Нелогичность Гекслей с точки зрения Габенов. - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 141231314»
Модератор форума: Oskomina, Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Нелогичность Гекслей с точки зрения Габенов. (Как на это реагируют и те и другие?)
Нелогичность Гекслей с точки зрения Габенов.
GeckoДата: Вс, 17.01.2010, 11:52 | Сообщение # 1

Хочу поинтересоваться у Геков, как вы реагируете, когда Габен указывает вам на вашу нелогичность?
Я этик и интуит, и когда мне в упрек ставят мою нелогичность, особенно, если это делает близкий человек, больнее, чем по самому больному не придумаешь... Если я начинаю объяснять ход своих мыслей, для Габена это вообще начинает выглядеть как абсолютный бред и начинаешь чувствовать себя полным идиотом...
Как выглядит дуализация в этом плание? Такое возможно, чтобы Габенов не раздражала нелогичность Геков? Такое бывает?

secretДата: Вс, 17.01.2010, 11:54 | Сообщение # 2

Геки не дают всю инфу чтобы понимать их логику... просто у одних людей факторов влияющих на принятие решения может быть мало, как у логиков, а Геков их много.

я их поступки оценивать с точки логики не могу, оцениваю с БС - позиции - человеку так удобнее было поступить.

GmenKaДата: Вс, 17.01.2010, 11:59 | Сообщение # 3

Quote (Gecko)
Я этик и интуит, и когда мне в упрек ставят мою нелогичность, особенно, если это делает близкий человек, больнее, чем по самому больному не придумаешь...

мне если не ставят в упрек, а прикалываются надо мной из-за этого качества - тоже смешно biggrin
если кто прямо упрекает,говорю, что это не самый большой недостаток, все мы не без греха.
на себя типа посмотри сначала, товарищ!:)

GeckoДата: Вс, 17.01.2010, 12:12 | Сообщение # 4

Quote (secret)
я их поступки оценивать с точки логики не могу, оцениваю с БС - позиции - человеку так удобнее было поступить.

А то, что это все равно остается для вас нелогично не вызывает у вас дискомфорта?

Сообщение отредактировал Gecko - Вс, 17.01.2010, 12:12

secretДата: Вс, 17.01.2010, 12:33 | Сообщение # 5

ну тут как с сусликом, которого не видишь,а он есть. логика всегда есть.

2 варианта: или не знаешь причины, которое привело к следствию (нелогичному решению) или просто Гек не учел важный фактор в силу рассеянности ...

rosetkaДата: Вс, 17.01.2010, 12:46 | Сообщение # 6

Я Есенин вроде бы, но та ж фигня происходит. Пыталась объяснить Габену, что у разных людей различный способ мышления (он с соционикой не знаком). Говорит, что логика либо есть, либо нет, а у меня она есть, но странная. Когда объясняешь ход мыслей, соглашается, что логика в этом есть, но извращенная по его мнению. А его логика - самая правильная. И что в учебнике по логике все написано мол, можно свериться(

Сообщение отредактировал rosetka - Вс, 17.01.2010, 12:48

CheshireДата: Вс, 17.01.2010, 12:46 | Сообщение # 7

Для начала, надо разобраться в том, что такое "нелогичность". )))

У этиков-интуитов она проявляется в том, что

а) Они опираются на вполне логичную и правильную цепочку выводов, но вербализуя ее перескакивают с пятого на десятое. Это меня не волнует вообще ни разу. Если мне известна та же самая исходная информация, то наличие связи между пятым и десятым я вижу и так.
б) В житейских ситуациях опираются в выводах на этические посылки. Я это воспринимаю нормально, как нечто дополняющее мое видение. Конечно, отдельно взятый логик может отмахиваться от этического видения, как от бредней о том, что вообще не существует, равно как и наоборот, но это несоционический фактор (вопрос некомфортной формы подачи в проблемных ИО пока не берем в расчет - на базовом уровне все этики и логики излагают примерно одинаково). И этот фактор дает нам случай в)
в) Самый тяжелый случай . Человек просто неправ в своей логике по причине недостаточной компетентности в вопросе или невладения самой элементарной логикой. Этик или логик это не диагноз, но логический и соответственно этический кретинизм среди них довольно распространенное явление.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вс, 17.01.2010, 12:48

GeckoДата: Вс, 17.01.2010, 13:59 | Сообщение # 8

Quote (Cheshire)
Если мне известна та же самая исходная информация, то наличие связи между пятым и десятым я вижу и так.

А если вам известна не вся исходная информация, то автоматически получаем вариант "в"? Получается, что Гек по умолчанию всегда неправ, пока не докажет свою правоту, т.е. не предоставит Габену всю исчерпывающую информацию в понятной Габену форме?

CheshireДата: Вс, 17.01.2010, 15:17 | Сообщение # 9

Quote (Gecko)
Получается, что Гек по умолчанию всегда неправ, пока не докажет свою правоту, т.е. не предоставит Габену всю исчерпывающую информацию в понятной Габену форме?
Если один человек доказывает другому что из А следует Б, а оно из А ну никак напрямую не следует - это значит, что либо доказующий не прав, либо помимо А есть еще какие-то исходные предпосылки.

И, кстати, о предпосылках, помимо каких-то конкретных фактов, мы все опираемся еще и на некие постулаты, аксиомы. В житейских вопросах в личную аксиоматику могут входить всякие субъективные вещи типа моральных ценностей, эстетические критериев и тому подобного. И мы далеко не всегда озвучиваем их. И в разной аксиоматике выводы из частной посылки А могут быть очень разные ))) Для кого-то в ситуации А надо поступить образом Б, потому что по его внутренним убеждениям всегда и везде действуют факторы В и Г. А кто-то не видит в Б никакой логики, потому что для него факторы В и Г фигня на постном масле, а вот Д и Е - всегда надо брать в расчет. Но оба про эти сторонние факторы молчат, потому что для них это очевидность, и которую все вокруг должны и так знать ))

Ну и еще один момент - соционический. Пытаться объяснить весь ход мысли своего блока Эго дуалу - бес-по-лез-но. Он не поймет это никогда. Никогда дуал дуалу не объяснит развернуто, как действовать в сложной ситуации. Все бенефиты дуальных ИО раскрываются только тогда, когда оба партнера работают над ситуациями совместно, достигая общих целей. Тогда тот, кто "сильнее" либо все берет на себя, либо выдает второму точные инструкции, которым тот следует. И возможно это только в случае очень высокой степени доверия.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вс, 17.01.2010, 15:26

ormirianДата: Вс, 17.01.2010, 15:42 | Сообщение # 10

Quote (Cheshire)
В житейских вопросах в личную аксиоматику могут входить всякие субъективные вещи типа моральных ценностей, эстетические критериев и тому подобного. И мы далеко не всегда озвучиваем их. И в разной аксиоматике выводы из частной посылки А могут быть очень разные )))

и людям с разной аксиоматикой очень сложно находить общий язык и приходить к общему знаменателю независимо от ИО. особенно если это касается важных вопросов. ИМХО, это очень весомый фактор, влияющий на отношения, и если с этим есть проблемы, то стоит докопаться до их причин (то есть, выяснить для себя, в чем именно эта разница), а тогда уж думать, что с этим делать

OskominaДата: Вс, 17.01.2010, 17:25 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Gecko)
Я этик и интуит, и когда мне в упрек ставят мою нелогичность, особенно, если это делает близкий человек, больнее, чем по самому больному не придумаешь... Если я начинаю объяснять ход своих мыслей, для Габена это вообще начинает выглядеть как абсолютный бред и начинаешь чувствовать себя полным идиотом...

Геко, ИМХО, это вопрос доверия.
Я очень часто путаюсь в причинно-следственных свзях. Иногда у меня нет аргументов, не могу я их привести внятно, по полочкам разложить... Иногда у меня нет аргументов против БЛ-ных аргументов, которые кажутся железобетонными. На фоне несгибаемого "если-то", мои "но ведь еще может случится, что..." выглядят жалко...
Но я в таких случаях просто делаю конечный вывод без озвучивания всей цепи.
Доверие - это когда этот твой вывод принимают.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Leopargo4kaДата: Вс, 17.01.2010, 17:39 | Сообщение # 12

Хм.
А меня НИКОГДА в нелогичности не обвиняли) Ну да, креативно мыслю. По желанию. Когда нужно что-то придумать (ой щас позвали на должность креативного-директора))))пробуюсь)) это так... тссс))))
А что бы нелогично.... Как раз всегда могу запросто и пополочкам любую ситуацию разложить близким. В сложной ситуации тоже всегда могу выход найти.
Подруга Дост как-то даже когда я сказала, что что-то не знаю как можно сделать-узнать, удвивилась: Ты не знаешь? Мне кажется, что ты знаешь всо... )))
Ко мне даже мама всегда советоваться ходит (она Жук, так что с логикой все путем). Я всегда и придуываю как что-то сделать в бытовом плане и как в жизненной ситуации. Сейчас вот продаем жилье - дом и общежитие. КАК это лучше сделать она опять таки просит совета у меня. То есть сама схема. Я почему то всегда лучше ее оперирую информацией сколько нужно чего сделать на таком глобальном уровне. То есть вот сначала продать это, потом с деньгами пойти туда там выбрать кваритиру и через этого вот знакомого (моего) продать дом, и купить выбранную квартиру. Мама по моей схеме делает всю практику - выписывает нас-прописывает- собирает документы и т.д.
Вообще может потому что у меня по ПЙ ориентировочно 2я логика, но я никаких проблем в этой сфере не замечала.
Более того сейчас идим смотрим объявления - она говорит возьми маркер и выдели вот это объявления (это уже где-то середина газеты). Я говорю - нет дай я пролистаю. Потому что сначала я просто ПРОСМОТРЮ. Потом возьму маркер и СНАЧАЛА газеты буду выделять то что подходит. Когда я все выделю я отдам тебе. А че к чему я буду начиная с середины непонять как чиркать. Вообще кстати вот такие прайсы с недвижимостью/техникой вызывают во мне трепет))) Помню несколько лет назад я их просто поглащала. могла часами сидеть читать/сравнивать и находить оптимальное сочетание цены-качество. А восторг был если находила что-то прям такое выгодное. например кто-то срочно продает квартиру в центре тысяч на двести дешевле и с наиболее удобными характеристиками.

И еще если мне кто-то скажет. что я не логична меня это вообще ни разу не заденет. Тем более если близкий человек! Ну не логична и нелогична. Зато фантазия работает.

OskominaДата: Вс, 17.01.2010, 17:45 | Сообщение # 13
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Leopargo4ka)
И еще если мне кто-то скажет. что я не логична меня это вообще ни разу не заденет. Тем более если близкий человек! Ну не логична и нелогична. Зато фантазия работает.

Это все примеры ЧИ, а не БЛ...

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

AudreyДата: Вс, 17.01.2010, 18:01 | Сообщение # 14

Никогда не парилась из-за собственной нелогичности, скорее могу сама над этим же посмеяться. И упреков в свой адрес тоже не слышала, только необидные подкалывания. Ну да, Габ часто подсмеивается надо мной - ну и что? Это же по-доброму...
А в причинно-следственных связях путаюсь всегда, но меня это особо не беспокоит. Все равно интуитивно знаю, как и что сделать, а уж как до этого дошла - иногда и сама не понимаю ))

Leopargo4kaДата: Вс, 17.01.2010, 18:19 | Сообщение # 15

А если причинно-следственные свзяи и путаются, то вывод все равно один - меня это не задевает))))))
Не логично но как то так)))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Нелогичность Гекслей с точки зрения Габенов. (Как на это реагируют и те и другие?)
Страница 1 из 141231314»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они нуждаются в моей поддержке
5. они делают, когда другие болтают
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju