Дают ли мужчины-Габены эмоциональную поддержку? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дают ли мужчины-Габены эмоциональную поддержку? (и как это выглядит на практике?)
Дают ли мужчины-Габены эмоциональную поддержку?
Rebe4kaДата: Пн, 08.02.2010, 15:54 | Сообщение # 1

Решила выделить вопрос в отдельную тему, поскольку он весьма широк и, мне кажется, многим Гекслям может быть интересен.

Читала я тут намедни дамский роман, называется "Скоро тридцать" Уитни Гаскелл. Роман так себе, совершенно обычный, но есть в нем некоторые нюансы, которые лично меня очень заинтересовали. В романе описывается любовная история мужчины и женщины, очень похожих, соответственно, на Габена и Гексли, да.
И есть там один эпизод, когда б/жена Габена (его зовут Тед) говорит влюбленной Гексле следующее: "Тед просто не способен на связь с женщиной, нуждающейся в эмоциональной поддержке, Вы, должно быть, заметили, насколько он..гм... замкнут?"

так вот, вопрос в зал: ДАЮТ ЛИ МУЖЧИНЫ-ГАБЕНЫ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ? И ЕСЛИ ДА- ТО КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ НА ПРАКТИКЕ?

дело в том, что женщины-Габенки точно ее дают, я это не раз наблюдала. а вот в общении с мужчинами-Габенами я чувствую все, что угодно, кроме эмоциональной поддержки в том виде, в котором я в ней нуждаюсь. а я, действительно, в ней нуждабююсь весьма сильно!
далее я попробую привести примеры.

До примеров хочу сделать важное обобщение: лично мне нужна эмоциональная поддержка определенного качества. Скажем, эмоц. поддержка, увязанная только на этике, эмоциях, мне приятна, греет душу, но пользы от нее довольно мало. Зато эмоц. поддержка, которая увязана с логикой, оттеняет логику, вот это да, это то, что доктор прописал!

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Rebe4ka - Пн, 08.02.2010, 18:17

CheshireДата: Пн, 08.02.2010, 15:56 | Сообщение # 2

Приведенный пример, это скорее моральная поддержка, чем эмоциональная. С моей т.з. эмоциональная поддержка это две составляющие (порознь или вместе): выраженное сопереживание и коррекция эмоций. И само собой мои способности здесь крайне ограничены, особенно по первому пункту. Не говоря о том, что я нацелен прежде всего на помощь советом или делом. А в чистом виде моральная поддержка получится в таких формах:
- "поделиться" уравновешенностью и спокойствием
- включить ЧЮ (как в приведенном примере), тем самым сниив значимость ситуации.
- с блока Эго обрисовть какие-то компенсирующе факторы в ситуации, если в ней в качестве побочного эффекта есть и позитивные бонусы

Rebe4kaДата: Пн, 08.02.2010, 16:09 | Сообщение # 3

Cheshire, подожди. пожалуйста. я еще не все примеры изложила. Я здесь не могу выложить более эмоц. примеры, это личное и касается других людей.

Добавлено (08.02.2010, 16:04)
---------------------------------------------
пролистнула примеры и поняла. что все они весьма личные и мне не хотелось бы выносить их.
в общем, поверьте на слово, что когда я обращаюсь за поддержкой к Габам, мне не хваттает приправы к их логике, в виде выраженной позитивной эмоции, позитивной перспективы.
Да. я получаю факты, разбор ситуации, может какое-то саркастическое замечание, снижающее, как Чешир заметил, значимость ситуации, но вот нет важного компонента: эмоц. составляющей.

мм? что скажете?

Добавлено (08.02.2010, 16:09)
оу, у нас же тут есть Габены, и мы можем в прямом эфире проследить "поддержку"
изобрету гипотетический примерчик
вот, Чешир, представь себе, близкий тебе человек жалуется, что у него ничего не получается, жизнь какая-то вялая, депрессия. А ты знаешь, что этот человек раньше был о-го-го какой бодрый!

Что ты скажешь ему в поддержку?

Сообщение отредактировал Rebe4ka - Пн, 08.02.2010, 17:01

CheshireДата: Пн, 08.02.2010, 16:12 | Сообщение # 4

Quote (Rebe4ka)
Cheshire, подожди. пожалуйста. я еще не все примеры изложила. Я здесь не могу выложить более эмоц. примеры, это личное и касается других людей.

Я привел практически все возможные варианты того, как моральная поддержка может быть мной оказана осознанно и управляемо. Добавить можно только какие-то более-менее шаблонные ободрения "Ты справишься", "Я на твоей стороне" итп. И то, не тяент оно на особо управляемые действия. Просто это слова, которые всяко нелишне сказать.

А высокая степень эмоционального вовлечения - это уже спонтанный процесс. Осознание только на уровне "завелся - не завелся", а управление на уровне "выдал наружу - не выдал наружу".

Rebe4kaДата: Пн, 08.02.2010, 16:21 | Сообщение # 5

Quote (Cheshire)
шаблонные ободрения

фишка в том, что шаблонные ободрения и есть шаблонные, то есть сами по себе не несут эмоц. поддержки (для меня)

Добавлено (08.02.2010, 16:21)

Quote (Cheshire)
"поделиться" уравновешенностью и спокойствием
- включить ЧЮ (как в приведенном примере), тем самым сниив значимость ситуации.
- с блока Эго обрисовть какие-то компенсирующе факторы в ситуации, если в ней в качестве побочного эффекта есть и позитивные бонусы

из твоего алгоритма получается, что ты выдал бы ту же реакцию, что и Роб
однако на практике, реакции Габов и Робов различаются как раз вот этой эмоц. составляющей

CheshireДата: Пн, 08.02.2010, 16:22 | Сообщение # 6

Quote (Rebe4ka)
Что ты скажешь ему в поддержку?

Зависит от конкретной ситуации в его жизни. А в общем - все тот же набор методов. Но это попутно. В первую очередь, я попытался бы раскопать, где второстепенное вытеснило у человека из жизни главное, и что-то дельное посоветовать по выходу из ситуации.

Rebe4kaДата: Пн, 08.02.2010, 16:35 | Сообщение # 7

Cheshire, а ты не мог бы в виде прямой речи это написать здесь, исходя из того, что ты знаешь ответы на все вопросы, которые ты поставил выше? мне кажется, что тут дело не в содержании, а в форме подачи материала. Извини, что напрягаю тебя по такому этическому вопросу, но хочется разобраться, почувствовать разницу.

Сообщение отредактировал Rebe4ka - Пн, 08.02.2010, 16:36

CheshireДата: Пн, 08.02.2010, 16:38 | Сообщение # 8

Quote (Rebe4ka)
фишка в том, что шаблонные ободрения и есть шаблонные, то есть сами по себе не несут эмоц. поддержки (для меня)

Я же демонстрирую свое отношение. В конце концов, те, кто меня знает, тот поймет. Ведь у меня "дежурной этики" практически нет в репертуаре. Я не разбрасываюсь "психологическими поглаживаниями". Это все разадется очень адресно.

CheshireДата: Пн, 08.02.2010, 16:41 | Сообщение # 9

Quote (Rebe4ka)
ты не мог бы в виде прямой речи это написать здесь

Нет не мог бы ))) Потому что я могу только с конкретикой работать. Для меня нет понятия абстрактной депрессии. Есть конкретный человек с конкретными обстоятельствами, конкретными тараканами и конкретными реакциями на это сочетание. И в диалоге с ним я могу попробовать помочь ему достичь "твердого дна", расставить приоритеты, снизить значимость. Депрессия - это проблема. Проблему надо решать. Если человек не хочет решать, а чисто сопли ему утереть - он психологичесий вампир. Если настроен на конструктивный диалог - у него моральный дух в результате поднимется.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 08.02.2010, 16:44

Rebe4kaДата: Пн, 08.02.2010, 16:53 | Сообщение # 10

Cheshire, да, здесь видно, что Роб пошел по линии БЛ+ЧИ, а ты идешь по линии БС+ЧЛ.

Добавлено (08.02.2010, 16:46)
хорошо, задам конкретные обстоятельства, мне не сложно их придумать:)

человеку (зовут Катя) 22 года, он закончил отличный ВУЗ, отлично учился и все такое, был очень активный и бодрый, имел весьма амбициозные планы, и у него есть хороший потенциал для их достижения
и вот уже год не может найти работу по специальности(никому без опыта он не нужен), что сказывается на его самооценке, вгоняет его в депрессию.

он жалуется тебе на это

что скажешь? (речь прямая)
спасибо.

Добавлено (08.02.2010, 16:53)
а чего это только мы с Чеширом в этой теме за всех отдуваемся? народ, присоединяйтесь))) barbarian

Сообщение отредактировал Rebe4ka - Пн, 08.02.2010, 16:47

CheshireДата: Пн, 08.02.2010, 17:05 | Сообщение # 11

Quote (Rebe4ka)
человеку 22 года, он закончил отличный ВУЗ, отлично учился и все такое, был очень активный и бодрый, имел весьма амбициозные планы, и у него есть хороший потенциал для их достижения
и вот уже год не может найти работу по специальности(никому без опыта он не нужен), что сказывается на его самооценке, вгоняет его в депрессию.

Посоветовал бы найти "заднее крыльцо" в профессию. Например, несколько другая (менее престижная и оплачиваемая) должность, но в той же отрасли. Или что-то смежное, хотя не совсем то. Все это опыт и (особенно во втором случае) расширение своих навыков. Кроме того опыт работы часто требуют не потому, что хотят именно квалификацию. А потому, что это опыт ответственности за свою работу и свидетельство рыночной цены. Поэтому даже "совсем не то", но с достаточной ответственностью и планкой з/п может быть вполне "то" при профильном дипломе.

И в рамках непременно перепозицонировать самого себя для себя же. Т.е. не думать о себе узко "я именно такой-то специалист", а составить картину знаний, навыков, и доступных задач.

Rebe4kaДата: Пн, 08.02.2010, 17:20 | Сообщение # 12

Cheshire, понятно, но это все сугубо логическая составляющая, которая очень важна и интересна и полезна, и, уверена, Кате поможет. А эмоц. составляющую (ну или моральную, я уже не знаю, как это назвать) ты не даешь вообще?)
То есть ты, наравне с вышесказанным тобой, не скажешь Ка те, что, если оглянуться назад - то она молодец, боец, все у нее получалось и получится и дальше, что она -тот человек, который может очень многое, и не надо терять веру в себя, потому что у нее есть потенциал, есть все необходимое для того, чтобы достичь своих планов, хотя бы и с заходом с "заднего крыльца"??? (я именно это называю тем этич. компонентом. которого мне не хватает при общении с Габами)

Добавлено (08.02.2010, 17:16)
судя по молчанию в теме, я уже задумываюсь- неужели только мы с гипотетической Катей нуждаемся в эмоциональной поддержке? happy

Добавлено (08.02.2010, 17:19)
таааааааак. перечитала свой пост, и понимаю. что под эмоциональной поддержкой я, похоже, воспринимаю поддержку по линии ЧИ, поданную в положительном ключе

мда....

Добавлено (08.02.2010, 17:20)
чего-то я запуталась sad распутайте меня, позяяяяялуйста surprised

Сообщение отредактировал Rebe4ka - Пн, 08.02.2010, 17:14

MariДата: Пн, 08.02.2010, 17:25 | Сообщение # 13

CheshireДата: Пн, 08.02.2010, 17:32 | Сообщение # 14

Quote (Rebe4ka)
То есть ты, наравне с вышесказанным тобой, не скажешь Ка те, что, если оглянуться назад - то она молодец, боец, все у нее получалось и получится и дальше, что она -тот человек, который может очень многое, и не надо терять веру в себя, потому что у нее есть потенциал, есть все необходимое для того, чтобы достичь своих планов, хотя бы и с заходом с "заднего крыльца"???

Вообще-то, "позиционирование себя", оно какбэ подразумевает перечисление сильных сторон человека ))) А если я предлагаю решение, то оно всегда в максимальной степени реалистично и ориентировано на нужный результа. Так что все вышеперечисленное подразумевается и озвучивается.

Rebe4kaДата: Пн, 08.02.2010, 17:32 | Сообщение # 15

Сообщение отредактировал Rebe4ka - Пн, 08.02.2010, 17:38

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дают ли мужчины-Габены эмоциональную поддержку? (и как это выглядит на практике?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju