Помогите понять Габа - Страница 23 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Помогите понять Габа (Преодолеть расстояние или это безнадега?)
Помогите понять Габа
OskominaДата: Чт, 14.03.2013, 14:39 | Сообщение # 331
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Цитата (Cheshire)
Такие установки в отношении каких угодно навыков возникают обычно, если личная инициатива была чревата существенными рисками получения негативной обратной связи.

Это-то как раз понять можно легко, и это общечеловеческое. Нежелание объясняться в сложной ситуации, нежелание приносить плохие новости первым, да их куча, нежеланий этих у каждого накопилось. 

А вот случаи, при которых именно бездействие влечет риски наступления негативных последствий, объяснить намного сложнее.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

PhantazmДата: Чт, 14.03.2013, 14:51 | Сообщение # 332

Цитата (Oskomina)
А вот случаи, при которых именно бездействие влечет риски наступления негативных последствий, объяснить намного сложнее.
"Если я что-то сделаю, результат будет мало прогнозируемым, и, вероятно, неприятным. Если я ничего не сделаю, результат будет таким же. Зачем делать?"

Это со стороны виднее, что если сделать - то есть шанс исправить положение, если не сделать - все может стать только хуже. Самим габенам, в силу 1мерной ЧИ и слаборазвитой БЭ (еще и при низкой ПЙ эмоции) это неочевидно ниразу.

CheshireДата: Чт, 14.03.2013, 14:57 | Сообщение # 333

Цитата (Oskomina)

Иррациональные убеждения, а особенно фобии, вообще непросто объяснением искоренять, поскольку у них в основе мощный эмоциональный импринтинг.

CheshireДата: Чт, 14.03.2013, 15:04 | Сообщение # 334

Плюс второй момент, через этапы развития не перепрыгнешь. Если человек не в состоянии толком позаботиться о себе самом, учить его заботиться о других рано.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 14.03.2013, 15:05

CheshireДата: Чт, 14.03.2013, 15:47 | Сообщение # 335

Цитата (Phantazm)
"Если я что-то сделаю, результат будет мало прогнозируемым, и, вероятно, неприятным. Если я ничего не сделаю, результат будет таким же. Зачем делать?"

И это тоже, да, но это базовая установка на непривычную для себя ситуацию. И тут вопрос - выносится ли из результатов сделанного выбора в пользу бездействия - особенно из повторяющихся результатов - хоть какой-то опыт или нет. Иногда у людей очень интересный принцип оценки ситуаций как уникальных - буквально "в прошлый раз была среда и солнечно, а сегодня вторник и дождь" при полном совпадении сути возникшего вопроса и несущественности дня недели и погоды.

PhantazmДата: Чт, 14.03.2013, 17:34 | Сообщение # 336

Цитата (Cheshire)
И это тоже, да, но это базовая установка на непривычную для себя ситуацию.
Если человек не делает выводов (в силу маломерной бэ\пофигистичного отношения к вопросу вообще) то он не будет набирать опыт. Соответственно, хоть в сотой подобной ситуации, он будет поступать как в первый раз.

OskominaДата: Пт, 15.03.2013, 18:21 | Сообщение # 337
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Цитата (Cheshire)
Плюс второй момент, через этапы развития не перепрыгнешь. Если человек не в состоянии толком позаботиться о себе самом

Это очень субъективно. У меня совершенно не сложилось впечатления, что они не способны сами о себе позаботиться. Даже наоборот - чрезмерная самодостаточность и ограждение этой самодостаточности. 
Цитата (Phantazm)
Это со стороны виднее, что если сделать - то есть шанс исправить положение, если не сделать - все может стать только хуже. Самим габенам, в силу 1мерной ЧИ и слаборазвитой БЭ (еще и при низкой ПЙ эмоции) это неочевидно ниразу.

Нет, драгоценный, я категорически против обобщения двух (пусть даже 4х) частных случаев до общетимной характеристики. Другим  Габенам это вполне по силам. У меня десятки наблюдений, когда Габены поступали этично, человечно и даже более внимательно к другим, чем, к примеру, засранка я. Опроси сотню человек на улице - стоит ли справиться о здоровье (хотя бы...) у человека, с которым ты спишь, если он на неделю загремел в больницу или лежит пластом дома? А поздравить с днем рождения, пусть даже наипростейшим образом?  Как ты думаешь, многие ли ответят "не стоит"? Это действие предопределено по-умолчанию, это даже не верх этичности, а просто социальная норма. 
Я готова обсуждать данное явление и пытаться найти ему объяснение только как частный случай перегиба, но не как общетимную характеристику.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

PhantazmДата: Пт, 15.03.2013, 20:06 | Сообщение # 338

Цитата
Oskomina
Я не знаю, что там в детстве у Ваших странных знакомцев произошло, но я могу добавить еще парочку таких типов в Вашу коллекцию. И да, оба Габены. И с очень основательными перекосами в этическом плане, просто-таки "замороженные" в части проявления эмоций и этических поступков. И доходило просто до маразма в ситуациях, где даже ребенку очевидно, как следует поступать.

Цитата (Oskomina)
Нет, драгоценный, я категорически против обобщения двух (пусть даже 4х) частных случаев до общетимной характеристики.
Где я говорил, что это - тимно? Я, лично, вообще не встречал таких "этично отмороженных" габенов или габенок. Равнодушных к моей собственной персоне - да, было, но это нормально.

Все, что я хотел сказать, что склонность к решению "ничего не делать" может иметь и тимную подоплеку в том числе.

А еще тимную подоплеку (этики с 2Э) может иметь другая противоположность - а именно этическое фантазёрство, когда с человеком пару раз перекинулся словами на каких-то мероприятиях по интересам и добавил в друзья вконтактике. А на другой стороне уже решили, что у вас "отношения" и чуть ли не завтра в загс. Начинается спам смсками, трезвон во все социальные сети, после чего следуют обиды за то, что "мало уделяешь мне внимания", "морозишься" и т.д. Вопрос о том, нужно ли это счастье вообще кому-либо не ставится даже себе, не то, что объекту домоганий.

Не катастрофа конечно, иногда даже веселит, но в принципе... Какой смысл докапываться до кого-то, кому отношения с тобой нужны как телеге пятое колесо?

Сообщение отредактировал Phantazm - Пт, 15.03.2013, 20:07

CheshireДата: Пт, 15.03.2013, 20:07 | Сообщение # 339

Цитата (Oskomina)
Это очень субъективно. У меня совершенно не сложилось впечатления, что они не способны сами о себе позаботиться. Даже наоборот - чрезмерная самодостаточность и ограждение этой самодостаточности

Позаботиться - это не только заработать денег и решить проблемы быта.  Есть еще эмоциональные запросы,  формирование близкого круга, управление дистанцией, и вообще общие коммуникационные навыки. Это тоже входит в число потребностей человека, как социального существа. Кто со своими потребностями в этом плане работать не умеет минимально, тем более вряд ли отдуплит чужие.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 15.03.2013, 20:08

AnestДата: Вт, 26.03.2013, 13:19 | Сообщение # 340

Cheshire,  по факту ситуация на самомделе оказалось достаточно сложной.  Яраньше писала, что у Д. 6 лет назад были отношения с девушкой, которые он не
мог забыть и долго пытался её вернуть назад. Так же я писала что холод в отношениях
появился после того как он побывал у друга на свадьбе. В то время пока тут
писались сообщения и обсуждались поведение Габов произошло следующее. Мы в
очередной раз не виделись три недели. И от Д. поступило предложение исправить
ситуацию  в который раз и увидится. Мы увиделись.Встреча была достаточно теплой и было видно что он рад меня видеть. Это был
вторник. В четверг я предложила Д. провести выходные вместе. На что получила
ответ, что скорее всего ничего не выйдет т.к. он уезжает с другом в Питер.  В день его отъезда в Москве была ужаснаяпогода, падал снег и дул сильный ветер. От обиды, что в очередной раз из попытки
наладить отношения получается полная фигня, я пожелала чтобы Д. попал в аварию.
Потом я 10 раз пожалела об этом. Кроме того, я не могла избавиться от ощущения
того что он едет с той девушкой о которой он мне когда то рассказывал. Не знаю
как и почему, но я чувствовала это всей своей шкурой и была уверена в этом на
все 100%. На утро, когда я открыла комп, Д. мне написал в аське что разбил
машину. Когда он прислал фотки я поняла что от правой части машины остались   однивоспоминания. Как по факту оказалось, он без продыха сидел за рулем 8 часов не
отдавая вести машину сменщику. В итоге заснул за рулем и вписался в опель. Все
три дня что он был в Питере и улаживал дела с машиной я давала ему поддержку и
разговаривала с ним. Судя по его эмоциональному состоянию он был сильно
измотан, но не осознавал этого. Во вторник он вернулся домой и я снова
предложила встретиться ему на выходных. На что не получила однозначного ответа.
И вот в прошлую субботу черт меня дернул написать Д. и спросить все ли у него в
порядке. Он попросил выйти меня в аську, где мне полностью рассказал что с ним
происходит. Как по факту оказалось, что на самом деле на ТОЙ свадьбе он
увиделся с той девушкой - Инной и чувства вспыхнули вновь. И в Питер он поехал
для того чтобы заодно увидеть её выступление. Далее он написал мне что он ОЧЕНЬ
хорошо и тепло относится ко мне, что не мог это держать в тайне и обманывать
меня и что хочет продолжить отношения со мной. Не знаю почему, но когда он это
писал мне,  то я не злилась на него. Яего приняла и дала ему поддержку. Хотя он наоборот нарывался на
отвержение.  В самой переписке видно чтоон не может мне сказать прощай и просит меня сделать это,  дабы самому не принимать никакого решения. Витоге я не дала ему такой возможности. Я написала, что такое реально бывает,
когда годами возвращаешься чувствами и мыслями к тому человеку с которым
расстался много лет назад.  В итоге мы поаське договорились что не будем расходиться и будем принимать решение о наших
отношениях совместно. Он сам мне написал что я ему очень дорога и что он не
хочет терять меня и хочет видется дальше и дальше. В конце трехчасовой
переписки он предложил встретиться, на что я ему посоветовала просто взять ему
время для себя самого и побыть наедине с собой. Дабы успокоится и просто
отдохнуть от таких сильных эмоций. С того момента как произошел этот разговор
прошло три дня. На данный момент он снова перестал писать мне, хотя всегда
онлайн в аське и «в контакт». На все мои сообщения он отвечает сухо и
безэмоционально и короткими фразами. Согласно своим внутренним ощущениям он
принял решение со мной больше не общаться и не ведется. Хотя вполне может быть
что он взял время на то чтобы переварить то что происходило.

tessДата: Вт, 26.03.2013, 13:33 | Сообщение # 341

Anest, я извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш разговор с Чеширом...
 Но мне кажется, что Вам нужно написать ему самой. Просто типа по дружески. Ему самому сложно всё это...Он не этик. Мало того, что он там сидит парится со своими неостывшими чувствамик Инне, он ещё и с отношением к Вам парится. Может быть, виноватым себя считает перед Вами...Боится написать первым.
Помогите ему, начните сами. Может быть он того и ждёт только.))
Инна- журавль в небе, судя по всему.

AnestДата: Вт, 26.03.2013, 13:56 | Сообщение # 342

tess, я писала два дня подряд простые фразы  "как дела ?" и "как ты себя чувствуешь?". Он отвечал очень сухо и было понятно что он не горит желанием со мной общаться именно сейчас. Я так думаю что просто момент ещё не настал. Мне кажется что сейчас к нему лезть не надо. Если полезу то может сам уйти в засаду. Он знает что я открыта для общения и готова его принять и помочь ему пережить столь сложный момент. Но видимо ему пока что моя помощь и общение не требуется. Я думаю что ему просто надо дать время. Если захочет, то сам начнет отношения. Если нет, то нет. Я не собираюсь его держать. Если он примет решение уйти, то я не буду этому противиться и отпущу его с миром и с пожеланиями любви и счастья в будущем. При этом я точно знаю, что мое хорошее отношение к нему не измениться. Я просто знаю что так бывает в жизни и злиться на него у меня нет причины. Он достаточно честно мне все рассказал, я примерно представляю что он сейчас сильно  переживает сложившуюся ситуацию, и я точно знаю что в моих отношениях с Д. было много хорошего и я точно знаю что он мне дорог. Но насильно мил не будешь. если он сделает выбор остаться мысленно с Инной, то я не буду препятствовать его саморазрушению, если со мной, то я буду только рада и попытаюсь помочь ему в его решении...

tessДата: Вт, 26.03.2013, 14:04 | Сообщение # 343

Цитата (Anest)
tess, я писала два дня подряд простые фразы "как дела ?" и "как ты себя чувствуешь?". Он отвечал очень сухо и было понятно что он не горит желанием со мной общаться именно сейчас.
 Ага, ясно...

Цитата (Anest)
Я думаю что ему просто надо дать время. Если захочет, то сам начнет отношения. Если нет, то нет. Я не собираюсь его держать. Если он примет решение уйти, то я не буду этому противиться и отпущу его с миром и с пожеланиями любви и счастья в будущем.
Это очень мудро. Молодец.
Цитата (Anest)
Я просто знаю что так бывает в жизни и злиться на него у меня нет причины.
Да, это так...Хотя и не приятно, но что поделать?Всё верно.
Цитата (Anest)
Но насильно мил не будешь. если он сделает выбор остаться мысленно с Инной, то я не буду препятствовать его саморазрушению, если со мной, то я буду только рада и попытаюсь помочь ему в его решении...
Респект ,Anest, это по нашему. Мудро . flower

AnestДата: Вт, 26.03.2013, 14:09 | Сообщение # 344

tess, спасибо )))) Но я на самом деле не чувствую тяжести и злости. Я Д. благодарна за то что было. Я действительно его ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ и он ОЧЕНЬ дорог мне. Но как то вот так получается ((((

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Помогите понять Габа (Преодолеть расстояние или это безнадега?)
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju