Дуализация Гека и Габенки - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 531235253»
Модератор форума: Oskomina, Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация Гека и Габенки (Обсуждаем новую статью о дуальном взаимодействиии)
Дуализация Гека и Габенки
LaraДата: Сб, 10.05.2008, 22:03 | Сообщение # 1

В Каталоге статей появилась новая интересная статья "КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ДУАЛИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ГЕКСЛИ(М) И ГАБЕНА(Ж)", автор - Delta Leader.
Полный текст здесь

Прежде всего, как заинтересованное лицо, выражаю одобрение написанному в статье, и большую благодарность автору.

Приведу резюме данной статьи в качестве цитаты:

"Схема дуализации девушки-Габена и парня-Гексли будет выглядеть следующим образом.

1. Дуалы должны подходить друг к другу по общесоциальным критериям.
2. Дуалы должны быть в типе и состоявшимися.
3. Дуалы должны быть свободны от гендерных стереотипов.
4. Распределение ролей в паре следующее.
БС, БЛ - эти вопросы полностью берёт на себя Габенка.
ЧИ, ЧЭ - за эти вопросы отвечает Гексель.

ЧЛ, ЧС - Габенка ведёт, Гексли ассистирует.
БЭ, БИ - Гексли рулит, Габенка на подхвате.
5. Если партнёр по своим сильным функциям ленится, то с него можно и спросить."

Очень часто на форумах звучат жалобы девушек-Гексли на неадекватный информационный обмен с их Габенами. Гексли дает Габену интересную, нужную информацию по ЧИ, моральную поддержку по БЭ, и при этом хронически недополучает БС. И если Габенскую ЧЛ еще худо-бедно можно передать на расстоянии (только именно что худо-бедно), то вот БС - никак. Это я говорю как базовый БС, несмотря на рассуждения некоторых граждан, что БС - всего лишь информация, и она передается в том числе и виртуально. Разговоры о БС и сама БС - это две большие разницы.

Сама я сталкивалась с Геками, давно и глубоко сидящими в суперэго, самовыражающимися через ролевую ЧС. Или с Гексли мужчинами и женщинами, занимающимися либо точными науками, либо каким-нибудь бухучетом. Понятное дело, что сильные функции при этом ослабевают, и такой Гексли не может давать адекватную информацию по ЧИ и БЭ.

Конечно, в описанной статье предполагается, что дуалы должны быть в типе и состоявшимися. Но вот скажите, где набрать на всех таких успешных дуалов?
Вот и получается, встречаешь такого/такую Гексли, который, конечно же, хороший человек, да только вот привык вопросы решать по ЧС, да и по БЛ выделывается. Или Габен, который получает и получает, а отдавать взамен? Не хочет или не умеет?

В связи с этим особо волнующий вопрос: что же все-таки делать, если партнер ленится/не спешит/не может давать по своим сильным функциям, и как именно за это спрашивать с партнера? Или как вернуть такого дуала поближе к его ТИМу?

OskominaДата: Вс, 11.05.2008, 15:07 | Сообщение # 2
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Спасибо за внимание к этому вопросу, Ларис.
Вот очень хотелось бы все-таки знать, что имелось в виду под "5. Если партнёр по своим сильным функциям ленится, то с него можно и спросить". Как спросить? За горло взять и требовать ответа?

Хотелось бы обратить внимание, что очень непростой вопрос затронут - о "кто кому чего должен".

По техническим причинам автор сейчас сам поучаствовать в обсуждении не может.
Но вот его ответ:
Delta_Leader:
"Привет! Спасибо за комплименты. собственно статья - это громко сказано. Просто захотелось написать что-нибудь из своего преподавательского и жизненного опыта.
У меня проблемы с компом - сижу через телефон, поэтому отвечу здесь.
1. По сильным функциям дуал должен работать и за себя, и за партнера. И если мы в отношениях, то я должен работать по этике и интуиции и за себя, и за нее. Как-будто мы 1 человек, а не 2. Вкратце, если не поделили деньги, виноват логик, если разрушились отношения, то этик.:-)
2. Заставить нельзя на самом деле. Как этик со своей слабой логики может проверить логика? Никак. Можно только апеллировать - ты логик, ты ответственен. Компетентности ведь по аспекту нет. То же самое наоборот. Поэтому здесь вопрос честности с одной стороны и доверия с другой.

Потому дуальные отношения требуют баланса, там не халява. И не расслабон. "

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Сообщение отредактировал Oskomina - Вс, 11.05.2008, 20:29

psycheДата: Вс, 11.05.2008, 21:43 | Сообщение # 3

Quote (Oskomina)
Можно только апеллировать - ты логик, ты ответственен.

Ну вот это вообще как на практике-то? Совершенно оторванное от реальности заявление по-моему. Предлагается сказать Габену: "Ты сенсорик? Давай гладь!"? biggrin А он, конечно, сразу устыдится, все бросит, прибежит и давай суггестировать ))

OskominaДата: Вт, 13.05.2008, 12:01 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (psyche)
Ну вот это вообще как на практике-то? Совершенно оторванное от реальности заявление по-моему. Предлагается сказать Габену: "Ты сенсорик? Давай гладь!"? biggrin А он, конечно, сразу устыдится, все бросит, прибежит и давай суггестировать ))

Delta_Leader:
Если дуал не знает, то не обязательно заставлять его догадываться. Можно прямо и четко сказать. Это даже лучше и честнее, чем что-то как-то намекать. Я так и говорил: Приготовь мне что-нибудь вкусненькое, сделай мне массажик. и в свою очередь по интуиции что-то давал... Конечно, не для всякого дуала это привычно, но все в моих руках. Тем более нельзя искать готовенькое, нужно воспитать, построить отношения с тем, кто есть.
Если дуал не дает, то здесь 2 причины. Либо ему не дали ясно для него понять, что надо. Либо он еще не готов (пункт о том, что не в типе). Ну, или вы ему не нравитесь.

OskominaДата: Вт, 13.05.2008, 12:03 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Очень интересный взгляд на вещи у парня этого, Delta_Leader...

Delta_Leader:

"Будем считать, что ты Гексли, а он Габен на 100%, и проблема не в типировании.

Здесь ты недорабатываешь по этике. Он сам не знает,чего хочет, потому что этик из него никакой. А пытается за двоих решать, кто и чего кому может и не может дать. Это вопросы не его ума и не его компетенции
Будут у вас отношения или нет, а если будут, то какие именно, решаешь ты.
Проблема в том, что ты идешь у него на поводу.

Что нужно:
1. Решить, какие отношения у вас будут.
2. Построить их, не спрашивая его "Не возражаю".

С твоей стороны нужна только этика: эмоциональный комфорт, защита и стабильность. Гнешь свою линию в эмоционально-отношенческом плане и все, будет.
Ни в коем случае нельзя вступать в логические споры и обсуждения - там он быстро тебя победит. Не надо вот этих всех расставлений точек над и, выяснений как должно быть, кто что кому дает и т.п.
"Угу, ага, да, дорогой... Ну, вот я такая... Ну, вот я тебя люблю..." действуй на этическом плане, не позволяй затянуть себя в дискуссию типа, что следует из того, что вы вместе и кто кому что дает 3 раза в день по столовой ложке

Эх... Не пользуются этики своей этикой... (("

CheshireДата: Вт, 13.05.2008, 12:59 | Сообщение # 6

Quote (Oskomina)

С твоей стороны нужна только этика: эмоциональный комфорт, защита и стабильность. Гнешь свою линию в эмоционально-отношенческом плане и все, будет

Будет, если оно устраивает, конечно )) А в принципе да, наверное такой есть маяк - если идет сокращение дистанции, значит все ОК. Не идет - либо Габу это не нужно в данный момент или вообще (больное место, понимаю, трудновыяснимое), либо метод не тот был применен.

LaraДата: Вт, 13.05.2008, 18:46 | Сообщение # 7

Quote (Oskomina)
Что нужно:

5 баллов парню!!! С плюсом!!!

Действительно, я замечала, что от меня зачастую этики ждут какой-то инициативы или активности в этическом плане. Ну а я в этой области не уверена, торможу и буду тормозить. Вот это и есть такая далекая и глубокая мечта, чтобы, блин, не спрашивали, хочу я чего-то в отношениях или нет. Потому что я этого действительно НЕ ЗНАЮ.
А потом, когда я обнаружу, что отношения у меня уже полным ходом, и при этом меня в них ничего не напрягает, почешу в затылке и скажу себе, что отношения - это, оказывается, хорошо.

CheshireДата: Ср, 14.05.2008, 09:45 | Сообщение # 8

Quote (Lara)
Вот это и есть такая далекая и глубокая мечта, чтобы, блин, не спрашивали, хочу я чего-то в отношениях или нет.

Самое парадоксальное в том, что, если и известно чего и как хочется, все равно не легче. ))) Ибо оптимальную динамику развития отношений просчитать - задачка та еще...

OskominaДата: Ср, 14.05.2008, 13:53 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Cheshire, Lara, это на самом деле очень важное открытие (для меня, по крайей мере). Вы же понимаете, что социум учит женщин не проявлять инициативу в отношениях. Я не могу сказать, что мне это адски тяжело. Предложение я сделала бывшему мужу сама. Правда, до сих пор не считаю, что это правильно... sad

Расскажите, уважаемые дуалы, как вы реагируете на такие всякие предложения? Особенно интересно мнение мужчин - не смущают ли вас установки социума, те, которые сформировали стереотипы о том, кто и что должен делать первым.

Оч прошу развернутых и информативных ответов.

psycheДата: Ср, 14.05.2008, 15:00 | Сообщение # 10

Мне все же как-то сложно представить, как можно не чувствовать и не думать, хочешь ли ты с этим человеком.... ну если не семью, детей иметь (это и вправду сложные вопросы), то быть ближе, жить вместе.

CheshireДата: Ср, 14.05.2008, 15:54 | Сообщение # 11

Quote (psyche)
Мне все же как-то сложно представить, как можно не чувствовать и не думать, хочешь ли ты с этим человеком.... ну если не семью, детей иметь (это и вправду сложные вопросы), то быть ближе, жить вместе

а откуда мне знать, как оно сложится? ))) откуда знать, что слишком резкое сближение не вскроет какие-то проблемы, которые при более плавном ходе событий были бы куда легче устранимы? Или наоборот, что надо темп увеличить? Откуда мне знать, какие представления на этот счет у партнера и как он внутренне реагирует на мои действия по построению отношений?

Слабая этика и слабая интуиция во всем этом хромают на все конечности. Вот подыграть партнеру - это намного проще, поскольку речь идет не о многоходовке, а ситуационных задачах.

Quote (Oskomina)
Расскажите, уважаемые дуалы, как вы реагируете на такие всякие предложения? Особенно интересно мнение мужчин - не смущают ли вас установки социума, те, которые сформировали стереотипы о том, кто и что должен делать первым.

Мне на социум с прибором. А что касаемо стереотипов - меня не обломает инициировать развтие отношений и педалировать его в меру сил, и точно так же не обломает воспринять инициативу с другой стороны. И если речь идет о каких-то качественных сдвигах, к которым я внутренне более-менее готов, но не уверен, что момент настал, то я только "за" проявление подобной инициативы.

psycheДата: Ср, 14.05.2008, 21:45 | Сообщение # 12

Quote (Cheshire)
а откуда мне знать, как оно сложится? )))

Ну как сложится - за это никто заранее не поручится, но хотеть-то или не хотеть чтоб сложилось - можно ))
Если все так сложно и непонятно, то исходя из каких соображений делается вывод о том, поддерживать, педалировать или тормозить развитие отношений?

LaraДата: Ср, 14.05.2008, 22:47 | Сообщение # 13

Quote (psyche)
Мне все же как-то сложно представить, как можно не чувствовать и не думать, хочешь ли ты с этим человеком.... ну если не семью, детей иметь (это и вправду сложные вопросы), то быть ближе, жить вместе.

И чувствую, и думаю.
Но очень страшно ошибиться в человеке. Хочется ведь искренности, доверия, хочется открыться человеку, показать внутренний мир, пустить в душу. И очень хочется, чтобы в этот момент в эту самую душу не плюнули.
Но поскольку этика и интуиция в слабых функциях, зачастую правильно оценивать человека не получается. Либо это происходит очень медленно. Имеющиеся сведения о человеке логически оцениваются, сопоставляются, из них делаются выводы. Если очередной вывод положительный - делается шаг к сближению.

Страх Габена в отношениях можно каким-то боком сравнить с чувствами этиков, если этику, допустим, привалила большая сумма денег, и ему надо решить, как этим добром распорядиться. От успеха решения зависит вся дальнейшая жизнь: либо всю жизнь ни в чем не нуждаться, приумножить и детям оставить, либо спустить за полгода и остаться в худшем положении, чем был. Будут мозги кипеть, или как?
Так то вопрос денег. А здесь еще больше: в отношениях ведь СЕБЯ отдаешь.

CheshireДата: Ср, 14.05.2008, 23:02 | Сообщение # 14

Quote (psyche)
Если все так сложно и непонятно, то исходя из каких соображений делается вывод о том, поддерживать, педалировать или тормозить развитие отношений?

Из сенсорно-логических, каких же еще, думалка все фиксирует и перемалывает. Все же при достаточной информации можно сделать и довольно точные выводы. Но это конечно, большой объем работы, плюс иногда ситуация требует принимать быстрое решение.

psycheДата: Ср, 14.05.2008, 23:33 | Сообщение # 15

Мда, по-моему я Габену даю противоречивую информацию, потому что сама не очень уверена в развитии отношений. Далеко не в последнюю очередь потому, что в нем тоже такой уверенности и желания не чувствую.
Получается какой-то замкнутый круг. Сейчас ему отношения нужны и отправная точка оценки ситуации находится в настоящем, а в будущем он не уверен. А я наоборот - отправной точкой считаю перспективу отношений и если она неочевидна, склонна сомневаться в целесообразности поддержания таких отношений в настоящем.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация Гека и Габенки (Обсуждаем новую статью о дуальном взаимодействиии)
Страница 1 из 531235253»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju