Дуализация - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация (взято с сайта Tipolog.narod.ru)
Дуализация
LaraДата: Вт, 29.07.2008, 12:36 | Сообщение # 46

Quote (Tekhi)
Идеальный образ

Смысл в том, что идеальным поначалу кажется любимый человек вне зависимости от типа. А потом начинаются непонятки, разрушающие отношения.

Quote (Tekhi)
Любовь с первого взгляда

В статье как раз не идет речь о любви с первого взгляда. Хотя, из моего опыта с дуалами, такое возможно. Только любовь получается не с первого взгляда, а с первого прикосновения.

Quote (Tekhi)
Настоящая любовь
Лучший секс с дуалом...

Да, как раз у дуалов есть предпосылки для развития того, что мы называем "настоящая любовь". Такое, конечно же, не обязательно случится, но очень возможно.
Вообще, под "настоящей любовью" люди понимают каждый свое. Для кого-то это - страсти-мордасти, которые с дуалом как раз маловероятны. Для кого-то - любовь, основанная на доверии и таком взаимопонимании, когда состояние любимого понимается по малейшим признакам мимики или интонаций, и даже чувствуется на расстоянии.

Лучший секс... Да, так оно и есть. Только с дуалом есть такое раскрытие, движение и душ, и тел навстречу друг другу, взаимопроникновение, наполняющее друг друга полнотой жизни.

Quote (Tekhi)
Мне это все не подходит...

А если ЭТО не подходит, что же тогда подходит?

У меня представления о дуальности такие же, как описаны в статье. Прекрасно написано о прекрасных вещах. Неужели кто-то стремится к чему-то другому в отношениях? А если стремится, то к чему? И почему?

OskominaДата: Вт, 29.07.2008, 14:19 | Сообщение # 47
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Tekhi)
Мне это все не подходит...

Эх, затеряла я источник... Это не мое. Я поищу и укажу ссылку.
Но я прокомментирую.

Quote (Oskomina)
Соционика показала суть дуальности и дуала. А любовь? Мы в восторге, теряем здравый смысл, кажемся себе властителями мира, исчезают враги, каждый случайный человек воспринимается как друг, недоверию других противопоставляем снисходительность, делаем шаги, которые могут целиком изменить нашу жизнь, для нас нет препятствий - все возможно, все преодолевается, и по-иному просто не может быть, потому что мы любим. Любимый человек - наш идеал, образ, созданный нашим представлением, и мы знаем, что простим ему любые несоответствия, прихоти, и прощаем...

Ну, все верно, в общем-то. Влюбленность склонна идеализировать - приписывать человеку несуществующие черты. Но во-первых, понятие идеального образа существует, согласны мы с ним или нет. Он может быть более или менее осознанным, но он есть все равно. Идеальный образ в данном случае - квинтэссенция наиболее привлекательных для конкретного человека качеств, и вот на этот состав качств очень даже влияет модель А, которой определяются ценности, ИМХО.
Но дальше все зависит от множества других факторов.

Quote (Oskomina)
Мы принимаем любимого человека, так как он нас устраивает, отвечает нашему образу и потребностям. Появление в образе несоответствующих качеств вызывает боль и разрушает образ, приводит к недоразумениям. Образ - шаблон идеального партнера, и когда наш избранник не отвечает ему, образ разрушается - любовь не состоялась.

Уточнение. Мы принимаем человека, покуда он соответствует в той или иной степени нашему идеальному образу. Если несоответствие разительное, то наступает разочарование, любовь (да и дружба) разрушается.
Вопрос в том, почему мы приписываем человеку качества, которыми он реально не обладает? Собственно, тем и отличается настоящая любовь от влюбленности. Любовь ценит то, что есть. Влюбленность - то, что думает, что есть.

Quote (Oskomina)
Человек в другом всегда ищет положительные качества, и не получив их, начинает обращать внимание лишь на отрицательные. И как человек ни старается вернуть утраченные чувства или изменить себя и своего спутника - прошлое не возвращается, и исправить ситуацию невозможно. Жизнь вместе длится по инерции на бывших воспоминаниях тех приятных моментов, которые связывали когда-то влюблённых.

Нет положительных или отрицательных качеств. Есть только наша оценка их таковыми. Одно и то же качество будет достоинством в глазах одного человека, и недостатком - в глазах другого. Кто-то скажет - "тормоз", кто-то другой - "рассудительный". Кто-то скажет - "яркая и приметная", другой оценит - "выскочка". "Если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки..." Как ты думаешь, влияет ли на нашу оценку качеств другого человека информационный метаболизм? Я полагаю - напрямую.

Quote (Oskomina)
Партнеры соприкоснулись с действительностью жизни. Возникла необходимость разобраться, где они потеряли друг друга. Причина в том, что мы теряем связь с собою и не даем возможности почувствовать радость в совместной жизни другому, когда действуем вопреки собственному желанию иметь своего идеального партнера. Что такое - идеальный партнер? Это - дуал. И понятия любви и дуальности имеют родственные значения, любовь без дуальности - не любовь.

Если сильно прогнуться, то можно ужиться и с конфликтером.
Только кому охота прогибаться? Я не желаю прогибаться больше, чем себе определила. Но я не хочу, чтоб и партнер прогибался. Для меня его комфорт не менее важен, чем мой собственный.
Вопрос тогда в том, как не прогибаясь, и не прогибая партнера состыковать совершенно разное мировоззрение? А никак.
Потому изначально хочется научиться определять, что для нас важно, что нет, для того, чтоб не наступать на эти грабли.

Quote (Oskomina)
Влюбиться можно в кого-угодно. Часто одного взгляда на чью-то внешность бывает достаточно, чтобы возникла влюбленность, а с нею и половое влечение. Ведь существует не только психическая а и физическая дополняемость, так как человек половинчаст как в физическом так и в психическом отношении. В состоянии влюбленности и партнер кажется идеальным и отношения приятными. Но не зря существует поговорка: "От любви к ненависти - один шаг". При дальнейших более тесных взаимодействиях при общении возникают недоразумения, напряженность, неловкость, нервозность, кажется, что нас не понимают, не чувствуют.

Не вижу принципиальных разногласий. Влюбиться можно вправду в кого-угодно, пока считаешь, что возлюбленный обладает теми качествами, которые ты осознанно или нет, в нем предполагаешь. Предполагая эти качества, ожидаешь реакций, соответствующих твоим предположениям. А реакции будут другие, соответствующие тому набору качеств, каким обладает человек на самом деле.
Далее - по тексту...

Quote (Oskomina)
Это потому, что информация передается и воспринимается неадекватно. Мы говорим одно, а понимают нас по-иному. Наши любимый или любимая в этом не виновны - просто они ожидают иных слов, а в наши слова вкладывают собственные, отличные от нашего понятия. На одни и те же стимулы реакция может быть совсем различной. Каждый из партнеров имеет определенное, характерное для него поведение. И в супружеской жизни, когда между партнерами необходима кооперация и определенные обязательства, возникают разочарования, которые ведут к взаимному отчуждению и пониманию, что рядом, к сожалению, не тот человек. Определенное время еще думают, что смогут притереться, притерпеться.

И тут нечему возразить. Действительно, в сложных интертипных отношениях информация передается и принимается искаженно, что является основой для недоразумений, непонимания, разногласий, ссор и конфликтов.

Quote (Oskomina)
Соционика не ставит чувства в какие-то рамки, за которые не следует выходить, а определяет любовь как чувство, при котором присутствуют знания партнера и себя, культура общения для гармонизации отношений, забота, ответственность, взаимоуважение, взаимопонимание, взаимопомощь, взаимопроникновение и много-много разного "взаимо". Собственно, это снова-таки психическая дополняемость двух людей. Как раз она дает им возможность реализоваться, одолеть все барьеры на пути к полной гармонии.

И тут возразить нечему. Я согласна.
Кстати, обрати внимание, что тут не сказано, что барьеров нет и все тупо идеально.
Барьеры есть, но для дуалов они легче преодолимы. Если есть обоюдное желание, конечно.

Quote (Oskomina)
Те, кто хоть раз попадал в объятия дуала, другого партнера не захотят. И если существует настоящая любовь, она возможна лишь с дуалом.

Вот тут все весьма идеалистично.

Все-таки, все это так, но не в принципе с любым дуалом, а с любимым дуалом, с которым установлены доверительные и близкие отношения, тогда и сексуальная гармония будет более достижимой и устойчивой.
С другой стороны, лучший секс, в принципе - с любимым человеком, дуал он или не дуал... ИМХО, лучше любимый недуал, чем нелюбимый дуал. Однозначно.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

TekhiДата: Вт, 29.07.2008, 15:35 | Сообщение # 48

Quote (Lara)
Смысл в том, что идеальным поначалу кажется любимый человек вне зависимости от типа. А потом начинаются непонятки, разрушающие отношения.

Вот для меня это фигня. Я вообще не понимаю, что такое идеальный человек. Я знакомлюсь с человеком и начинаю его узнавать. Изначально у меня есть симпатия. (Она у меня до сих пор есть к бывшим и огромное уважение, и благодарность.) Мне нравятся реальные качества этого человека. Со временем возникают чувства. Никакого идеала нет. И слепой любви тожно. Проблемы начинаются потом, не потому что вдруг прозреваешь, а потому что значимость того или иного оказывается несколько не такой, как кажется в начале, и сил не хватает, нужных подходов.
Например, мой первый возлюбленный был Дон Кихот - никаких иллюзий насчет его сенсорики у меня не было. Мне казалось это не важным для меня, преодолимым, трогательным и т.п. Не было никакого разрушения левого идеального образа. Да и влюбленнности не было: дружба переросла в близость. Скорее я переоценила собственные возможности.
ИМХО, это принципиальная разница с тем, что говорится в статье.
Каждые отношения имеют свою ценность, которую не могут дать другие, в том числе дуальные. И близость, и доверие, и всякое возможно и в недуальных отношениях.
Граждан, которые собираются оценивать мои чувства по теории я готова послать далеко и надолго. angry
Секс может быть великолепным не только с дуалом: если люди дороги друг другу, внимательны к пожеланиям друг друга, стремятся и умеют доставить удовольствие - секс может быть замечательным.
Я не говорю, что с дуалом плохо. Было б плохо, я б не была замужем. Я очень люблю мужа. Но не собираюсь обесценивать все остальное, что было в моей жизни.
Вот так.
Поэтому мне не нравится эта статья.

CheshireДата: Вт, 29.07.2008, 17:22 | Сообщение # 49

Quote (Tekhi)
Но не собираюсь обесценивать все остальное, что было в моей жизни.
Вот так.

Я к примеру не обесцениваю ничего, что было в моей жизни, но при этом неверный выбор остается неверным выборам, иллюзия - иллюзией, все это пережито, переварено, в какой-то качествнно иной форме пристуствует во мне лично. А вот те ситуации сами выглядят в ретроспективе уже без розвоых очков. Видно, в какой момент были заложены мины бесперспективняка, и когда какая рванула. Опыт получен, учебник за прошлый класс сдан в библиотеку. Ностальгии ноль.

Чувства могут быть самыми распрекрасными когда угодно и к кому угодно, но уже с работающим таймером... О чем в статье и говорится.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 29.07.2008, 17:23

OskominaДата: Вт, 29.07.2008, 17:41 | Сообщение # 50
Главный Администратор

(Tekhi)

Вот для меня это фигня. Я вообще не понимаю, что такое идеальный человек. Я знакомлюсь с человеком и начинаю его узнавать. Изначально у меня есть симпатия. (Она у меня до сих пор есть к бывшим и огромное уважение, и благодарность.) Мне нравятся реальные качества этого человека. Со временем возникают чувства. Никакого идеала нет. И слепой любви тожно. Проблемы начинаются потом, не потому что вдруг прозреваешь, а потому что значимость того или иного оказывается несколько не такой, как кажется в начале, и сил не хватает, нужных подходов.

Да в каждом человеке есть качества, которые мы ценим и уважаем. Ну совершенно в каждом есть свое, кто ж спорит.

А почему значимость того или иного у тебя оказывается (вдруг) не такой, как была сначала? То есть какие могут быть подходы для того, чтоб изменить значимость чьего-либо качества для себя? Ты можешь заставить себя уважать, ценить и любить в ком-то то, что не является для тебя ценным? У меня не получается.

Изначально у меня есть просто дружелюбие, а симпатия начинается с того момента, как я в человеке открываю черты, которые мне импонируют. Нет у меня ни симпатии, ни антипатии поначалу. Есть просто нейтральное ровное дружелюбное отношение.
По ходу, если прекращаются отношения, у меня остается ровное отношение. Никакое совершенно. Я не возвращаюсь в памяти к прошлому почти никогда. Если спросить, как отношусь - тепло отношусь к воспоминаниям, связанным с человеком. Но по-хорошему - никак. Нет отношений с человеком - нет выраженного отношения к нему. Ситуативно, что-то как-то, под воздействием воспоминаний, - случается. Благодарность и уважение за то, что человек в моей жизни был, что я многому научилась, что стала такой, какой есть - к некоторым есть. Но не ко всем.

(Tekhi)Например, мой первый возлюбленный был Дон Кихот - никаких иллюзий насчет его сенсорики у меня не было. Мне казалось это не важным для меня, преодолимым, трогательным и т.п. Не было никакого разрушения левого идеального образа. Да и влюбленнности не было: дружба переросла в близость. Скорее я переоценила собственные возможности.

Я не утверждаю, что образ осознанный. Ты не осознавала ценность для себя сенсорики, соответственно, тот идеальный образ партнера, который в твое сознание вложен, в этом аспекте был просто не осознан. Для того, чтоб осознать важность этого аспекта для тебя, надо получить опыт и сравнить.

Самой моделью А в нас вложены ценности, которые определяют качества, которые в первую очередь будем ценить в людях, и вследствие которых у нас будет формироваться к ним отношение (...в доме, который построил Джек...). Будь-то осознанный это процесс или нет.
Еще раз говорю - идеальный образ есть. Не левый, а вполне себе существующий, и если хорошенько покопаться, его можно вычленить, наблюдая за теми чертами, которые привлекают нас в других людях. Если очень хорошо поработать, то можно заметить, что это одни и те же черты, одни и те же качества, только в разных людях и по-разному проявлены.

Сама модель А определяет этот образ, потому что она определяет модель А дуала, соответсвенно, качества и черты, свойственные именно дуалу. Хочешь или не хочешь, но это будет влиять на значимость тех или иных качеств и черт для тебя.

(Tekhi)
Каждые отношения имеют свою ценность, которую не могут дать другие, в том числе дуальные. И близость, и доверие, и всякое возможно и в недуальных отношениях.
Граждан, которые собираются оценивать мои чувства по теории я готова послать далеко и надолго.

Конечно, вай бы не нот.
У меня в ревизном браке была и близость, и доверие, и ценность этих отношений на определенном жизненном этапе была для меня невероятной.
Ну, казалось, что то, что впоследствии стало причиной развода - не существенно, я смогу изменить к этому свое отношение, сириться, или он сам поймет, насколько это значимо и ценно для меня, и захочет измениться, или еще как-то ситуация переиграется... Но имеем то, что имеем. Ценность этого качества оказалась для меня столь значимой, что его отсутсвие, или скажем так, непроявленность в нужной мне степени, и стала причиной разрыва отношений.
Я переоценила собственные возможности тоже. Не вижу противоречий.
А не считала бы себя самой умной, признала бы важность этой черты для меня, не взялась бы нивелировать её значение, - возможно, все было бы иначе. Но никто не знает, как было бы если бы, потому и смысла нет фантазировать.

(Tekhi)
Граждан, которые собираются оценивать мои чувства по теории я готова послать далеко и надолго

Я тоже согласна с перебором в статье насчет того, что только с дуалом любовь - настоящая, а все остальное - ненастоящее. Оно все настоящее, потому что все, что мы переживаем - настоящее.
И про секс я согласна - там тоже перебора много. Только знаю одно - несовершенные отношения рано или поздно ударят и по качеству секса.
Поэтому из-за одной некорректно построенной фразы осуждать всю статью я бы не стала.

CheshireДата: Вт, 29.07.2008, 18:22 | Сообщение # 51

Quote (Oskomina)
Я тоже согласна с перебором в статье насчет того, что только с дуалом любовь - настоящая, а все остальное - ненастоящее. Оно все настоящее, потому что все, что мы переживаем - настоящее.

Я бы сформулировал на месте автора, то, что там есть тезисно, но неподытожено.

а) Дуальность устоявшаяся наимее зависима от ситуационных обстоятельств - ибо понятно, что в неидеальных ИО мы можем добирать извне нехватающее, но мы от этого источника уже зависим, или сложились они в ситуации когда такой партнер вписывается хорошо .
б) Синхронизация партнеров оптимальна, что в совокупности с а) перспективы дает наиболее устойчивые.

Иными словами настоящая любовь быает разная, но какая-то не может не быть скоротечной, например. А дуальная по крайней мере потенциально может быть избавлена от кучи проблем и ничуть не за счет жертвования основой личности партнеров или обременительных компромиссов.

TekhiДата: Вт, 29.07.2008, 20:05 | Сообщение # 52

Quote (Cheshire)
Я к примеру не обесцениваю ничего, что было в моей жизни, но при этом неверный выбор остается неверным выборам, иллюзия - иллюзией, все это пережито, переварено, в какой-то качествнно иной форме пристуствует во мне лично. А вот те ситуации сами выглядят в ретроспективе уже без розвоых очков. Видно, в какой момент были заложены мины бесперспективняка, и когда какая рванула. Опыт получен, учебник за прошлый класс сдан в библиотеку. Ностальгии ноль.
Чувства могут быть самыми распрекрасными когда угодно и к кому угодно, но уже с работающим таймером... О чем в статье и говорится.

Чешир, парадокс в том, что, ИМХО, у меня не было неверных выборов в плане сколько-нибудь длительных отношений с людьми. Мне это было нужно. Более того, иногда мне было заранее известно, что будущие/текущие отношения временные. Приэтом они не переставали быть нужными и важными. Мне очень не свойственны розовые очки и во время отношений. Поэтому у меня практически не было в жизни разочарований в людях. Переоценка была в том, что мне требуется, что меня реально напрягает со временем и т.п. Я совершенно не сентиментальна. Я совершенно точно не хочу никуда вернуться. Страницы закрыты.
Мое текущее состояние позволяет мне быть банально объективной. Меня раздражает, когда мне приписывают иллюзии, очарованность, ненастоящие чувства, идеальные образы.
Я не расцениваю бывшие у меня отношения как неверный выбор или пустую трату времени. И есть вещи, которых с дуалом не бывает. Резонанс по ЧИ. Полное понимание по БЭ или, наоборот, сражение по творческим и т.п.
Я рада, что это у меня было, и что я знаю этому цену. И что мой выбор дуальных отношений осознанный.
Вопрос таймера мне никогда особо интересен не был. У меня есть ограничительная.
Может для Габенов эта статья интересна. Для меня нет.

Плюс, я то точно знаю, что далеко не каждый Габен мне подходит. Я это чувствую заранее и никакое размахивание табличками с БС и ЧЛ меня не убедит в возможности настоящей любви.

Помимо соционических есть и другие ценности, кстати, иногда может стОит выбрать, например, конкретного Штирлица, а не конкретного Габена. Выбор он не абстрактен.

TekhiДата: Вт, 29.07.2008, 20:41 | Сообщение # 53

Quote (Oskomina)
А почему значимость того или иного у тебя оказывается (вдруг) не такой, как была сначала? То есть какие могут быть подходы для того, чтоб изменить значимость чьего-либо качества для себя? Ты можешь заставить себя уважать, ценить и любить в ком-то то, что не является для тебя ценным? У меня не получается.

Откуда ты взяла заставить? surprised Все естественно. По мелочи приобретение всяких пристрастей возможно, но если смотреть глобально, то что нравится оно не перестает нравиться, меняется именно значимость, то есть вес этого нравится наряду с тем, что еще нравится, а его не хватает и тем, что не нравится. Всякая такая движуха чревата отрицательной динамикой отношений.
Дуальные ее тоже могут не избежать.
Обычно проявляются именно отрицательные качества, потому что восхищение не особо имеет свойство накапливаться, а вот раздражение имеет.
Ты сама все это описываешь, когда пишешь о браке.

Quote (Oskomina)
Изначально у меня есть просто дружелюбие, а симпатия начинается с того момента, как я в человеке открываю черты, которые мне импонируют.

Изначально я имею в виду уже общение, я быстро открываю эти черты, и не буду вступать в отношения если у меня нет симпатии и я не вижу в человеке мужчину. Так что читай даже как: изначально в отношениях.
Quote (Oskomina)
Нет отношений с человеком - нет выраженного отношения к нему.

И у меня так. Но есть отношение на выходе из отношений и чувств. (Это не момент "прости, мы больше не можем быть вместе", к тому же мои отношения редко завершались при завершении романа). Оно как бы фиксируется.
То есть возобновление отношений пойдет с этим отношением с поправкой на прерывание, а дальше пойдет коррекция.

Quote (Oskomina)
Самой моделью А в нас вложены ценности, которые определяют качества, которые в первую очередь будем ценить в людях,

Гы, нет, маловато будет. Масса есть качеств, которые прямо из модели А не вытекают.
Мне вот в первую очередь интресно, когда человек представляет собой личность. Короче, никак не могу сказать, что именно ТИМ определяет значимые черты. Трудно описать совокупность, да и не к чему. Можно присобачить сюда еще например ПЙ. И сказать, что для меня крайне критична 3В. Но меня что-то поддостало все классифицировать. Я просто скажу, что поиск нужных качеств сложен весьма.
Слово идеальный мне не нравится. Могу согласиться на подходящий. :-)) Возможно, он во мне и заложен. Но то, что не осознается - не считается. :-) Я соглашусь,ч то подходящий - это дуал.
Но с тянет не соглашусь, на что меня только не тянуло - и на ЧИ, и на БЭ, и на ЧС. А как меня тянуло на экстравертов.

Поэтому из-за одной некорректно построенной фразы осуждать всю статью я бы не стала

Для меня это случай, когда проще переписать, чем сгладить все некорректности своим толкованием.

Сообщение отредактировал Tekhi - Вт, 29.07.2008, 20:45

OskominaДата: Ср, 30.07.2008, 00:46 | Сообщение # 54
Главный Администратор

Quote (Tekhi)
Обычно проявляются именно отрицательные качества, потому что восхищение не особо имеет свойство накапливаться, а вот раздражение имеет.

Можно поспорить?
Вообще, в процессе взаимодействия все притупляется, и восхищение, и раздражение. В равной степени.

Quote (Tekhi)
Изначально я имею в виду уже общение, я быстро открываю эти черты, и не буду вступать в отношения если у меня нет симпатии и я не вижу в человеке мужчину. Так что читай даже как: изначально в отношениях.

В условиях свободного выбора - аналогично. Про другие условия тут не сильно уместно... Но бывает.

Quote (Tekhi)
Мне вот в первую очередь интресно, когда человек представляет собой личность.

Угу... А что определяет твою оценку конкретного человека как "личность" или "не личность"?
Разумеется, важность уровня интеллекта никто не отменял, а на него соционика не влияет.
Много чего есть и кроме соционики, согласна я, что тут скажешь... И все же, все же, и информационный метаболизм влияет на многое.

Quote (Tekhi)
Короче, никак не могу сказать, что именно ТИМ определяет значимые черты. Трудно описать совокупность, да и не к чему. Можно присобачить сюда еще например ПЙ. И сказать, что для меня крайне критична 3В. Но меня что-то поддостало все классифицировать. Я просто скажу, что поиск нужных качеств сложен весьма.

Мы с тобой в неравных позициях, потому что я анализировала это, а ты не хочешь:).
Описать совокупность не так уж трудно, но зато энергозатратно, а если влом - то и совсем мотива нет.
И еще раз - не качеств, а набора, сочетания качеств. Качества по отдельности - навалом найти можно.

Quote (Tekhi)
Слово идеальный мне не нравится. Могу согласиться на подходящий. :-)) Возможно, он во мне и заложен. Но то, что не осознается - не считается. :-) Я соглашусь,ч то подходящий - это дуал.
Но с тянет не соглашусь, на что меня только не тянуло - и на ЧИ, и на БЭ, и на ЧС. А как меня тянуло на экстравертов.

Аргумент железный, потому принимается :)))) пусть будет подходящий :)))))

А меня вот всегда тянуло на темноглазых мужчин, и тут уж точно соционика ни при чем :))))

Про тянет - это я где-то некорректно выразилась, влом искать где. Не тянет, а именно заложен. А то, что не осознается - не считается, каждый сам для себя выбирает. Не все поймут мое желание жить осознанно, но я ожидаю, что все признают мое право на выбор стремиться жить осознанно. Ведь ответственность на мне, в конце концов. А я стараюсь уважать выбор других.

Quote (Tekhi)
Для меня это случай, когда проще переписать, чем сгладить все некорректности своим толкованием.

Я просто стараюсь видеть суть, обходя корявую форму.
Я и сама негладко пишу, как видишь. Что ж поделаешь...

TekhiДата: Ср, 30.07.2008, 10:46 | Сообщение # 55

Quote (Oskomina)
Мы с тобой в неравных позициях, потому что я анализировала это, а ты не хочешь:).
Описать совокупность не так уж трудно, но зато энергозатратно, а если влом - то и совсем мотива нет.
И еще раз - не качеств, а набора, сочетания качеств. Качества по отдельности - навалом найти можно.

Не хочу :-) Но далеко не уверена, что и у тебя есть внятный аналитический ответ, почему одни Габены подходят в качестве спутника жизни, а другие нет.
Описать не трудно. Например, мне нравятся умные, хитрые, любопытные, вредные, языкатые, язвительные, выпендрежные, честолюбивые, азартные, эмоциональные товарищи, склонные хорошо устраиваться без особых усилий, приэтом здравомыслящие, расчетливые, добрые и порядочные по большому счету. (Это не полный набор качеств, но пока хватит).
Согласись, что в картину типичного Габена это вписывается постольку-поскольку (хотя, да, к чему-то можно привязать творческую ЧЛ, к чему-то болевую ЧЭ и т.п.). Многое все-таки не вписывается, я знаю, например, среди Габенов просто очень хороших, добродушных. славных людей, в которых души не чаю, но в качестве спутников они мне не подходят. Их чуть-чуть больше надо мотивировать, раскачивать, чем я могу, мне с ними несколько скучно, мне с ними рядом некомфортно проявлять мои слабости, быть откровенной и т.п., с ними тепло, но не бывает горячо, а для меня это важно.
Короче, личность ТИМом далеко не исчерпывается.

ЗЫ: В том и фигня, что мы видим с тобой разную суть в статье. Я вижу акценты, с которыми не согласна и на которые не могу не обращать внимание, ибо они часть сути этой статьи. Суть - это ЧИ, не сойдемся biggrin
Ну, в конце концов, почему мне не может не нравиться статья :D))) Очень интересно, кто автор - чужая она какая-то... не Гексли ее писал.

OskominaДата: Ср, 30.07.2008, 11:09 | Сообщение # 56
Главный Администратор

Quote (Tekhi)
Короче, личность ТИМом далеко не исчерпывается.

Не исчерпывается, не спорю. А я и не утверждала, что исчерпывается...
Извечный вопрос - почему нам подходят не все дуалы. Можно пытаться объяснить это подтипами, можно - ПЙ, можно - внесоционическими факторами. Я склоняюсь к третьему варианту.

Quote (Tekhi)
В том и фигня, что мы видим с тобой разную суть в статье. Я вижу акценты, с которыми не согласна и на которые не могу не обращать внимание, ибо они часть сути этой статьи. Суть - это ЧИ, не сойдемся

Ну придралась ты к акцентам... Есть они, не спорю. Но всю её забраковать из-за акцентов я не согласна.
Я не берусь редактировать чужие статьи, выкладываю без изменений. Иначе и полемика не получится.

Quote (Tekhi)
Ну, в конце концов, почему мне не может не нравиться статья :D))) Очень интересно, кто автор - чужая она какая-то... не Гексли ее писал.

Не Гексли, по всей видимости, мне она тоже не близка. По-моему, у автора в ценностях ЧЭ.

LatteДата: Чт, 07.08.2008, 18:52 | Сообщение # 57

Хочу добавить в тему.
Автор - Елена Заманская, Гексли, о дуальных семейных отношениях, из личного опыта, в ответ на утверждение, что дуалов объединяют ценности.

Цитирую:
"А на практике до этого еще надо дойти.. По нашему опыту - изначально частенько кажется, что взгляды разные.. Взгляд с другой стороны. И это даже может возмущать! Smile Меня возмущало, дуала.. приводило в недумение, удивление. Экстраверт может выдавать более яркие реакции. Зато то, что там про себя интроверт надумает - совершенно непонятно. Smile
Основное мое впечатление первых лет нашей жизни - "я не понимаю!" Никого я так плохо не понимала как дуала. И первый год мы общались монологически. Smile Разговаривать научились далеко не сразу. Причем, для меня это был совершенно новый опыт. Обычно я людей понимаю очень быстро. А тут как заклинило. Smile
Второй момент у нас был - эмоции. Вот уж воистину лед и пламя. Smile К такому ответному хладнокровию, хладнокровию такой степени я совершенно не была готова. Эмоции у дуала были, конечно, но при выяснении отношений, в споре они исчезали. И у меня было такое ощущение, что бьюсь головой о мягкую стену как в дурдоме. Laughing Какое-либо выражение лица с дуала сползало. И уже тянуло устроить скандальчик. Smile Как в "ВИ меняет профессию". Smile Добавь сюда еще совершенно "бесцветный" голос, непроницаемые глаза и принятие решений без какого бы то ни было согласования со мной (Габен решил, Габен сделал Smile)
Вобщем, первый год именно совместной жизни наши отношения скакали по кочкам. То невероятная близость, то вакуум. Smile То как по маслу, от кубарем в неизвестное. Тупики и заборы. Smile Но на то я и интуит, чтобы выходы находить.. А он меня все время потрясал сенсорикой. Smile Вот казалось бы уже совершенно непреодолимое (для меня)препятствие какое-то, а он его так легко и играючи перепрыгивает. Это по поступкам. А вот по разговорам.. было большое пересечение, но и разного тоже хватало с избытком. Вообще разные подходы к жизни. Вот в чем мы совпадали и продолжаем совпадать - в поведении в экстриме. Тут ожидания с обеих сторон совпадали на все сто. Мечты сбывались, рыцарь на белом коне прискакивал, и фея разводила беды руками. Smile И постепенно теория, практика и экстрим перемешались. Мы очень серьезно изменили друг друга. И сейчас нам обоим просто смешно вспоминать о некоторых своих же взглядах. На те же вещи, которые когда-то виделись совсем иначе..
А вот представления об отношениях людей и способах жить не очень изменились. Тут каждый другого только дотягивал до себя, до своего уровня. И взгляды были схожи и очень схожи.
По ЧЛ и БЭ вообще интересно.. мы каждый получаем свой опыт в жизни, а делимся только выжимкой его и поддержкой по конкретным ситуациям. Его люди так сильно как меня не нтересуют, интерсуют применительно к нему, к его выбору. А меня столь же немного интересуют технологии, а важно собственное умение делать нечто легко, малозатратно, без лишней суеты".

ibn_GabenДата: Пт, 08.08.2008, 07:38 | Сообщение # 58

Quote (Latte)
Хочу добавить в тему.
Автор - Елена Заманская, Гексли, о дуальных семейных отношениях, из личного опыта, в ответ на утверждение, что дуалов объединяют ценности.

Вай-вай-Вай... Хочу так... Но далеко не каждый сможет выдержать такую экстремальную притирку, такой холод и отчуждение, такую откровенность и огонь отношений. Разность во взглядах на одну и ту же вещь или событие может быть настолько разной, что кажется, что разговор идет совершенно о разных вещах. Это как стереоскопическое зрение. Один глаз видит одну картинку, а другой - другую и только после полного совмещения появляется целостное изображение и картина происходящего. Но этому нужно много и долго учиться. Понимание не приходит сразу, как бы нам этого не хотелось. Влюблённость прходит, а люди остаются.

NightRaiderДата: Пн, 13.06.2011, 22:21 | Сообщение # 59

Quote (Latte)
Основное мое впечатление первых лет нашей жизни - "я не понимаю!" Никого я так плохо не понимала как дуала. И первый год мы общались монологически. Smile Разговаривать научились далеко не сразу. Причем, для меня это был совершенно новый опыт. Обычно я людей понимаю очень быстро. А тут как заклинило. Smile
Второй момент у нас был - эмоции. Вот уж воистину лед и пламя. Smile К такому ответному хладнокровию, хладнокровию такой степени я совершенно не была готова. Эмоции у дуала были, конечно, но при выяснении отношений, в споре они исчезали. И у меня было такое ощущение, что бьюсь головой о мягкую стену как в дурдоме. Laughing Какое-либо выражение лица с дуала сползало. И уже тянуло устроить скандальчик. Smile Как в "ВИ меняет профессию". Smile Добавь сюда еще совершенно "бесцветный" голос, непроницаемые глаза и принятие решений без какого бы то ни было согласования со мной (Габен решил, Габен сделал Smile)

Ничего не хочу добавлять, просто up-аю ветку форума, которую нашел и проникся.
В цитатник (в основном первую страницу).

Сообщение отредактировал NightRaider - Пн, 13.06.2011, 22:41

LoreleYaДата: Вт, 14.06.2011, 21:28 | Сообщение # 60

Quote (Cheshire)
Quote (Galka13)
Cheshire,т.е если я хочу,что б меня поцеловали,мне надо сказать "Поцелуй меня?"

Тоже метод smile Но вообще напроситься на поцелуй есть много разных вариантов. Например показать "мне одиноко, хочется заботы". (кстати прямой запрос тоже должен нести в себе этот заряд). Перед этим можно вырулить разговор на какие-то личные достаточно темы (Габены - очень адекватные слушатели и крайне ценят такое к себе доверие).

ИМХО-достаточно одного прикосновения, чтобы почувствовать и понять. Первый шаг был сделан так. Гуляли, у меня руки были холодными. Я сказала об этом и протянула руку, мол, вот потрогай. Взял за руку и не захотел отпускать. А потом сближение достаточно быстро пошло-объятие, потом ещё. smile

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация (взято с сайта Tipolog.narod.ru)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju