Что такое для вас дуализация? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Что такое для вас дуализация? (Статья о дуализации найдена на форуме Идеала.)
Что такое для вас дуализация?
LaraДата: Пн, 21.04.2008, 00:01 | Сообщение # 1

Автор статьи по социотипу - Максим. Но описываются в статье все-таки не только особенности дуализации пары Макс-Гамлет, а общесоционические ценности дуальных отношений.

Хочу рассказать о единственном своем опыте дуальных отношений, тем более что они уже в прошлом, а прошлому ничто не повредит, да и пора от него освобождаться.

Встретились мы с моей любимой в такой момент, когда жизненные обстоятельства у обоих были, мягко говоря, не самыми радужными.

Но видимо, какие-то небесные шестеренки зацепились друг за друга и вот произошла встреча двух не то что непохожих, а просто людей с двух разных планет.
В какой-то совершенно нетипичной для обоих ситуации некого околопсихологического семинара мы в первый раз увидели друг друга . Вначале я честно говоря, не обратил особого внимания на нее, не выделил, хотя у нее очень интересная внешность, просто не того типа, который я обычно выбирал. Но оказалось, она меня очень даже выделила и даже написала откровенную записку,чего в принципе никогда не делала. Я был слегка удивлен, но и как-то позабыл об этом.
Семинар закончился, и вот тут у меня появилось то самое предчувствие, о котором упоминается в статье «Ода дуальному контакту» - ЧТО-ТО должно произойти.
Я чувствовал, что судьба готовит мне что-то, что изменит мою жизнь. Притом что я успел увлечься кем-то, какие-то знакомства, но все это было не то.
Предчувствие длилось и длилось ... И понемногу нас неким событийным потоком начало подносить друг к другу, пока и не соединило в какой-то момент.

Совершенно необъяснимым образом мы вдруг почувствовали, будто знакомы давным-давно.
Причем не было бурных страстей, хотя были конечно, но во всем этом присутствовало ощущение какой-то теплой волны, как бы качающей нас, и это мягкое ощущение пронизывало гораздо глубже, чем все испытанные до этого нами любовные штормы и штормики.

Было ощущение чуда, открытие другого человека как неизвестной Вселенной, погружение в нее.
Взаимное узнавание, разговоры длились по много часов каждый день – по телефону, вживую, неважно. Позднее разговоров стало меньше, но вот этот интерес к миру друг друга остался и до сих пор.

Иногда мы удивлялись, где каждый из нас жил до встречи, в каких –то параллельных реальностях. Я ей рассказываю о какой-то книге - она прочитает – «О-о-о , как же я раньше не читала!». То же самое со мной. Фильмы, музыка, увлечения, – все другое, а то, чем жил партнер, даже не попадало в поле зрения. Вроде бы в одной стране живем, в одну эпоху, говорим на одном языке, но впечатление, что каждый видел только один срез окружающего мира, одну какую-то часть, и вот открывается скрытое ранее.

Спрашивают, что делать вместе с дуалом – он другой, интересы разные, ценности разные.
У нас такого вопроса не возникало, просто случилась любовь. Мы просто приняли друг друга, при том, что разделение «свой - чужой» у обоих очень четкое. Ведь Гамлет, хоть и экстраверт, душевные, искренние отношения устанавливает очень избирательно (хотя я могу судить только по своей Гамлетессе).

О чем еще можно сказать?
Энергетическая взаимоподпитка, точно как в уже упомянутой «Оде дуальному контакту»: прислонились друг к другу, даже если оба усталые, вымотанные – посидели, полежали рядом, как-то вздремнули, что-ли – и откуда опять силы взялись.
Даже по телефону, звоню из командировки, еле живой, пощебетали минут 15 – чувствуешь, впору плясать.
Постоянно не просто хохот - ржем вместе, до колик, окружающие, бывает, на нас смотрят как на сумасшедших , а нам весело, иногда практически на пустом месте!
Ей мои философствования нравятся так же, как мне ее милые эмоциональные всплески, включая гнев.

Общее впечатление такое, что мы вместе образуем некий диполь.
А у него возможности на порядок выше.
Во внешнем мире просто горы сворачиваются. Карьера, финансовые вопросы – все как на дрожжах (по крайней мере у нас так было ). Рассказал бы кто заранее, я бы не поверил.
Сначала у меня ситуация изменилась, а потом и Гамлетесса моя, с моей помощью трудоустроившись, так развернулась, что вряд ли сама ожидала.

