Дуализация Гека и Габенки - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация Гека и Габенки (Обсуждаем новую статью о дуальном взаимодействиии)
Дуализация Гека и Габенки
CheshireДата: Чт, 15.05.2008, 10:09 | Сообщение # 16

Quote (psyche)
Сейчас ему отношения нужны и отправная точка оценки ситуации находится в настоящем, а в будущем он не уверен.

Мало что не уверен, так еще и не особо парится на этот счет, замечу. "Здесь и сейчас" для нас всегда приоритетнее. Будущее рассматривается больше с позиций "не хотелось бы потерять уже имеющееся", чем "хотелось бы приобрести что-то большее". (хотя последнее, конечно тоже так или иначе прикидывается).

psycheДата: Чт, 15.05.2008, 10:18 | Сообщение # 17

Ну да, скорее именно что "не парится". "Запарить" его врядли удастся, т.е. опять сама, все сама, мда.

CheshireДата: Чт, 15.05.2008, 11:06 | Сообщение # 18

Ну вот если Вы не склонны держаться за настоящее в ущерб будущему, дык надо тогда попробовать двинуться туды, в будущее, попробовать сдвинуть отношения вглубь и вширь, какие проблемы-то?

OskominaДата: Чт, 15.05.2008, 12:49 | Сообщение # 19
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (psyche)
Получается какой-то замкнутый круг. Сейчас ему отношения нужны и отправная точка оценки ситуации находится в настоящем, а в будущем он не уверен. А я наоборот - отправной точкой считаю перспективу отношений и если она неочевидна, склонна сомневаться в целесообразности поддержания таких отношений в настоящем.

Совершенно аналогично.
Как бы я не любила, отправной точкой будет перспектива, если для меня она неочевидна - сделаю все, зависящее от меня, чтоб она для меня прояснилась. Если я твердо решила, что перспектив нет - гаплык: уйду, даже если кусок от сердца отрывать придется.

Quote (Cheshire)
Ну вот если Вы не склонны держаться за настоящее в ущерб будущему, дык надо тогда попробовать двинуться туды, в будущее, попробовать сдвинуть отношения вглубь и вширь, какие проблемы-то?

Страшно, Cheshire, понимаешь, реально страшно, потому что есть риск все выяснить, по местам расставить, и...потерять надежду. Потому что терять надежду - очень больно. При этом ты хорошо знаешь, какая это боль, знаешь, что обезбаливающих от неё не существует, знаешь, что она конечна, но все равно страшно. Потому во многих случаях предпочитаешь хоть как-то, но надеяться. Пусть жить иллюзией, но перспективы.

Плюс - мощнейший удар по самооценке. Оправиться потом очень сложно. Быть отвергнутой тем, кому отдала сердце - это буквально чувстовать себя бракованной, не такой, как нужно, с червоточиной. Получается, что мою душу принимали не потому, что она дорога и нужна, моя любовь не была сама по себе ценностью, а что-то в духе "с паршивой собаки - хоть шерсти клок". Для меня мое отношение к человеку настолько ценно, что мне сама эта мысль боль причиняет.

Я к чувствам отношусь очень бережно. Если понимаю, что человек ко мне искренне привязан - постараюсь не обольщать и не обнадеживать лишний раз, если он мне не нужен.
Но люди - все разные... И ожидая того же по отношению к себе, получаю это не всегда. Когда оно пофигу - ну и ладно. А когда это любовь... См. первый абзац.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

psycheДата: Чт, 15.05.2008, 13:13 | Сообщение # 20

Quote (Cheshire)

По мере сил двигаю, конечно, но все больше по мелочи, а какие-то существенные изменения невозможны все же без непосредственного вложения желания и сил Габена, а ему ж и без того все нравится как есть, поэтому отказывается даже от обсуждения вопроса. И как тут, извините, сдвинешь? Разве что в сторонку.

CheshireДата: Чт, 15.05.2008, 13:55 | Сообщение # 21

Quote (psyche)
По мере сил двигаю, конечно, но все больше по мелочи, а какие-то существенные изменения невозможны все же без непосредственного вложения желания и сил Габена, а ему ж и без того все нравится как есть, поэтому отказывается даже от обсуждения вопроса. И как тут, извините, сдвинешь? Разве что в сторонку.

Есть же известная сентенции о том, что Габены в отношениях склонны оказываться как-то незаметно для себя. А что такое отношения - это какая-то вовлеченность в жизнь друг друга. И совместное проживание (если оно действительно совместное, а не одноврменное на одной и той же площади - думаю, понятно, в чем разница) - это как бы верхняя планка. Но вовлекать-то (и вовлекаться), можно между делом, сдвигать баланс из "ты и я" в "МЫ" постепенно...

Лично по своему опыту говорю, чем больше всяких этих житейских транзакций по разным фронтам, тем оно прочнее и прочнее и даже какие-то сурьезные конфликты демпфируются...

psycheДата: Чт, 15.05.2008, 14:24 | Сообщение # 22

Как бы это не двинуться, пока до "верхней планки" доползти получится, если вообще получится канеш ))

CheshireДата: Чт, 15.05.2008, 15:15 | Сообщение # 23

Quote (psyche)
Как бы это не двинуться, пока до "верхней планки" доползти получится, если вообще получится канеш ))

Лично для меня мотив к верхней планке - это когда степень взаимной вовлеченности такова, что раздельное проживание становится попросту неудобным.

psycheДата: Чт, 15.05.2008, 16:55 | Сообщение # 24

Quote (Cheshire)
раздельное проживание становится попросту неудобным.

А можно какой-то более-менее конкретный пример неудобства привести? Потому что кажется, что вовлеченность не вовлеченность, а Габену в любом случае одному комфортнее.

CheshireДата: Чт, 15.05.2008, 18:05 | Сообщение # 25

Quote (psyche)
А можно какой-то более-менее конкретный пример неудобства привести? Потому что кажется, что вовлеченность не вовлеченность, а Габену в любом случае одному комфортнее.

Самый конкретный пример неудобства таков: знаешь, что надо уделять человеку определенное внимание, и хочется получать в ответ тоже внимание, а в силу занятости, усталости, расстояний итд итп времени и сил на это попросту мало.
Вывод простой - надо жить вместе. И времени больше, и часть сил экономится на житейской круговерти.

bionikДата: Пт, 16.05.2008, 09:17 | Сообщение # 26

Вы не сможете решить задачу отношений в рамках одной соционики, отношения - это не одна этика отношений, сюда включены во первых все аспекты в равной степени, а во вторых много психологических и др. моментов не относящихся к соционике. Если рассмотреть только соционическую составляющую, то каждая дуальная пара эффективно использует часть из них, те которые наиболее развиты и сильны. К примеру в паре Дюма-Дон на этике отношений вообще внимание не заостряется, так как она болевая для Дона, зато у них используются другие механизмы, но заметьте полностью соционическую сторону можно решить только действуя с двух сторон, Габен приносит комфорт и деловую логику в отношения, Гек интуицию и этику, если Гек будет спешить и гнуть свою линию, в том плане что хочешь-нехочешь а давай развивать отношения, потому что я вижу перспективу, потому что я знаю как развивать их, это значит что Гек нарушает балланс, он знает как построить только этическую составляющую отношений, но не сами отношения, которые без деловой логики, без БС ничего не значат, будет насильно гнуть свою линию -получит воздушный пузырь, который быстро лопнет, именно на этом спотыкаются многие Геки, именно поэтому они задают вопрос окружающим-почему это Габ не спешит отдавать взамен. Поймите вы не на базаре находитесь, где отдав деньги расчитываете получить товар, вы даже не в подземном переходе играете на гитаре и рядом шляпа в которую кидают деньги, вы не менялы которые интуицию меняют на сенсорику, вы строите ОТНОШЕНИЯ, а не облегчаете себе жизнь за счёт другого. Это даже не подсчёт что я даю ему много, а он мне взамен мало, нетушки на рынок идете к кому-нибудь другому, вы не сравнивайте своих многочисленных знакомым, которых вы не любите, с любимым человеком. Любовь и гармония наступит только тогда когда вы будете любить, желать и быть вместе с человеком просто так, ни за что-то, а несмотря на что-то. Пока вы что-то хотите и неполучаете, это обычные деловые отношения, составляйте контракт и действуйте согласно пунктам, вы хотите построить бизнес? чтоже Габ+Гек отличные деловые партнёры гармонично сочетающие отдых и работу, но это не отношения, это только почва для отношений:
Quote (Cheshire)
Но вовлекать-то (и вовлекаться), можно между делом, сдвигать баланс из "ты и я" в "МЫ" постепенно...

а вот вырастет ли что-то на этой почве, зависит отнюдь не от соционики. Наладив соционическую составляющую, вы продвинитесь в отношениях только, допустим, на 50% (в идеале, а в реальности и того меньше) а далее начинается этап зависящий от других причин, в том числе и индивидульного характера. К примеру если у вас повреждён мозг алкоголем, никотином, вирусами, бактериями, комплексами, модой, телевидением, установками, работой, родственниками ну как может произойти быстрая дуализация и вообще может ли она произойти? Только длительное время заменяя вредные "привычки", оздоравливая тело и сознание может что-то и получиться. Вот и ждёт Габ когда же вы и он станут более менее чистыми, вот и не торопиться он вам отдавать, потому что вы не работаете над собой, а работаете над другими, а ещё что-то требовать от Габа -это вообще верх степени наглости, однозначно шаг назад, потому что это деловые отношения с обманом, Габ с вами договор не заключал. Меняйтесь сами и работайте над собой и будет вам счастье!

bionikДата: Пт, 16.05.2008, 13:15 | Сообщение # 27

Я вот что подумал, в дуальности должна быть гармония, баланс между следующими факторами:
1 когда дуал за тебя выполняет работу по слабым фугкциям
2 когда он даёт тебе инструмент и обучает как ловить рыбу по слабым
3 когда он ожидает что ты за него будешь делать по слабым и будешь его обучать
И всё это произрастает на основе - несоционическом факторе - доверии

OskominaДата: Пт, 16.05.2008, 14:17 | Сообщение # 28
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (bionik)
Я вот что подумал, в дуальности должна быть гармония, баланс между следующими факторами: 1 когда дуал за тебя выполняет работу по слабым фугкциям 2 когда он даёт тебе инструмент и обучает как ловить рыбу по слабым 3 когда он ожидает что ты за него будешь делать по слабым и будешь его обучать И всё это произрастает на основе - несоционическом факторе - доверии

При одном условии...
Если тот, кому дают инструмент и учат ловить рыбу, НУЖДАЕТСЯ в этой рыбе и ХОЧЕТ научиться.
Иначе все бесполезно.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

TekhiДата: Сб, 17.05.2008, 01:32 | Сообщение # 29

Quote (bionik)
Я вот что подумал, в дуальности должна быть гармония, баланс между следующими факторами:
1 когда дуал за тебя выполняет работу по слабым фугкциям

ИМХО, вредная и ненужная мифология.
Прикрывать вовсе не означает выполнять работу за.
Вообще считаю, что для пары Габен-Гексли оптимально, чтобы по той же БС пахал наемный работник.
Ни один из пары не любит рутину и тупой физический труд. Базовому БС совершенно не в кайф регулярно напрягаться. Его БС направлена на качественное потребление, а не на творчество вообщем-то, уж тем более не на реализацию в быте.

На самом деле БС Габена - это совсем не то, о чем много где пишут. Название "мастер" считаю не очень удачным. Далеко не все любят спорт, природу, тщательно следят за здоровьем и т.п.

LaraДата: Сб, 17.05.2008, 15:25 | Сообщение # 30

Quote (Tekhi)
Базовому БС совершенно не в кайф регулярно напрягаться. Его БС направлена на качественное потребление, а не на творчество вообщем-то, уж тем более не на реализацию в быте.

На самом деле БС Габена - это совсем не то, о чем много где пишут. Название "мастер" считаю не очень удачным. Далеко не все любят спорт, природу, тщательно следят за здоровьем и т.п.

Во-во, очень правильно сказано!
Согласно существующим стереотипам, Габен что-то там чинит, делает руками, готовит кушать.
А я как подумаю, это ж сколько надо потратить лишних усилий, чтобы каждый день делать рутинную БС-работу... Которая, по большому счету, относится к неквалифицированному труду. Зачем мне тратить на это время, когда в жизни есть еще столько интересного, которое хочется узнать, когда в это же время можно, например, заработать еще денег, или даже просто отдохнуть.

На самом деле, моя задача как базового БС - обеспечить, чтобы было уютно, тепло, сытно, вкусно, чисто, красиво. А уж КАК я буду это делать - сама или найму кого-то, или куплю в магазине - будет решать ЧЛ, исходя из ситуации.
Что-то делать сама, своми руками я буду, если посчитаю это наиболее эффективным, или мне этого просто захочется.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация Гека и Габенки (Обсуждаем новую статью о дуальном взаимодействиии)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju