Женятся ли Габы? - Страница 35 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский
   
| Женятся ли Габы? |
| lasto4ka | Дата: Чт, 09.06.2011, 00:38 | Сообщение # 511 |
 Почетный житель города
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений:1683
Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЭЛФ
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Online
| Quote (Oskomina) То, что легче сделать живущим в гражданском браке, намного труднее в браке официальном.
Если говорить о моих самоощущениях, то я в этом плане не чувствую разницы. И нет ничего такого, что я могу позволить себе сейчас, но не могла бы позволить в официальном браке - ну вот даже ни одного примера в голову не приходит... Что бы это могло быть?
Сообщение отредактировал lasto4ka - Чт, 09.06.2011, 00:39 |
| |
| | |
| Oskomina | Дата: Чт, 09.06.2011, 00:40 | Сообщение # 512 |
 Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений:7540
Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)
Награды: 54
Статус: Offline
| Quote (lasto4ka) Остаться в прежней семье или уйти к любовнице? Жена, пусть уже и не вызывает прежних чувств, но все ж своя-родная, годами изученная, да и ребенок... А если уйду, что там? Получится ли, уживемся ли, стоит ли рисковать? Это сейчас все так остро переживается, а начни мы жить вместе, страсть точно также уйдет, так какой смысл менять шило на мыло?" - вот так примерно и рассуждают такие люди, сюда же еще примешивается и общественное порицание (а что люди скажут?), стереотипы (ребенок должен жить в полной семье)
В моем случае, том, давнем, была только одна причина - ребенок. остальное не имело значения. Ток предупрежу, давай не будем на тему "откуда ты знаешь, ты ж не все знаешь". Говорю то, что знаю достоверно. Эта же причина удержала меня в браке еще на 2 года. но у меня не было тех обстоятельств, которые были у мужчины выше, потому я решилась на развод, а он - нет, хотя решение принял для себя задолго до меня.
И.о. Наполеона со всеми вытекающими.
|
| |
| | |
| lasto4ka | Дата: Чт, 09.06.2011, 00:46 | Сообщение # 513 |
 Почетный житель города
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений:1683
Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЭЛФ
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Online
| Quote (Oskomina) потому я решилась на развод, а он - нет
Ну, мужчины в подобных ситуациях не так уж часто решаются на развод, это факт. В то время как наличие любовницы у женатого человека - практически классика жанра.
Что касается мыслей о ребенке, то и я через все это прошла, но у меня почему-то сразу была какая-то внутренняя уверенность, что все будет хорошо, что ребенку лучше, чтоб его родители были счастливы по отдельности, чем несчастливы вместе. Поэтому ребенок для меня никогда не являлся и не будет являться инструментом для сохранения брака, при условии что я точно знаю, что в остальном в этом браке лошадь уже сдохла.
|
| |
| | |
| Oskomina | Дата: Чт, 09.06.2011, 00:51 | Сообщение # 514 |
 Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений:7540
Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)
Награды: 54
Статус: Offline
| Quote (lasto4ka) Если говорить о моих самоощущениях, то я в этом плане не чувствую разницы. И нет ничего такого, что я могу позволить себе сейчас, но не могла бы позволить в официальном браке - ну вот даже ни одного примера в голову не приходит... Что бы это могло быть?
Возможно, я просто СЕБЕ не доверяю настолько. Я из тех женщин, которые как только покоряют, так и начинают остывать. Гражданский брак оставляет мне маленькую виртуальную форточку - мужчина может себя признать как свободным, так и женатым на мне. Свободный выбор второго мне очень по душе. Гипотетическая возможность первого - меня чуть-чуть подзадоривает. Все устраивает, пока я не созрею ко второму ребенку. А это еще и не факт.Добавлено (09.06.2011, 00:50) ---------------------------------------------
Quote (lasto4ka) Ну, мужчины в подобных ситуациях не так уж часто решаются на развод, это факт. В то время как наличие любовницы у женатого человека - практически классика жанра.
Я знала, что ты поймешь это очень линейно. Так вот линейного там не было ничего совершенно. Это была далеко не "подобная ситуация". Впрочем, ни к чему в этом копаться. Просто поверь на слово - я не глупее тебя, чтоб в анализе ситуации в первую очередь не изучить досконально самые вероятные варианты.Добавлено (09.06.2011, 00:51) ---------------------------------------------
Quote (lasto4ka) что ребенку лучше, чтоб его родители были счастливы по отдельности, чем несчастливы вместе.
Я тоже только с этой мыслью и решилась. Правда, у меня не было уверенности, что все будет хорошо. Страшно мне было.
И.о. Наполеона со всеми вытекающими.
|
| |
| | |
| lasto4ka | Дата: Чт, 09.06.2011, 01:00 | Сообщение # 515 |
 Почетный житель города
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений:1683
Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЭЛФ
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Online
| Quote (Oskomina) Я из тех женщин, которые как только покоряют, так и начинают остывать.
Я тоже такая, но все дело в том, что, пожалуй, почувствовать себя покорительницей того мужчины, с которым я сейчас, я вряд ли когда-нибудь смогу. Соционика тут поработала, видимо - в нем всегда есть какая-то загадка, которую мне не разгадать до конца, и именно это меня держит в тонусе на самом-то деле, а вовсе не то, официальный у нас брак или нет)) Раньше все было иначе с другими - когда себя преподносят на блюдечке и живут по принципу "все для тебя", поначалу приятно, а потом интерес пропадает. Когда смотришь на человека и можешь точно предсказать его реакцию, мотивацию тех или иных поступков, а то и ход мыслей проследить, то становиться "нечем заняться", творческая ж требует минусов, работы, шлифовки))) Габен мне не дает расслабляться, и уж покоренным себя точно никогда не покажет. Вот все как в описании: "это та крепость, которую приходится брать длительным штурмом"))) Пожалуй, именно поэтому через 4,5 года наших отношений я чувствую себя влюбленной в него, как в первый месяц, это для меня нонсенс, я раньше даже не думала, что чувство такой влюбленности, когда бабочки в животе, способно продолжаться так долго...
Quote (Oskomina) Все устраивает, пока я не созрею ко второму ребенку.
Я вот как раз созрела, пожалуй...Добавлено (09.06.2011, 01:00) ---------------------------------------------
Quote (Oskomina) Я знала, что ты поймешь это очень линейно.
Я не про ЭТУ ситуацию писала, а вообще, в принципе, про общий тренд. Не стоит все на свой счет принимать. Про твою ситуацию, коль скоро ты ее описываешь весьма поверхностно, я совершенно не собираюсь и не собиралась никаких выводов делать, не зная всех составляющих. У меня нет подобной привычки, выносить суждения, имея возможность наблюдать лишь за верхушкой айсберга.
|
| |
| | |
| Oskomina | Дата: Чт, 09.06.2011, 01:36 | Сообщение # 516 |
 Главный Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений:7540
Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)
Награды: 54
Статус: Offline
| Quote (lasto4ka) Я тоже такая, но все дело в том, что, пожалуй, почувствовать себя покорительницей того мужчины, с которым я сейчас, я вряд ли когда-нибудь смогу. Соционика тут поработала, видимо - в нем всегда есть какая-то загадка, которую мне не разгадать до конца, и именно это меня держит в тонусе на самом-то деле, а вовсе не то, официальный у нас брак или нет))
Понимаю, о чем ты. Не знаю, как другие бальзаки, но мой, очевидно, именно такой... Но есть один фактор... А вот вдруг я возьму и забью на разгадывание загадки? И соблазнюсь чем-то простым, как три копейки, временным и понятным, но этим все поломаю...Ох, это пока даже сложно сформулировать... Что-то было в моем прошлом браке, чего я опасаюсь в себе до сих пор... Короче, не просто, но вывод один - сейчас гражданский брак - лучшее для меня.
Quote (lasto4ka) Я вот как раз созрела, пожалуй...
Тогда говори с ним именно об этом.
Quote (lasto4ka) Я не про ЭТУ ситуацию писала, а вообще, в принципе, про общий тренд. Не стоит все на свой счет принимать.
да поняла я... Просто там было иначе, ну это уже и так ясно. Да не важно. Пример просто такой.
И.о. Наполеона со всеми вытекающими.
|
| |
| | |
| lasto4ka | Дата: Чт, 09.06.2011, 12:56 | Сообщение # 517 |
 Почетный житель города
Группа: Пoдтвержденные Диагностикой
Сообщений:1683
Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЭЛФ
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Online
| Quote (Oskomina) А вот вдруг я возьму и забью на разгадывание загадки? И соблазнюсь чем-то простым, как три копейки, временным и понятным, но этим все поломаю...Ох, это пока даже сложно сформулировать...
Ой, у меня все эти мысли тоже были, да и сейчас бывают иногда, но я рассуждаю так: соблазны на пустом месте не возникают, всегда есть к этому какие-то предпосылки, которые идут от неудовлетворенности нынешними отношениями (бывает, человек даже сам не всегда осознает это в полной мере). Уж сколько в моей жизни было соблазнов, на которые я шла далеко не в розовых очках, а с вполне трезвой головой... Разбор ситуаций постфактум почти всегда обнаруживал причинно-следственные связи с теми отношениями, в которых я состояла на тот период времени. Понимаю, что ЧИ вряд ли когда-то успокоится и даст ощущение стабильности "вот это мое и 100% навсегда" - даже когда хочется так думать, все равно где-то в глубине души остаются какие-то неосознанные лазейки "а вдруг"... И это нормальное состояние, лично я к нему уже привыкла. И не знаю как другие, но на мое вот это состояние формальности типа брака не влияют ваапще. Только исключительно мои самоощущения: комфортно мне или нет в отношениях, вижу и хочу ли я их развития, ценю ли я эти отношения настолько, чтоб отправить все соблазны лесом... Пока получается - а что там будет через 5-10 лет, нам знать не дано, тем более жизнь так переменчива:)
Quote (Oskomina) Тогда говори с ним именно об этом.
Не раз уже говорили. И он не против. И в принципе приемлет брак лишь ради рождения детей, но поскольку, как я уже писала, у меня пунктик - не хочу замуж беременной, как-то хочется эти события разделить по времени, о чем я ему недвусмысленно и намекаю))
|
| |
| | |
| Tekhi | Дата: Чт, 09.06.2011, 13:58 | Сообщение # 518 |
 Вид на жительство
Группа: Члены Закрытого клуба
Сообщений:291
Социотип: Гексли, ЭВЛФ
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
| Ну, раз уж все тут высказываются про отношение к ГБ и ОБ, выскажусь и я. На мой взгляд, в принятии решений по всем этим вопросам стОит отталкиваться от своих и половины тараканов (и взглядов),в конце концов, мы принимаем решение, чтобы нам стало лучше и комфортнее. Для меня лично ГБ не равносилен ОБ, я рассматриваю ГБ именно как промежуточный этап присматривания к друг другу перед ОБ. Если я убедилась, что хочу с этим мужчиной жить дальше долго и счастливо и, возможно, рожать детей, то я не понимаю, почему мне не заключить ОБ. Тут упомянался прогиб под окружающих, мне комфортно учитывать мнение окружающих, факт того, что тебя как-то воспринимают и оценивают, я считаю данностью, одним из факторов, который учитываю при принятии решения, прогибом я это не считаю. Естественно, при таком восприятии своих отношений и отношении к общественному мнению я ГБ не считаю статусом эквивалентным ОБ. Плюс, лично в моей ситуации я прекрасно знала, что и будущий муж различает эти ситуации. Что касается несвободы и уверенности в отношениях, для меня решение создать семью, естественно, подразумевает некие добровольно взятые ограничения, однако, для меня они естественные. Однако я убеждена, что никакие штампы не будут для меня дополнительным припятствием к принятию решения о разрушении де-факто существующей семьи. То бишь, дополнительных внешних ограничений нет. Насчет уверенности в отношениях, по факту могу сказать, что мне стало гораздо спокойней, видимо до, для меня уровень неуверенности, скажем так, в силу загадочности для меня будущего супруга, был черезчур сильным, я сейчас он как раз тот, который нужно. Возможно, еще потому, что для меня лично никакие мантры из серии "я самая обаятельная и привлекательная" не работают в приложении к отношению другого человека. Сама я могу считать себя хоть супер-пупер, но другим человеком это может восприниматься по-другому и оцениваться особенно в совокупности по-другому, так что уверенность в отношениях у меня появляется именно как следствие проявлений его поведения (также как и неуверенность).
Я знаю, что у многих есть заморочки с церемонией бракосочетания, для меня таких заморочек не было. Очень забавно, что у меня церемония вообще как-то в голове не увязывалась с решением о браке. Она была неким сопутствующим, но отдельным решением. Вопрос тут, ИМХО, опять же, конечно, индивидуальный. Например, у меня и у мужа не было никаких проблем с тем, чтобы пригласить на свадьбу только приятных людей, с которыми хочется разделить праздник. Это и вопрос отношений с родственниками и вопрос переживаний насчет обидок и т.п. За свой счет мы могли сделать праздник именно таким, каким хотели и не были связаны пожеланиями спонсирующих родственников. Из свадебных церемоний мы включили в программу те, которые хотели. Я не буду скрывать, что мне понравилось и кататься на лимузине, и выглядеть красивой невестой, и кольцами обмениваться, и замочек вешать. Для меня это были именно новые ощущения, пусть милионы людей и делали тоже самое. Быть в "главной роли" ИМХО все-таки совсем другое. Не могу сказать, чтоб мне хотелось какой-то супер оригинальности, для меня же событие и так было уникальным, и новым, и как раз потребности сделать не как у всех не было, скорее была потребность сделать праздник вполне традиционным, но хорошего качества - с достойной музыкой и развлечениями. Точно могу сказать, что я не чувствовала себя так, как будто это праздник для других, а не для меня. Подозреваю, что относительно повторного действа и у меня могли бы быть совсем другие пожелания/ожидания. Но ИМХО в отношении повторного для обоих действа уж точно больше свободы, как относительно церемоний, так и удовлетворения ожиданий родственников.
Добавлено (09.06.2011, 13:58) --------------------------------------------- Quote (lasto4ka) Не раз уже говорили. И он не против. И в принципе приемлет брак лишь ради рождения детей, но поскольку, как я уже писала, у меня пунктик - не хочу замуж беременной, как-то хочется эти события разделить по времени, о чем я ему недвусмысленно и намекаю)) Лично у меня констатация мнения на этот счет сработала. Я прямо сказала, что я вижу брачную церемонию как праздник, в том числе для себя, я участвовать в празднике, будучи связанной ограничениями, даже, возможно, плохо себя чувствуя и неудовлетворительно выглядя, радости вряд ли мне доставит, так что я на это не пойду, ибо зачем. Однако рожать ребенка вне брака мне не хочется, хотя бы потому, что я не вижу, почему все нельзя сделать в стандартном порядке, не наступая на грабли психологических, юридических и оформительских заморочек. В случае свадьбы по залету, как-то невольно мелькает мысль, что предложение сделано именно из-за этого факта, а это некомфортно, все-таки хочется чувствовать, что тебя выбрали в жены в первую очередь из-за тебя самой.
No pasaran! :D
Сообщение отредактировал Tekhi - Чт, 09.06.2011, 16:40 |
| |
| |
|
Ну и как вам наш новый дизайн?
1. Здорово! Ярко и оригинально. Давно пора!2. Терпимо, но хотелось бы как-то по-другому...3. Скучаю по старому, жалею о редизайне.4. Ну, такое... Старый был лучше.5. Дизайн ничего, а вот с юзабельностью плохо.
Всего ответов: 12
Пользователи:
Сегодня сайт посетили: Oskomina, IraS, Cheshire, Lara, psyche, Nata, Butyavka, Bjanka, norma, Tatata, Yosya, tom, alisiya, vigatron, rfkbgcj, Adelina, lasto4ka, kuzko, Tiinsa, allesy, Zigzig, shamerrus, Наголове, Evka-Belka, Papandapolo, Багирко, Ekta
Статистика
|