Хотя это я бы уже отнес к издержкам дуализации. Все-таки, научаясь через сильные функции партнера новым навыкам, функционируя с избытком энергии в незнакомых средах и даже делая там успехи, все-таки уровень организации, наверное, не изменить.
Хоть и стал я стихи писать и рисовать, мои сильные функции конечно же другие, дуалочка же моя, вижу, ведет себя как истинный Максим на работе, даже взгляд стал другой, выражение лица.

Кто-то на сайте уже об этом писал, действительно, происходит иногда как бы смена ролей в паре – у меня сомнения, колебания, а у нее ясность и твердость появились. Или, например, интуитивная функция у меня стала включаться, особенно на работе, видишь наперед, что произойдет, стратегичность такая появилась, сначала я думал, это моя черта, но через какое-то время после разрыва отношений она ослабла. То есть слабая функция тренируется, но без подпитки со стороны дуала опять теряется, а ты все думаешь, что она у тебя есть и продолжаешь пытаться быть двоими сразу.

Да, очень развернутое выступление у меня получилось, сорри, если кто устал, переключайтесь на другой канал, я сам всегда утомляюсь длинные посты читать.

В общем, мое мнение о дуальных отношениях такое, что для них надо созреть, быть готовым меняться, врастать друг в друга, а это процесс бесконечный и это труд, хотя и приятный чаще.
Ведь если провидение выдало некий бонус, ему надо соответствовать, они ведь, высшие силы, не только дают, но и чего-то ждут от нас. То есть у диполя существует своя задача, предназначение, и оно важнее, чем жизненные задачи каждого в паре. Поэтому энергия и дается на решение обычных проблем человека – социализация, здоровье, эмоциональный комфорт, чтобы, решив их, идти дальше, к целям более высокого уровня.
Ну а если центробежные силы все же преобладают, все рано или поздно разваливается. Так и у нас, наступил момент, когда стало очевидно, что дороги расходятся, у каждого свое видение жизни и ее смысла, и в каком-то самом глубоком ядре каждый сам по себе.
Разрыв был уже следствием накопившихся внутренних противоречий. О соционике я тогда еще не знал...

Но мы оба были и остаемся взаимно благодарны, не измучив друг друга, а многому научившись , прожив вместе несколько счастливых лет. После этого встречались мне и активаторы, и полудуалы, как я сейчас понимаю, но все не то.
Только с дуалом может произойти любовь, которая совершенно обесценит любой другой опыт, но это каждый может пережить только сам, чужие рассказы не помогут.

И еще я верю, что весь мой опыт дуализации не случаен, он просто был подготовкой к чему-то большему. Так что любовь дуальная не миф, у нее просто другой вкус совершенно.
Как в « Матрице»: никто не говорит тебе, что ты влюблен, ты просто сам знаешь это.

LaraДата: Пн, 21.04.2008, 00:13 | Сообщение # 2

А вот еще одно описание дуализации. Опять же с Идеала. Автор - Робеспьер.

Я не отношусь к поклонникам соционики. По крайней мере не относилась до сих пор. :-) Прочитав тему, я сделала вывод, что практически все, кто принимает участие в обсуждении, априори познакомились с теорией, и теперь ищут ее подтверждения практикой. Со мной же все случилсь наоборот. Я совершенно случайно прочитала статью "Ода дуальному контакту", потом другие статьи на эту тему и поняла, что сделала величайшее открытие в своей жизни! Ни одна книга, ни одна статья не производили на меня такого оглушительного впечатления! Никогда еще чужая теория не укладывалась так плотно в мой личный опыт! До этого я в общих чертах имела представление о соционике и даже проходила тесты на определение типа. Прочитав статью, я немедленно глянула в таблицу отношений, определила тип своего дуала, прочитала характеристику - в точку! Вот судите сами. Для удобства изложения пройдусь прямо по тезисам:
1) Ощущение необходимости встречи.
Мы познакомились страшно давно, еще
подростками, и сразу стали неразлучны, я даже никогда не задумывалась над тем, какой будет
наша взрослая жизнь. Мы вместе - это так же естественно, как дышать. И при этом меня смущало, что все слишком просто, обыденно, никакой борьбы и горения, никакого напряжения усилий. :-) "Он как земля у меня под ногами - ходишь по ней и не замечаешь, а смотришь-то на звезды." - эту фразу я придумала не сейчас - лет в 15. Я поступила в институт, он сходил в армию, вернулся - а я студент, "университант эмансипе", вобщем я закапризничала, заумничала - и он от меня отказался. После этого мы 10 лет не общались, хотя жили в одном дворе (зачем я буду навязываться, может, он меня давно не хочет). Но ощущение необходимости встречи было таким сильным, что мучало даже во сне. Он впоследствии говорил то же самое. И я-таки не выдержала и позвонила ему.
2) "А где же это мы раньше встречались?"
Вы не поверите, не общавшись 10 лет, через три минуты после встречи мы разговаривали так, как будто утром вылезли из одной постели. И это при том, что я вообще не в состоянии поддерживать старые дружбы, мне просто невыносимо скучно говорить с человеком, с которым давно нет никаких общих тем.
3) Ощущение удивительного и совершенно безмятежного спокойствия.
Я бы добавила: чувство, что после долгих лет скитаний ты наконец-то дома.
4) Невозможность расстаться ни на мгновение.
С неделю мы тайно встречались каждый вечер, после чего я сказала, что целоваться в машине в нашем возрасте уже глупо, и надо с этим завязывать.
-Чего ты молчишь?
-Пытаюсь надышаться перед смертью.
-Хочешь, я с тобой пересплю?
-Нет, нет, ни за что! (Пауза.) Поедем ко мне на дачу.
-Нет, нет, ни за что!
Через четветь часа мы сидели на даче (камин горит, мои ноги обернуты пледом), и он спрашивал, какой толщины мне отрезать колбасу и сколько наливать чаю, а я - рот до ушей - размазывала слезы умиления.
5) Выравнивание энергетики
Вы опять-таки не поверите! Все полгода, что мы общались, я бодро вскакивала в 6-00 гулять с собакой (обычно до 9-00 я вообще не человек). Вкус и полнота жизни ощущались так сильно, что хотелось петь, смеяться, умереть на месте... Эх, не то, что теперь. :-(
Если бы я познакомилась с этой теорией раньше, уверена, я сумела бы сделать нужные выводы. Даже теперь мне стало значительно легче, оттого что я наконец нашла рациональное объяснение совершенно иррациональной (как мне казалось всю жизнь) привязанности. И еще я думала, что он один такой во всем мире. А оказывается (всегда верила в науку!), что это не чудо, и такого человека можно найти совершенно сознательно. Жаль только, что я живу в таком маленьком городке, что вероятность появления здесь, на сайте, моего земляка-дуала практически равна нулю. Ну, может, хоть переписку завязать. :-)

LaraДата: Пн, 21.04.2008, 00:17 | Сообщение # 3

От себя добавлю, что описанное авторами оставляет ощущение, что вот это - ОНО, НАСТОЯЩЕЕ.

psycheДата: Пн, 21.04.2008, 07:21 | Сообщение # 4

Как недуализированная Гексля буду выпендриваться smile
А по мне так это описание любви. И от "Оды" аналогичное было впечатление. Любовь - она ж разная бывает. Иногда вот так бац и с головой. У меня так с Доном было, так что ж, в Дюмки таки идти? И энергии, и взаимной помощи хоть отбавляй было biggrin
С Габеном поначалу тоже было много восторгов, но так возвышать эти влюбленные эмоции я бы не стала )
Ну не повезло, одним словом biggrin

OskominaДата: Пн, 21.04.2008, 19:49 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (psyche)
Как недуализированная Гексля буду выпендриваться smile А по мне так это описание любви. И от "Оды" аналогичное было впечатление. Любовь - она ж разная бывает. Иногда вот так бац и с головой. У меня так с Доном было, так что ж, в Дюмки таки идти? И энергии, и взаимной помощи хоть отбавляй было biggrin С Габеном поначалу тоже было много восторгов, но так возвышать эти влюбленные эмоции я бы не стала ) Ну не повезло, одним словом biggrin

Как в большей степени дуализированная Гексли, не откажу себе в том же самом. И соглашусь, как этик, которому иные симптомы виднее.

Не странно ли, что пишут логики?
Потому что этики видят более очевидный ответ...
Это все-таки любовь в большей степени, чем деализация...
Взаимная любовь, надо сказать, которая дает силы на ровном месте, окрыляет и вдохновляет. Любая взаимная любовь имеет очень похожие симтомы... Даже просто глубокая увлеченность друг другом!

А вот я, в ретроспективе огладывая свое прошлое, могу сказать только то, что любое появление дуала в моей жизни приносило мне прежде всего Знание. Могло не быть ни любви, ни привязанности, даже и симпатия не обязательно присутствовала, но всегда я получала свой "кирпичик" для выстраивания совего мировоззрения. Очень вовремя он приходил...

А вот почему это ИМХО в большей степени любовь, чем дуализация.
Потому что люди не вместе. Потому что при разрыве устоявшихся дуальных отношений испытываешь такую боль, что умереть легче, чем выживать,и это будет избавлением...

Там же, на Одеяле, есть истории о том, КАК разрывались дуальные отношения. Я сама через этопрошла. Это ад. Да, я многое из них вынесла, но я очень немало и заплатила. И дуал тоже.

Само то, что в истории Максима дуалы расстались легко, наталкивает на мысль о том, что ...а дуалы ли это были?.. Я посмею поставить это под сомнение.
Дуализация - это труд. Душевный прежде всего. Принять совершенно иного человека вот так быстро и безусловно позволяет страсть. Страсть - штука проходящая... Я бы не валила все в одну корзину.

Но безусловно, дуалы многому учат друг друга... Это я чувствую даже когда приезжают в гости подруги-дуалки wink или мой мужчина-дуал, - меня может внезапно пробить на бытовые подвиги уже ПОСЛЕ их отъезда. Смысла в этом никакого (кроме вполне понятной чистоты и комфорта), а вот драйв несказанный.
Если честно, я бы предпосла иной исход дуальных отношений.
Вростать медленнее и основательнее, но по крайней мере, не обнаружить потом, через несколько лет, что"у каждого свое видение жизни и ее смысла"... Простите, а дети?? Детей потом куда??
По идее, в дуальной паре есть общие смысли и общие виденья. Иначе - чем она и отличается от обычной пары влюбленных людей. И вектор развития отдельных элементов дуальной должны совпадать с вектором общей системы... Или это все бессмысленно, ИМХО...
И еще я вот думаю..
Должна ли я стать хорошей хозяйкой рядом с дуалом? Полюблю ли я мыть ненавистную посуду? Станет ли моим хобби готовить разносолы? Буду ли я офигенной бизнес-леди? Стану ли я лучше считать и полюблю ли ненавистную геометрию? А моей двухмерной ЧС и так поделиться с кем-то не грех....
Хм... А я этого вовсе не хочу, между прочим.
Я готовлю и так с любовью для своих. И для меня нет большей радости, чем нахваливающий мою стряпню дуал ;). Возможно, для любимого человека мне будет в кайф поддерживать относительный порядок, но не думаю,что я ПОЛЮБЛЮ уборку.
Хотела бы я двигать карьеру - уже бы двинула. Без дуала. Собственно, в юности хотелось. Потом вспыли другие ценности... Мне нужна работа, чтоб жить так, как я хочу. Ни больше, ни меньше. И работу я меряю, в основном, по соотношению "меньший дискомфорт за большие деньги". Просто на данном конкретном месте работы мне очень повезло - она еще и удовольствие мне приносит...
Про струтурную логику я молчу. Никакой в мире дуал не заставит меня полюбить бухучет:).
Ну, а про ЧС я уже говорила. Мне её сбалансировать нужно бы, а не нарабатывать, хоть она и двумерная.
Прежде всего с дуалом развиваются сильные функции - они востребованы дуалом, ИМХО.
Гасится и балансируется ИД, в моем случае - урегулируется временнАя дисциплина и ликвидируется излишек эмоций. Трудная для восприятия инфа поднимается с болевой до референтной, где она завсегда велкам. Регулируется разбалансированность двумерных...
А главное - по слабым функциям с дуалом легко признать свою несосотятельность и попросить помощи.
Честно говоря, я бы оооочень не хотела повторить эти две истории...
Оооочень... Не для того я столько усилий вкладываю, чтоб в один момент обнаружить рядом человека с иными ценностями....

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Сообщение отредактировал Oskomina - Пн, 21.04.2008, 19:55

OskominaДата: Пн, 21.04.2008, 19:52 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Quote (psyche)
А по мне так это описание любви. И от "Оды" аналогичное было впечатление. Любовь - она ж разная бывает. Иногда вот так бац и с головой. У меня так с Доном было, так что ж, в Дюмки таки идти? И энергии, и взаимной помощи хоть отбавляй было

Да-да! Кстати, а поинтересуйтесь, кому не лень - вместе ли сейчас авторы Оды!
Тем, кто сильно ею вдохновился, могу сообщить, что не вместе...
Очень похоже на Аллена Карра, написавшего самую знаменитую книгу о том, как бросить курить, и умершего от рака легких... Впрочем, логичное объяснение последнему найти можно: 30 лет стажа курильщика до того, как он бросил - это вам не кот чихнул...
А вот написать Оду и разбежаться через несколько лет - это не серьезно. Пахнет профанацией.

psycheДата: Вт, 22.04.2008, 13:19 | Сообщение # 7

Насчет тяжести расставаний... Мне кажется, легко люди расстаются только когда оба уже исчерпали отношения или углубились в новые, или если пошел перегиб - в минуса, в конфронтацию. И то даже просто сила привычки может мучать определенное время.
Насколько легко расстались люди в описанных историях из рассказанного неочевидно по-моему.

Вообще про дуализацию мне в принципе непонятно, что она за зверь. Причем по многим параметрам. Как ощущение - это достижение степени какого-то глубинного понимания или "автоматически" налаженное взаимодействие (ну сошлись мол все шестеренки)? В плане развития - это способность вместе решать условно любые вопросы/проблемы или наработка каждым слабых функций? По времени - это достижение какого-то особого состояния или способность просто комфортно быть вместе? И подразумевается ли долгая продолжительность таких отношений - как итог большого пути ) - или достаточно яркой вспышки?

OskominaДата: Вт, 22.04.2008, 14:38 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Вообще про дуализацию мне в принципе непонятно, что она за зверь. Причем по многим параметрам. Как ощущение - это достижение степени какого-то глубинного понимания или "автоматически" налаженное взаимодействие (ну сошлись мол все шестеренки)? В плане развития - это способность вместе решать условно любые вопросы/проблемы или наработка каждым слабых функций? По времени - это достижение какого-то особого состояния или способность просто комфортно быть вместе? И подразумевается ли долгая продолжительность таких отношений - как итог большого пути ) - или достаточно яркой вспышки?

Оль, ест некое мнение, что дуализация в каждой диаде своя, основанная на диадных (даже не квадральных) ценностях.
Для кого-то это будут одни обстоятельства, для других - другие. Но совершенно точно, есть эффект некоего "сращения" для всех диад.
Очень часто за дуализацию принимают страсть. Мол, искра прошла, и я подумала - вот он, дуал! Персонально мне чуждо такое мнение, что именно дуал способен вызвать мгновенную страсть. И попытаюсь аргументировать.
Если речь идет о людях, не знакомых с соционикой и целенаправленно желающих испытать дуальные отношения, то возникает ряд общедиадных трудностей:

- У дуала - иной взгляд на мир, будем говорить - противоположный. А состыковка ценностей требует времени, и немалого.
Когда я только начала изучать соционику, я была поражена, НАСКОЛЬКО мы разные. Сейчас у меня отраженный процесс - я поражаюсь тому, СКОЛЬКО же у нас общего... Два года, между прочим - совсем не малый срок, чтоб сделать это частное открытие.

-Страсть больше препятствует дуализации, чем ей помогает. Потому что дуализация - это сращение личностей, взаимное постижение и принятие. Страсть слепит, не дает отделить иллюзорное от реального.

-ИМХО, существует определенного рода дистанция, на которой само понятие "дуальность" просто не действует. Эта дистанция определяется доверием. А доверие - штука внепостельная, для него нужно сблизится и друг друга узнать. Для реализации страсти никакого особого доверия не нужно. По сути, это взаимоисключающие вещи.

-Соизмеримость уровней и состыковка интересов:

Спрашивают, что делать вместе с дуалом – он другой, интересы разные, ценности разные. У нас такого вопроса не возникало, просто случилась любовь. Мы просто приняли друг друга, при том, что разделение «свой - чужой» у обоих очень четкое.

Это ОЧЕНЬ важный момент. Просто случилась любовь, просто возникла страсть...

На твое:

Quote (psyche)
Насчет тяжести расставаний... Мне кажется, легко люди расстаются только когда оба уже исчерпали отношения или углубились в новые, или если пошел перегиб - в минуса, в конфронтацию. И то даже просто сила привычки может мучать определенное время. Насколько легко расстались люди в описанных историях из рассказанного неочевидно по-моему.

Есть вот такой ответ:

Quote (Lara)
Но мы оба были и остаемся взаимно благодарны, не измучив друг друга, а многому научившись , прожив вместе несколько счастливых лет.

Давай разберемся, что такое "исчерпать отношения"?
Отношения исчерпаны когда им не на чем держаться, нет взаимного интереса, общих целей, взаимные ожидания приближаются к нулю. Держаться отношениям не на чем, когда нет ни интереса друг ко другу, ни страсти, ни общих целей. Утрата самого интереса друг ко другу меня наталкивает на мысль "а был ли мальчик"... Страсть как раз и держит отношения не более нескольких лет... Общие цели так и остались не выработанными. При этом накапливались (а не разрешались) внутренние противоречия...
Вот уж правда - а имела ла ли место дуализация?

Вот я себе думаю...
Что такое дуализация для Габена? Это личный комфорт на всех уровнях прежде всего.
Что такое дуализация для Гексли? Это увоенный потенциал для личного развития.
Что такое дуализация для Максима? Это личная система, в которой каждый элемент - на своем месте.
Что такое дуализация для Гамлета? Это восприимчивость и реакционность зрителя к её личным эмоциональным проявлениям.
Это мы взяли только базовую!

Гексли нужно ли, чтоб её эмоции были поняты? Да, но если что, Гексли их объяснит.
Габену нужна ли система? В частном случае - возможно, в остальных Габен без неё обойдется.
Максу нужен ли комфорт? Макс может быть спартанцем, если в его систему это "вписано".
Гамлету нужны ли перспективы личного развития? Не исключено, но не в ущерб испытываемых эмоций.

Думаю, даже если это и была дуальная пара, они просто не срослись...
Книги и фильмы себя исчерпали...
Дела пошли в гору и увлекли...
Совместных увлечений наработано не было.
Общего дела не возникло.
Дети не появились...
Страсть прошла, и больше дать друг другу стало нечего...

Quote (Lara)
Энергетическая взаимоподпитка, точно как в уже упомянутой «Оде дуальному контакту»: прислонились друг к другу, даже если оба усталые, вымотанные – посидели, полежали рядом, как-то вздремнули, что-ли – и откуда опять силы взялись. Даже по телефону, звоню из командировки, еле живой, пощебетали минут 15 – чувствуешь, впору плясать. Постоянно не просто хохот - ржем вместе, до колик, окружающие, бывает, на нас смотрят как на сумасшедших , а нам весело, иногда практически на пустом месте! Ей мои философствования нравятся так же, как мне ее милые эмоциональные всплески, включая гнев.

Все вышеперечисленное - это любовь, ИМХО.
Возможно, в этом есть нечто соционическое, но все-таки это любовь прежде всего.

И по ходу вопрос... А что, философствование свойственно Максимам?

psycheДата: Вт, 22.04.2008, 17:51 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
Персонально мне чуждо такое мнение, что именно дуал способен вызвать мгновенную страсть.

Ну как по мне, то и вправду несерьезное заявление. Периодически натыкалась на противоположное мнение, что за страстью - в суперэго, активации и чет там еще, а дуальность - тихая гавань без особых страстей. Отношения, мол, идеальные в плане тихого-мирного сосуществования, а не постоянных восторгов.

Quote (Oskomina)
Когда я только начала изучать соционику, я была поражена, НАСКОЛЬКО мы разные. Сейчас у меня отраженный процесс - я поражаюсь тому, СКОЛЬКО же у нас общего... Два года, между прочим - совсем не малый срок, чтоб сделать это частное открытие.

Мы по-разному решаем определенный вопросы, но в основе мировозрения что ли - общего много. По-моему такие ощущения и поначалу были.

Quote (Oskomina)
Вот уж правда - а имела ла ли место дуализация?

Ну вот и я ж о том же. Какие критерии оценки? Когда можно уже сказать - снаружи отношения оценивая или самому в них пребывая - когда уже случилась ента дуализация, а когда еще нет или и не пахнет ей вовсе? smile

OskominaДата: Вт, 22.04.2008, 19:55 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (psyche)
Ну вот и я ж о том же. Какие критерии оценки? Когда можно уже сказать - снаружи отношения оценивая или самому в них пребывая - когда уже случилась ента дуализация, а когда еще нет или и не пахнет ей вовсе?

Оля, это как оргазм.
Ты же можешь отличить оргазм от экстаза? smile
Вот точно такие же отличия у взаимной влюбленности от дуализации.
Поймешь сама, когда уже "да". happy

Есть люди, к которыми у меня уже и вопросов не возникает. Жаль, что пока мой мужчина в их число не входит sad

psycheДата: Вт, 22.04.2008, 20:23 | Сообщение # 11

Quote (Oskomina)
Поймешь сама, когда уже "да". happy

Согласись, что звучит это как-то серьезно. Особенно в рамках обсуждения типа науки или претендующего на это звание учения )

LaraДата: Вт, 22.04.2008, 21:32 | Сообщение # 12

Quote (Oskomina)
Quote (Lara)
Энергетическая взаимоподпитка, точно как в уже упомянутой «Оде дуальному контакту»: прислонились друг к другу, даже если оба усталые, вымотанные – посидели, полежали рядом, как-то вздремнули, что-ли – и откуда опять силы взялись. Даже по телефону, звоню из командировки, еле живой, пощебетали минут 15 – чувствуешь, впору плясать. Постоянно не просто хохот - ржем вместе, до колик, окружающие, бывает, на нас смотрят как на сумасшедших , а нам весело, иногда практически на пустом месте! Ей мои философствования нравятся так же, как мне ее милые эмоциональные всплески, включая гнев.
Все вышеперечисленное - это любовь, ИМХО.
Возможно, в этом есть нечто соционическое, но все-таки это любовь прежде всего.

А у меня примерно такое наблюдается со многими дуалами, а не с любимым человеком (из-за его отсутствия на данный момент). Для меня вышеперечисленное - несомненные признаки дуализации, т.к. я ценю дуализацию именно за энергетическую взаимоподпитку, когда идешь к дуалу пожаловаться на какую-то проблему, дуал при этом весь вечер рассказывает что-то свое, и в конце вечера, так и не найдя возможности вставить слово о своей проблеме, я обнаруживаю, что мне намного полегчало, что это уже вроде и не проблема у меня. При этом чувствую себя намного бодрее и веселее. И это все при том, что я общаюсь с подругой. Это что, у меня любовь?

А как вдохновляют порой пару добрых фраз, сказанных коллегой-дуалом, клиентом-дуалом. Потом весь день чувствуешь прилив сил, оптимизм. Это что, у меня и с ними любовь? Причем аналогичные похвалы, комплименты, сказанные не-дуалами - ну, это просто приятно, не более.
Причем временами я себя чувствую кем-то вроде энергетичекого вампира - хожу по дуалам подзаряжаться оптимизмом, получить что-то "вкусненькое" на суггестивную. На днях вот сама повезла клиенту готовый отчет, хотя для этого в офисе есть младший персонал, т.к. клиент - дуал. Поехала полчасика подуализироваться.))) Но причем здесь любовь?
Хотя, с другой стороны, любовь к дуалу (мужчине) может возникнуть очень быстро. И у меня вызывает просто недоумение позиция, когда говорят, что отношения с дуалом - это нечто спокойное, в лучшем случае такая спокойная любовь, не имеющее отношения к влюбленности. Влюбиться в дуала еще как можно! Так, что крышу рвать будет!

Рассматривать эти статьи просто как описание любовных историй я не могу даже потому, что в мой опыт это никак не укладывается. Те любови, что у меня бывали в жизни, никогда не давали описанных эффектов. А с дуалами, даже без наличия любви (в ее классическом понимании) - многое из описанного проявляется.

Почему расстались дуалы в этих историях? Ну, во второй мужчина был женат. Это в тексте не сказано, но понятно по контексту. В первой истории это более туманно... А почему я расставалась или не сходилась с дуалами? ХЗ... Ну, чем-то не устраивали. Соционики ведь не знала. Если б знала, возможно, что-то было бы по другому. Так же и у автора первой статьи.

Возможно, мне эти статьи так понравились, потому что писали их логики, а ведь я тоже логик. Скорее всего, этик описал бы эти отношения по-другому.

Сообщение отредактировал Lara - Вт, 22.04.2008, 21:33

OskominaДата: Вт, 22.04.2008, 23:34 | Сообщение # 13
Главный Администратор

Quote (Lara)
А у меня примерно такое наблюдается со многими дуалами, а не с любимым человеком (из-за его отсутствия на данный момент). Для меня вышеперечисленное - несомненные признаки дуализации, т.к. я ценю дуализацию именно за энергетическую взаимоподпитку, когда идешь к дуалу пожаловаться на какую-то проблему, дуал при этом весь вечер рассказывает что-то свое, и в конце вечера, так и не найдя возможности вставить слово о своей проблеме, я обнаруживаю, что мне намного полегчало, что это уже вроде и не проблема у меня. При этом чувствую себя намного бодрее и веселее. И это все при том, что я общаюсь с подругой. Это что, у меня любовь?

Такой эффект бесспорно присутствует! В дуальном общении - вправду.
НО! У меня есть подруга. Мы дружим очень много лет... Мы - не дуалки даже близко. Взаимопонимание всегда было удивительное. Ей тоже можно было позвонить с любом состоянии, и от разговора испытать нешуточную энергетическую подпитку...

Quote (Lara)
А как вдохновляют порой пару добрых фраз, сказанных коллегой-дуалом, клиентом-дуалом. Потом весь день чувствуешь прилив сил, оптимизм. Это что, у меня и с ними любовь? Причем аналогичные похвалы, комплименты, сказанные не-дуалами - ну, это просто приятно, не более. Причем временами я себя чувствую кем-то вроде энергетичекого вампира - хожу по дуалам подзаряжаться оптимизмом, получить что-то "вкусненькое" на суггестивную. На днях вот сама повезла клиенту готовый отчет, хотя для этого в офисе есть младший персонал, т.к. клиент - дуал. Поехала полчасика подуализироваться.))) Но причем здесь любовь?

Думаю, речь тут не о любви, а о доверии. Любовь и доверие, если это реальная любовь, а не физическое влечение, к доверию очень близка. Любовь - это принятие другого. Доверие - это отдача себя. Они ходят рука об руку.
Дружба - это те же любовь и доверие, минус сексуальное влечение.
Ответ: Ты доверяешь тем людям, от которых подпитываешься, ты с ними дружишь. Ты доверяешь им СЕБЯ и принимаешь ИХ. Вот и все.

И тут не имеет значение МПО. Я подпитываюсь и от подруг, и от дружественных мне мужчин-дуалов, с которыми нет близких отношений. Но точно так же я подпитываюсь от любых других людей, которые искренне меня любят, мне доверяют, и которых люблю и которым доверяю я.

А по поводу любовей...
Речь идет о БЛАГОПОЛУЧНОЙ и ВЗАИМНОЙ любви! Это - обязательное условие... Не просто любовь кого-то к кому-то. А отношения, основанные на взаимной любви... И это не у каждого из нас в полной мере в жизни было...

Хотя, с другой стороны, любовь к дуалу (мужчине) может возникнуть очень быстро. И у меня вызывает просто недоумение позиция, когда говорят, что отношения с дуалом - это нечто спокойное, в лучшем случае такая спокойная любовь, не имеющее отношения к влюбленности. Влюбиться в дуала еще как можно! Так, что крышу рвать будет!

Влюбится в дуала можно точно так же, как в любого другого. Но влюбиться - не значит запустить процесс дуализации.

psycheДата: Ср, 23.04.2008, 10:35 | Сообщение # 14

Quote (Oskomina)
Ответ: Ты доверяешь тем людям, от которых подпитываешься, ты с ними дружишь. Ты доверяешь им СЕБЯ и принимаешь ИХ. Вот и все.

Точно! Знание о том, что человек - дуал, наверное уже автоматически открывает у тебя, Lara, определенный кредит доверия к ним, потому что есть мнение о том, что они не обидят, помогут и т.п. Ты открываешься людям больше и получаешь тоже больше! Я, как и Аня, общаюсь со многими людьми, дуалов среди которых аж один, и многие из них дают мне и энергию, и помощь, и похвалу. Может этики просто легче с людьми налаживают контакты и не боятся открываться, чувствуя в себе больше сил и возможностей для влияния на ситуацию, поэтому и "заряжаться" могут не только от дуалов.

Quote (Lara)
Влюбиться в дуала еще как можно!

Да в кого хош влюбиться можно в принципе-то. Я не знаю, как у логиков запускается процесс "влюбления", у себя я не могу понять, как это устроено. Внутри что-то екнуло при первой встрече - влюбилась, не екнула - не влюбилась. От чего зависит - понятия не имею. Вдумчиво, на основании каких-то наблюдений или отношения ко мне, не получается у меня влюбляться.

RenesisДата: Ср, 23.04.2008, 22:44 | Сообщение # 15

А представьте, что встретился на жизненном пути дуал, и вызвал мгновенную страсть, и еще, желание начать процесс дуализации немедленно...
И этот самый дуал тоже не прочь подуализироваться,но просто по-дружески, а ни любви ни страсти, увы, не испытывает..
Знаю случаи когда многолетняя дружба перерастала в любовь, это наверное у друзей - дуалов лучше всего получается...?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Что такое для вас дуализация? (Статья о дуализации найдена на форуме Идеала.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju