Типичная проблема с габенкой.. - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Типичная проблема с габенкой..
Типичная проблема с габенкой..
BjankaДата: Пт, 03.09.2010, 17:32 | Сообщение # 16

Quote (ormirian)
неужели ей самой НИКОГДА не было некомфортно из-за отсутствия личного времени.

видимо)))) Мой бывший бойфренд - та же самая история... просто нечеловечески уставала от его постоянного присутствия, душил уже ...))) Понятно становится ток со временем, что вроде как это не нормально... но вот тоже помню, что было... и обижался, и постоянно названивал сказать, как ждет... на самом деле счас так хорошо и свободно в этом плане)))))

ormirianДата: Пт, 03.09.2010, 20:13 | Сообщение # 17

Quote (Cheshire)
Мне идея специально отдыхать друг от друга кажется несколько странной

ППКС. Значит нет адекватного восприятия границ, и приходится искусственно создавать возможность отдохнуть друг от друга.
Мне больше нравится идея наличия мастерской, куда можно поехать поработать/отдохнуть, когда захочется, и чтоб это не вспринималось в штыки. Ну и наличие нескольких комнат, чтобы не висеть друг над другом постоянно. И да, в действительно зрелых отношениях можно спокойно сидеть в одной комнате и заниматься каждый своим. Или мы едем иногда и по дороге каждый слушает свой плеер. Но вот специально выделять определенные дни, тобы отдохнуть друг от друга - это как-то не очень нормально.

KostochkaДата: Пт, 03.09.2010, 22:54 | Сообщение # 18

А я восприняла это как раз как что-то в духе:

Quote (ormirian)
идея наличия мастерской, куда можно поехать поработать/отдохнуть, когда захочется, и чтоб это не вспринималось в штыки

потому что я обратила внимание именно на то, что главная героиня ездила в свою старую квартиру, чтобы поработать, пописать. В принципе, мне кажется неважным устанавливать графики))), но сама возможность осуществления такого и то, что вторая сторона не протестует против этого, радует (хотя вот кто-кто, а мне кажется, наша диада вряд ли будет это опротестовывать. Сложновато такое представить))). Да и кроме того, бывают моменты или вещи, которыми хочется позаниматься в полном одиночестве.

Мне очень нравится, когда с человеком рядом можно молчать, и даже долго (гексли, гы)), но все равно иногда надо и одной побыть. Мне, например, надо))

CheshireДата: Сб, 04.09.2010, 00:50 | Сообщение # 19

Quote (Kostochka)
потому что я обратила внимание именно на то, что главная героиня ездила в свою старую квартиру, чтобы поработать, пописать

Почему бы вместо двух квартир не заиметь общую одну с достаточной площадью, чтобы всяк имел свой угол для личных занятий? )))

MariДата: Сб, 04.09.2010, 08:49 | Сообщение # 20

Quote (Cheshire)
Мне идея специально отдыхать друг от друга кажется несколько странной. Я в этом вижу признание наличия проблемы без попытки что-то системно поменять в отношениях. Потому что даже проживая вместе, и вместе например перемещаясь на работу-с работы не обязательно постоянно уделять друг другу адресное внимание, и тем более его требовать ))) И если люди едут куда-то и откуда-то вместе и молчат, это еще не значит, что "повисло тягостное молчание", ну молчат и молчат. Устали оба. Задумались оба. Один устал, второй задумался. А тут получается, спецом день не видится, чтобы не было необходимости постоянно говорить друг с другом.

я тоже смотрела этот фильм. и мне вот тоже не показалось что вот так специально о расписанию отдыхать друг от друга это так уж здорово. ведь все равно бываю и поездки с друзьями, и какие то свои дела. мне вот очень нравится идея, когда люди живя вместе имеют например свою комнату. ну т.е. спят то они вместе и все такое. но у человека есть свой кабинет, где он может находиться и делать свои дела и его никто не побеспокоит. у моего прошлого Габена с его БЖ так было. нынешнему Габену я как-то обмолвилась о такой идее,и он возрадовался))) ух ты, говорит, как это наверное хорошо.

Добавлено (04.09.2010, 08:46)
---------------------------------------------
ormirian, от, я тоже самое написала почти) не успела твой пост прочитать!

Добавлено (04.09.2010, 08:49)
---------------------------------------------
а я и забыла как это побыть одной))) представляете многие годы у меня и не было такой возможности.
а тут недавно была такая ситуация. что дочка уехала к бабушке, а Габен по своим делам. выходные свободны. и вот, я сначала думала, приглашу подруг. а потом решила попробовать просто отдохнуть, послушать свою музыку, поваляться. и т.д.. и мне так понравилось!))))))))))))) одиночеством тоже нужно уметь наслаждаться иногда smile

KostochkaДата: Сб, 04.09.2010, 12:05 | Сообщение # 21

Quote (Cheshire)
Почему бы вместо двух квартир не заиметь общую одну с достаточной площадью, чтобы всяк имел свой угол для личных занятий? )))

Ну, не знаю) В идеале согласна, абсолютно. Но вот, примеряя этот вариант на себя. Может, в этом случае все равно нет полной уверенности в том, что ты совсем одна. Ну, или просто площадь-то должна быть немаленькой)), а в жизни это не так легко осуществить))))) Как это обычно - спальня, общая комната, где мы тусим с гостями-друзьями (хотя ее можно и кухней заменить)), и две отдельных личных, в которых мы будем, не знаю... кверху ногами валяться, как иногда хочется)) И это на двоих (то есть это не родительская квартира). Ну и сколько мы будем идти к осуществлению этой идеи? (Вспомнила, кстати, сейчас, как в университетские годы, обсуждая с одной подружкой свое желание съехать от родителей, снять ченить отдельное, свое, она мне сказала: "В чем проблема? Ушла в свою комнату, закрыла дверь - вот она, твоя территория, тебе никто не мешает!" Но может отсутствие в полной мере собственной неприкосновенной территории (да еще и родственники постоянно с длительным визитом в гостях почему-то присутствовали) и не давало возможности реализовать это))
Понятно, что желание иногда побыть наедине с собой возникает только когда ты живешь таки с человеком под одной крышей, потому как при раздельном проживании такие вопросы не всплывают. Да, мне нравится поваляться со своей книжкой в углу, пока он чет там в компе копается или смотрит телек, но иногда я с той же книжкой иду в другую комнату, потому что мне там хочется ее почитать. А если мне целый день хочется только своими делами заниматься? Кроме того, не так вот прям часто возникает это желание, но наличие возможности его реализации в любой момент все таки успокаивало бы)))
Может быть, просто понятия "отдохнуть друг от друга" и "побыть с собой" не равнозначны, поэтому это кажется странноватым
Доступно только для пользователей

CheshireДата: Сб, 04.09.2010, 12:11 | Сообщение # 22

Quote (Kostochka)
Кроме того, не так вот прям часто возникает это желание, но наличие возможности его реализации в любой момент все таки успокаивало бы)))

Дык наличие возможности его реализации в любой момент - исключительно вопрос того, насколько это желание уважается окружающими. Жилплощади при этом - чисто технический вопрос того, какое физически пространство требуется для личных занятий. То, что при совместном проживании начинаются какие-то организационные компромиссы, это исключительно вопрос, какие бонусы человек приобретает от отношений и совместного проживания. Если человек периодически так напрягает своим пристуствием, что вот без физической границы с ним никак, может и жить с ним не стоит? )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Сб, 04.09.2010, 12:13

KostochkaДата: Сб, 04.09.2010, 12:24 | Сообщение # 23

Задумалась... С другой стороны. Если представить гипотетически ситуацию, что общаешься не только с людьми, с которыми видно сразу, что будут такие напряги (это как раз представить несложно, таких людей видно сходу), а как раз только после "съезжания" начинается, тогда получается, что со всеми надо сразу сначала жить, а потом выводы выводить.
Или, скажем, что в принципе больше ничего не напрягает из крупного, а упомянутые моменты вполне можно решить, то в расстановке приоритетов может и не так страшно это? Как-то сразу рубить... Не знаю

CheshireДата: Сб, 04.09.2010, 12:36 | Сообщение # 24

Quote (Kostochka)
а как раз только после "съезжания" начинается, тогда получается, что со всеми надо сразу сначала жить, а потом выводы выводить.
Или, скажем, что в принципе больше ничего не напрягает из крупного, а упомянутые моменты вполне можно решить, то в расстановке приоритетов может и не так страшно это? Как-то сразу рубить... Не знаю

Я имею ввиду, что решение жить с человеком не имеет фиксированного срока действия, да и фиксированного момента принятия. Фиксированный момент принятия есть только у решения съехаться. После чего каждый из партнеров фактически каждый момент проживания делает вывод, стоит ли дальше проживать вместе или нет. По истечении некоторого срока вполне может оказаться, что все, больше, пожалуй не стоит. Обесценивает ли это прожитое вместе время? Нет, ведь тогда, был смысл жить вместе. Как я уже сто раз писал, ничто и никто не даст нам в жизни никаких гарантий и не снимет с нас необходимость принимать решения. Вообще если живешь на одной территории с другим человеком, ты с ним обязан постоянно договариваться, и это нормально. Любовь, в которой партнеры никогда друг друга ничем не напрягают и телепатически все предугадывают - миф, который надо каленым железом выжигать. Вот если пытаться следовать этому паттерну и игнорировать необходимость согласоывать свои потребности и границы, то тогда риск прожить вместе больше, чем следовало бы, будет очень высоким.

KostochkaДата: Сб, 04.09.2010, 13:46 | Сообщение # 25

Quote (Cheshire)
Вообще если живешь на одной территории с другим человеком, ты с ним обязан постоянно договариваться, и это нормально. Любовь, в которой партнеры никогда друг друга ничем не напрягают и телепатически все предугадывают - миф, который надо каленым железом выжигать

Золотые слова. Считаю именно так же и, кстати, только на днях то же самое говорила, а также что разговор, когда говоришь сам с собой, без желания второй стороны принимать в нем участие, а только ожидающей, что ты умеешь читать мысли, никогда ни к чему не приведет

И, кстати, именно потому, что не бывает совершенно ненапряжных ангельских отношений, мне не кажется, что в такой подаче наш пример - это повод задуматься, а стоит ли жить с таким человеком? Вот в совокупности с еще букетом размышлений - тогда да.
Вот пример, который привела Мари, а такие примеры можем привести все мы, я уверена, и я в том числе - разве это что-то глобальное, что требует обрисовки личных границ сразу же? Что "вот тогда-то мне захочется выпить вина в одиночестве и послушать музыку какое-то время, пока тебя не будет". Если хочется побыть одной, это же не значит, что тебе плохо с человеком. Я уверена, что можно донести это до него и если не оспаривается это второй стороной, по-моему, это хорошо.

В принципе да, я согласна, что мы сейчас обсуждали не то, какими путями это достигается - на общей ли территории или еще какими-нибудь вариантами, а все дело в общем-то в голове - какой радиус неприкосновенности и когда тебе понадобится и готовы ли тебе это предоставить. Но, поразмыслив, я подумала, что все таки не отказалась бы от варианта наличия собственной норки, куда можно забиться и чтобы тебя никто не нашел)))

LaraДата: Сб, 04.09.2010, 20:07 | Сообщение # 26

Quote (eae)
Насколько я понял, для габенов такое поведение характерно. Если я продолжу давить - оттолкну ещё дальше, а если начну пытатся игнорировать или делать вид, что игнорирую - то это тоже ни к чему не приведет?

Заглянула я в профайл автора темы, там возраст - 20 лет. Я так понимаю, что Габенке столько же или меньше.
Детство это еще, и реакции соответствующие. Я как вспомню себя в этом возрасте - сколько косяков чудила.

eae, а что, Вашей Габенке нечем заниматься, что она требовала внимания каждый день? Я за своими работами, учебами, увлечениями не знаю, как выкроить время на друзей, не говоря уже о личной жизни. Проводить время каждый день вместе для меня означает, что мы рядом занимаемся каждый своим делом.
И вообще, у меня от вашего поста сплошны вопросы.

Quote (eae)
Обильное количество работы и стресса в семье вызвали у меня желание отдохнуть - просто какое-то время потратить на себя - почитать, посидеть дома, одному, в тишине. До того все время проводил с девушкой. Она, конечно, обиделась и не дала мне этого сделать, а я не мог ей отказать.

Это что, она видела Ваши проблемы и все равно требовала внимания к ней и только к ней? Она пыталась как-то помочь? Вы ей рассказывали о своих проблемах? Ее реакция на рассказ?

Quote (eae)
2. Вышло так, что у меня то-ли крыша уехали, то ли что, но я перестал на короткий срок (около недели) к ней что-либо чувствовать..не мог в себе найти ничего, апатия, вызванная усталостью. Ей я об этом сказал.

Сама виновата, что не отпустила побыть одному. А вот говорить это - однозначно лишнее. Потому что, из моего опыта, Гексли действительно может сказануть такое, что уши вянут, но нужно не слушать то, что Гексли говорит, а смотреть, что он делает. И только по делам судить об отношении к себе.

Доверие Габенки действительно потеряно. Что можно сейчас сделать - просто дружить, быть рядом, но ненавязчиво, столько, сколько захочет Габенка. О чувствах лучше не говорить. Восстанавливать утраченное доверие - штука трудная. Лично я бы крови попила немало, может, еще и какие-то проверки чувств устроила бы, прежде чем вернуть доверие. Другое дело, что врядли бы я проявляла столько эгоизма, сколько героиня поста. Для меня больше характерна роль жилетки для Геков в трудные периоды их жизни.

Quote (eae)
Заметил, что её поведение жутко свойственно её типажу.. Вплоть до "я недостаточно хороша для тебя" - всегда комплексовала.

Это не свойственно типажу. Это комплексы конкретной девушки, которая, наверное в своей жизни не так уж много видела мужского внимания. Это лечится, но для этого надо определенное время и успех у мужского пола (я не имею ввиду сменить много мужчин; поклонники, комплименты - этого достаточно). У меня таких комплексов давно нет, но мне уже давно не 20 лет.))))))
Quote (eae)
Никогда не верила, что я вправду её так сильно люблю, все спихивала на донжуанство..

Дорогие мои Гексли!
Донжуанства у вас, по крайней мере внешнего - вагон и тележка.
Когда мне было 20-25 лет, в моей жизни было пара-тройка Геков, которые пытались за мной ухаживать. Но что при этом делает молодой Гек? (Да и не сильно молодые тоже))))))) Он рассказывает, как сильно его любят девушки, какой популярностью он пользуется у девушек, какое огромное количество за ним страдает, чуть ли не штабелями ложатся. У меня была мысль: а что я буду делать среди всего этого гарема? Я не хочу быть очередным пунктом в обширной коллекции Гека.
Это сейчас я понимаю, что все эти вещи говорились с целью показать, какой он крутой пацан, и всю эту крутизну он преподносит мне одной, и всем свои гаремом жертвует ради меня одной. Но это сейчас, и то с помощью соционики. А тогда те Геки были посланы подальше.
Даже если конкретно автор темы и не рассказывал Габенке о своей популярности у девушек, но благодаря своей общительности Геки очень часто выглядят всеобщими любимцами, и у Габенки вполне могло сложиться мнение, что eae популярен среди девушек и может выбрать любую другую. Рецептом здесь может быть узнать, к кому из девушек Габенка больше всего ревнует, и говорить Габенке об этих девушках с некоторой иронией.

ormirianДата: Сб, 04.09.2010, 22:26 | Сообщение # 27

Quote (Cheshire)

Тоже неплохой вариант. Но наличие отдельной мастерской мне нравится больше. Хотя может это сейчас, потому что мне на данный момент катастрофически не хватает места, куда можно надежно спрятаться ото всех (гыгы, слова экстравертного этика))). Что-то меня в последнее время люди утомляют все больше и больше. Хочу домик в горах))
Quote (Lara)
Потому что, из моего опыта, Гексли действительно может сказануть такое, что уши вянут, но нужно не слушать то, что Гексли говорит, а смотреть, что он делает. И только по делам судить об отношении к себе.

гы, могу сказать точно то же самое о Габенах)) Думаю, это вообще всех людей касается.

ButyavkaДата: Сб, 04.09.2010, 23:26 | Сообщение # 28

Quote (Lara)
(Да и не сильно молодые тоже))))))) Он рассказывает, как сильно его любят девушки, какой популярностью он пользуется у девушек, какое огромное количество за ним страдает, чуть ли не штабелями ложатся. У меня была мысль: а что я буду делать среди всего этого гарема? Я не хочу быть очередным пунктом в обширной коллекции Гека.

smile тут есть еще обратный момент - в отношений мужчин. Несколько лет назад я решила, что такое поведение - рассказывать о поклонниках, влюбленных мужчинах и бывших - это некорректно, и перестала это делать совсем. При этом некоторые мужчины, с которыми я тогда встречалась по какой-то причине считали, что он прямо ну вот единственный кто на меня внимание обратил, хотя это было далеко не так tongue
Quote (ormirian)
Хотя может это сейчас, потому что мне на данный момент катастрофически не хватает места, куда можно надежно спрятаться ото всех (гыгы, слова экстравертного этика))).

мне тож периодически нужно одиночество, чтобы быть вообще-вообще одной, в пустой квартире, мне кажется это как раз из-за экстраверсии и этики - мы отдаем много энергии+эмпатия, и эту энергию нужно где-то восполнять, желательно в тишине и занимаясь любимым делом smile
На самом деле, мне кажется, что в семейной жизни это даж проще, чем при жизни с теми же родителями, потому что муж\жена - человек со своими увлечениями, он может уйти из дома по своим делам, и это время можно использовать для себя, а родители все-таки больше склонны контролировать детей, даже если не дома, то им интересно, чем их чадо в этот момент занято и что делает smile

eaeДата: Сб, 04.09.2010, 23:37 | Сообщение # 29

В общем, мой ответ на все это...

Во-первых, габенка никогда не была обделена вниманием. За этой девушкой бегают повально все - от мала до велика, любой. У меня картина другая - я далеко не урод и, в общем то, пара ей, но в отличии от большинства геков я фанатично верный и принципиальный весь..

Было лето, дел особо не было - мы хотели его провести вместе и проводили. Море, прогулки, чтение вместе - всё такое.
Были вместе все время, ибо хотелось. Она вся была такая милая, любящая, совсем как ребенок - ну как мне ей было сказать "уйди, дай побыть одному".

Пробемы несли характер скорей остаточный - была сессия, потом учавствовал в тяжелом проэкте, потом поехал к родственникам, где была тотальная нервотрепка. Помочь тут было нечем. Участие она проявляла..как она сказала потом, "ты мне сам говорил, что когда тебе плохо тебя нельзя оставлять наедине"..ну сам и слажал..сам виноват.

От нервов срывался..она затаила обиду, видимо. Сам виноват. Не знал, что мягче надо было с ней быть.

ButyavkaДата: Вс, 05.09.2010, 00:17 | Сообщение # 30

Quote (eae)
но в отличии от большинства геков я фанатично верный и принципиальный весь..

эммм.... я бэ не обобщала.... верность и принципиальность не тимные качества, а личные

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Типичная проблема с габенкой..
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju