Что не так с Гекслями? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Что не так с Гекслями? (вопрос к дуалам :))
Что не так с Гекслями?
xvostatayaДата: Чт, 08.05.2008, 03:07 | Сообщение # 1

За время знакомства со своим Габеном обнаружила одну такую деталь: у меня некоторое недовольство в отношениях иногда возникает, у него - никогда. За исключением одного-единственного раза, но тогда всё было вообще очень странно. А так - никогда. То ли потому что ему всё всегда хорошо, то ли потому что не говорит. На разных форумах вижу похожую картину - множество Гекслей (преимущественно женского пола), у которых с Габенами какие-то сложности, причем как правило очень похожие. А вот Габенских претензий/обид/непоняток как-то особо и не видно. Может быть, я просто не обращала внимания? Хочется спросить Габенов: скажите, вам всегда-всегда с Гекслями легко?? Или тоже в чем-то бывает сложно?

Сообщение отредактировал xvostataya - Чт, 08.05.2008, 03:10

CheshireДата: Чт, 08.05.2008, 11:19 | Сообщение # 2

В отношениях у нас тоже бывают претензии, но если они по мелочи, ну или скажем так - терпимые, то мы их не озвучиваем, проосто потому, что не знаем толком, как это сделать этично... вот и все )))

OskominaДата: Чт, 08.05.2008, 13:14 | Сообщение # 3
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Cheshire)
В отношениях у нас тоже бывают претензии, но если они по мелочи, ну или скажем так - терпимые, то мы их не озвучиваем, проосто потому, что не знаем толком, как это сделать этично... вот и все )))

А не боитесь, что наступит некая "критическая масса" неозвученных претензий, которая выльется в стойкий дискомфорт со всеми вытекающими?

А хотелось бы, чтоб было что-то озвучено, желательно, ТИМное, а не "про колупание вилкой в ухе"...

Неужели никто не сподобится нас покритиковать? Как же тогда работать над собой, елки-палки...

И по ходу вопрос. А что может означать, если Габен просит рассказать ему о его же недостатках? Я, к примеру, могу попросить только человека, мнение обо мне которого мне очень важно, чтоб был материал для работы над собой:).
А как у вас?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

bionikДата: Пт, 09.05.2008, 05:27 | Сообщение # 4

Quote (Oskomina)
А не боитесь, что наступит некая "критическая масса" неозвученных претензий, которая выльется в стойкий дискомфорт со всеми вытекающими?

Боимся, мы на самом деле всё чувствуем, только внешне ничего не показываем, потому что нехватает нам эмоций или ещё чего-то чем можно показать партнёру что не всё у нас нормально, слов то нам хватает, но как будет смотреться если на фоне хорошего настроения мы скажем партнёру что у нас всё плохо, не так плохо что совсем беситься нужно, а просто плохеет, а вот этот оттенок плохеет мы настроением не можем выразить. Отсюда миф-"если Габ говорит что у него плохо-на самом деле у него всё хорошо", конечно голос не изменился, слова те же, настроение нормальное, да любой вам скажет что он просто с жиру беситься, а на самом деле плохеет Габу, слушайте внимательно его малоэмоциональные слова и пытайтесь понять где плохеет...он вам будет благодарен..в голове у нас вроде всё нормально, а в душе неспокойно и бывают мгновения когда всё связывается в общую картину и чётко всплывает в памяти, и Габ думает ну нифига себе, оказывается отношения совсем на грани, и прикидывает,а можно ли что-то исправить или уже поздно, судорожно начинает искать варианты, думает сможет ли он смириться с тем какие шаги предприняла его вторая половина, ну а далее все знают ситуацию когда после внутреннего одиночного разрыва его партнёра Габ неожиданно появляется и просит продолжить отношения, это уже последняя попытка, когда уже нечего терять, когда он всё понял и так же понял что слишком поздно, его просто не покидает чувство что всё бы было здорово и замечательно с этим человеком, но головой он понимает что уже поздно. Он искренне обрадуется и удивиться если вы всё простите и забудете, если сможете начать жизнь с чистого листа, только если вы не научитесь замечать как Габ всё тонко чувствует, а передаёт эту информацию не в виде эмоций, тона голоса, а чего-то другого, то снова будет глобальное ближе -дальше, а за ним либо полный разрыв, либо новый виток. У габа 3 эмоциональных состояния, эмоция доброжелательная, эмоций нет, и негативная, причём эмоции это не только мимика лица и тембр голоса, чтобы его воспринимали адекватно Габ и на словах говорит что всё хорошо (в основном), люди зачастую удивляются ну как он может быть таким спокойным, когда такие страсти вокруг, он наверное бессердечный, ему на меня наплевать как и на всех остальных, он надо мной издевается, да-да так и говорят в зависимости от воспитания, ага, ну включим мы негативную эмоцию и люди думают, да он какой-то сумасшедший, над этим нужно эмоционировать на уровне от -0,2 до -0,4, а он все -1 включает, начинают успокаивать и держаться подальше, а Габ либо в 0 либо в +1 уходит в зависимости от того как его успокоили, и тут думают ну точно он надо мной издевается, какой-то он странный...лучше уж пусть считают бессердечными, чем сумасшедшими...теперь что с этим делать: способов может быть множество, логически приходит на ум много разговаривать и необращать внимание на эмоции, хотя для женщин наверное сложно будет игнорировать эмоции и рассматривать только слова, может завести какую-то систему чтобы Габ сообщал партнёру какой у него эмоциональный фон сейчас и чтобы только близкий Гек понимал эту систему, ну например так как Геки визуалы, то ввести визуальную систему оповещения, например менять яркость лампочки на голове или цвет полоски в диапазоне с красной на синюю, автоматизировать этот процесс сможет сам Габ, а вот какой именно сигнал подходит думает партнёр. Поначалу будет прикольно ,зато потом партнёр увидит что-то чем Габ естественно заменяет такой датчик и датчик можно уже будет снять, наверное это и есть процесс дуализации, если Гек распознает сигнал Габа, так всё начнёт налаживаться
, не распознает-будут проблемы в виде ближе-дальше бесконечно. Для тех кто ещё не понял поясняю на примере: допустим у Габа истинное настроение немного хорошее +0,3, включать сильно положительную эмоцию (+1) ещё рано, значит на лице у него 0, но он включает жёлтый цвет и партён понимает что на самом деле Габу хорошо, он не бездушный,допустим по ходу общения настроение ухудшается, Габу чего-то ненравиться упало до +0,1 значит примешиваем зелёный цвет, получаем желто-зелёный, далее ещё сильнее падает настроение, появляется дискомфорт -0,3 ставим зелёно-синий, стало -0,6, Габ включил резко негативное настроение, на шкале синий, стало совсем невыносимо -1, внешне настроение такое же негативное, а цвет фиолетовый, хорошая информация для любого партнёра, восстанавливающая понимание в паре. Если цвет меняется в нужную сторону, значит отношения налаживаются, и партнёр смелее делает то действие, если ухудшается, значит ищет что-то другое. А в хорошем состоянии Габ всё может:)

psycheДата: Пт, 09.05.2008, 12:32 | Сообщение # 5

Quote (xvostataya)
у меня некоторое недовольство в отношениях иногда возникает, у него - никогда.

Вот кстати да. Это тоже очень интересно. Недовольство отношениями, ко мне какие-то претензии не были озвучены ни разу. И вот не верится, что и вправду все так устраивает, что и сказать нечего.
Мне кажется, что они так делают, потому что считают неправильным влиять, "воспитывать" другого человека, принимают какой есть. Звучит замечательно, но вспоминая пример с вилкой ;Ь, если обернуть ситуацию и ковырятелем сделать Гексли, а раздражающимся Габена, то не лучше ли озвучить свое недовольство, чтобы с определенной вероятностью избавиться от дискомфорта?
Еще мне Габен как-то обмолвился, что он не просит у меня ничего, потому что сам не выполняет все мои "требования" (именно в кавычках с пояснением, что это потому, что они справедливы, но по объективным причинам он не может им соответствовать).

О, вспомнила пару ситуаций, когда Габен бывает явно недоволен ) Не любит, когда зависаю в проблеме выбора (если, например, салатик в кафе не могу выбрать минут 15 biggrin ) и когда он намерился вот прям сейчас куда-то идти/что-то делать, а мне не хочется и начинаю дурачиться и его тормозить в этом начинании. Но недоволен это как - просто видно, что внутренне весь в пружину скручивается, а вербально озвучивается разве что "Ну давай уже что-нибудь выберем/пойдем" довольно нейтральным тоном и то не сразу, а на пределе терпения уже видимо )

Сообщение отредактировал psyche - Пт, 09.05.2008, 12:33

psycheДата: Пт, 09.05.2008, 12:50 | Сообщение # 6

bionik, а в каком форме может существовать такая система оповещения? Какие-то кодовые слова, одежда..?
Потому что не так уж и просто на глазок определить, что там у Габена на уме. Когда у него хорошее настроение - это сразу видно. Сложно не понять этого по расслабленной позе, улыбке и отменным шуточкам biggrin Кстати, Габен иногда так интересно улыбается - всем лицом. Т.е. губы не улыбаются вроде бы, а все равно он вроде как светится весь. Глупо звучит как-то, не знаю как лучше описать, но выглядит завораживающе )
Когда Габен чем-то крайне обеспокоен, становится каким-то сосредоточенно-резким в движениях и прячет глаза. Учитывая, что обычно смотрит часто да внимательно и ласково, контраст очень заметен.
А бывает что просто в себя уходит и вот как понять, это он просто размышляет над чем-то или расстроен?

Кстати, в аське сразу замечаю, что с Габеном что-то не так, если отвечать начинает предельно кратко... и по чему-то еще неуловимому. Когда спрашиваю, не расстроен ли чем-то, всегда как-то прям удивленно и радостно реагирует. Причем независимо от того, вправду ли расстроен или просто сильно загружен на работе. Наверное так приятно внимание )

LaraДата: Пн, 12.05.2008, 21:27 | Сообщение # 7

Габенские претензии редки, потому что:
1. Человек, с которым я вступаю в отношения - взрослый человек.
2. Я почти убеждена, или очень надеюсь, что этот человек - адекватный человек.
3. Взрослый и адекватный человек сам выбирает, какие совершать поступки.
4. Взрослый и адекватный человек не нуждается в моих поучениях.
5. Более того, я не вправе кого-то в чем-то поучать, своих тараканов хватает.
6. Если меня не устраивают поступки человека, находящегося рядом со мной, ничто не мешает мне увеличить дистанцию, вплоть до полного моего ухода.

CheshireДата: Вт, 13.05.2008, 10:14 | Сообщение # 8

Габенские претензии редки еще и потому, что как правило партнер неплохо изучается предварительно (или на стадии, когда отношения только-только завязываются) в отношении реакций на то-се пятое-десятое. Таким образом риск систематического неадеквата (в субъективном представлении само собой) сводится к минимуму.

А если что-то вдруг всплывает, и начинает доставать, тогда скорее всего начнется молчаливое противостояние по этому вопросу.

OskominaДата: Ср, 14.05.2008, 16:24 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Quote (Lara)
4. Взрослый и адекватный человек не нуждается в моих поучениях. 5. Более того, я не вправе кого-то в чем-то поучать, своих тараканов хватает. 6. Если меня не устраивают поступки человека, находящегося рядом со мной, ничто не мешает мне увеличить дистанцию, вплоть до полного моего ухода.

А вы не задумывались о том, что даже очень взрослый и совершенно адекватный человек может просто НЕ ДОГАДЫВАТЬСЯ о причинах увеличения дистанции? Ну, к примеру:

Я повстречала его весною,
он был художник почти известный,
Мы целовались с ним под сосною –
И он женился, поскольку честный.
Он пил немного, он был негрубым,
такое счастье, девки, лишь раз бывает!
Одно смущало - почистит зубы,
и вечно тюбик не закрывает.
Но я внимания сперва не обращала –
такой мужчина мне небом даден!
И всё по-бабьи его прощала,
всё - даже тюбик, будь он неладен...
А он, рисуя, впадал в нирвану ,
то вдруг обнимет - люблю, говорит, и баста!
То вдруг, проказник, потащит в ванну...
А там ОТКРЫТА ЗУБНАЯ ПАСТА!!!!!!!
А я, как дура - носки стирала,
В супы ложила бульонный кубик,
И всё просила, всё умоляла:
"Почистил зубы - ЗАКРОЙ, БЛИН, ТЮБИК!!!"
А он, скотина - ну как нарочно:
"Всё это, Глаша - говорит - второстепенно!"
Скажите, девки - ну разве можно
ЛЮБИТЬ И ГАДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО?!
И я с досады ушла к соседу,
ведь у соседа - вставная челюсть.
...На полке тюбик от бленд-а-меду
лежит закрытый. Какая прелесть...

Все помнят этот баян. Смешно, ага... Только вот персонально мне проще подокорректировать собственное поведение, чем увеличивать дистанцию с партнером...

А как же все-таки добиться от Габена, что именно не устраивает, есть ли такой метод? Разумеется, если речь идет о принципиальных вещах, например, он лысых любит, то таковые дорожки у каждого идут на свой нафиг... Но если речь о незакрытом тюбике или о колупании вилкой в ухе - то есть ли способ о них узнать?

LaraДата: Ср, 14.05.2008, 22:08 | Сообщение # 10

Quote (Oskomina)
А как же все-таки добиться от Габена, что именно не устраивает, есть ли такой метод? Разумеется, если речь идет о принципиальных вещах, например, он лысых любит, то таковые дорожки у каждого идут на свой нафиг... Но если речь о незакрытом тюбике или о колупании вилкой в ухе - то есть ли способ о них узнать?

Вот наконец-то мы подошли к моменту истины. А то в соседней теме обсуждается вопрос, как склонить Габена поговорить о габенских недостатках. Так вот это цветочки. А попробуйте заставить Габена высказаться о недостатках партнера...

Расскажу случай из своего опыта. Правда, мой бойфренд не был дуалом.
Встречалась я как-то с парнем. Недостатки у него, конечно, были. И даже, откровенно говоря, он проигрывал рядом со мной по параметрам образование/работа/материальное положение. Я, согласно своей габенской психологии, никогда ему это в упрек не ставила, не говорила о недостатках его характера, если случались непонятки, старалась сгладить. И парень подумал, если я не говорю ему о его недостатках, значит, я их у него не нахожу. Прямо весь такой принц. Но при этом он ничуть не стеснялся указывать мне на мои недостатки, причем с потрясающей бестактностью.
Я с ним провстречалась 3 месяца. Сначала вроде бы ничего, потом все это накапливалось и накапливалось, потом однажды упала последняя капля, и он услышал ВСЁ. Я не выбирала выражений. Он узнал о себе много нового и интересного, а также ознакомился с моим запасом ненормативной лексики.
Понятное дело, что для меня это означало конец всему.

После этого случая я поняла, что надо как-то высказывать свои замечания или претензии, но вот КАК - не знаю. Не получается. На работе высказываюсь гораздо легче, но коллеги по работе гораздо менее значимы, чем члены семьи или свой мужчина.
Друзьям тоже никогда ничего не говорю. На то они и друзья, чтобы принимать их со всеми недостатками. Если и возникает недовольство поступками друзей, это регулируется дистанцией.

Есть ли способ узнать о недовольстве Габена?
Ну, если меня что-то не устраивает, или кажется странным, первым делом я спрашиваю, а почему человек это делает именно так? Может, у него есть веские основания, по сравнению с которыми мое недовольство просто фигня.
Если оснований нет, просто плохая привычка, могу спросить: "А ты всегда так делаешь?" Дальше: "А если окружающим это не нравится?"
Дальнейшее зависит от услушанного. Если слышу, что окружающие могут идти нафиг со своим мнением, человек посылается туда же (хотя бы мысленно). Если удивляется, что кому-то его привычки неприятны, и раньше не догадывался, и вообще, видно, что готов идти навстречу, тогда попробую что-то сказать в деликатной форме. Хотя деликатная форма прозвучит, скорее всего, так: "Ну, это, в общем, ну, как-то оно того... Ну, нехорошо как-то..." biggrin

Сообщение отредактировал Lara - Ср, 14.05.2008, 22:09

OskominaДата: Чт, 15.05.2008, 11:16 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Quote (Lara)
Есть ли способ узнать о недовольстве Габена? Ну, если меня что-то не устраивает, или кажется странным, первым делом я спрашиваю, а почему человек это делает именно так? Может, у него есть веские основания, по сравнению с которыми мое недовольство просто фигня. Если оснований нет, просто плохая привычка, могу спросить: "А ты всегда так делаешь?" Дальше: "А если окружающим это не нравится?" Дальнейшее зависит от услушанного. Если слышу, что окружающие могут идти нафиг со своим мнением, человек посылается туда же (хотя бы мысленно). Если удивляется, что кому-то его привычки неприятны, и раньше не догадывался, и вообще, видно, что готов идти навстречу, тогда попробую что-то сказать в деликатной форме. Хотя деликатная форма прозвучит, скорее всего, так: "Ну, это, в общем, ну, как-то оно того... Ну, нехорошо как-то..."

Я все поняла! Я тя на следующем совместном чаепитии заставлю тебя рассказать о моих недостатках! И будешь мне весь вечер рассказывать, как мне стать идеальной Гечкой! happy Если уж я в эту шкурку влезла, то будем отчаянно стремиться к совершенству. angel

Ток не говори мне, что я очень много курю, потому что ты будешь надцатый Габен, который мне об этом говорит. tongue

Кстати! Когда Габены говорят, что я много курю (а это совершеннейшая и объективнейшая правда), то это звучит не как критика, а как констатация факта, и с интонацией такой типа "Шо ж ты себя так не щадишь-то?.."

CheshireДата: Чт, 15.05.2008, 13:59 | Сообщение # 12

Quote (Oskomina)
Кстати! Когда Габены говорят, что я много курю (а это совершеннейшая и объективнейшая правда), то это звучит не как критика, а как констатация факта, и с интонацией такой типа "Шо ж ты себя так не щадишь-то?.."

Ежли я мирюсь с тем фактом, что женщина курит (сам не курящий, поскоку, сенсорные проблемы могут возникнуть, хотя не обязательно), то уж действительно то, что она курит много, для меня будет скорее фактом для беспокойства за нее...

LaraДата: Чт, 15.05.2008, 19:23 | Сообщение # 13

Quote (Oskomina)
Я все поняла! Я тя на следующем совместном чаепитии заставлю тебя рассказать о моих недостатках!

Ё-моё! Вот это я попала! biggrin
Ну а твое курение меня никогда не напрягало. Разве что вызывало некоторе беспокойство за твое здоровье.

BiancaДата: Чт, 15.05.2008, 19:44 | Сообщение # 14

Quote (Lara)
Ну, если меня что-то не устраивает, или кажется странным, первым делом я спрашиваю, а почему человек это делает именно так? Может, у него есть веские основания, по сравнению с которыми мое недовольство просто фигня.

А это не на болевую, случаем, Гекслям попадает? Вот за объяснение спасибо - в следующий раз попробую, что-ли, спросить, может ему что-то не нравится... Только ведь нет у меня никаких оснований обычно - так, одна интуиция smile

CheshireДата: Пт, 16.05.2008, 01:44 | Сообщение # 15

Quote (Bianca)
А это не на болевую, случаем, Гекслям попадает? Вот за объяснение спасибо - в следующий раз попробую, что-ли, спросить, может ему что-то не нравится... Только ведь нет у меня никаких оснований обычно - так, одна интуиция

Не... это семантические нюансы... Если Габен спрашивает "почему?", он все равно имеет ввиду "зачем?" т.е. "с какой целью", а это уже ЧЛ ))))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Что не так с Гекслями? (вопрос к дуалам :))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju