Дуализация Гека и Габенки - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация Гека и Габенки (Обсуждаем новую статью о дуальном взаимодействиии)
Дуализация Гека и Габенки
bionikДата: Сб, 17.05.2008, 19:53 | Сообщение # 31

Quote (Tekhi)
Ни один из пары не любит рутину и тупой физический труд.

А кто вообще любит рутину с тупым физ трудом? Наверное только роботы. Мы вынуждены заниматься этими действиями, когда нет выбора.
Quote (Lara)
Согласно существующим стереотипам, Габен что-то там чинит, делает руками, готовит кушать.

А я люблю починить, разобрать, сделать руками, но только когда я сам этого хочу,а самое главное сделаю это на высоком уровне, выжму всё возможное из ситуации, вот это и называется мастерство. А вот кушать готовить это занятие мне нейтрально. На самом деле Габены очень разные, и объединяют их склонности.Чем конкретнее мы говорим о Габе, тем больше мы ошибаемся. Можно сказать что у 100% Габов сильная БС, 70% из них живут настоящим, 20% умеют делать массаж, 1% любит ковыряться в носу и у 0.00008% родинка на правом плече размером 2-3 мм

Quote (Tekhi)
Вообще считаю, что для пары Габен-Гексли оптимально, чтобы по той же БС пахал наемный работник.

И в постели тоже пахать работнику?:) А по ЧИ кто пахать будет? Может Яндекс нам подскажет что, где, когда и выдаст кучу адресов где посоветуют как решить проблему. А нужен ли вообще тогда дуал, или его спокойно заменит любой другой тим. Может правы те кто советует для постели-любовницу, для кухни-повара, для разговоров-умную, образованную. Габу остаётся только подумать как заработать деньги и нанять несколько человек....
Разговор то идёт про дуальность, про двоих человек, про взаимодействие функций, а не про то как конкретно справляться с рутиной, регулярностью, бытом.

OskominaДата: Сб, 17.05.2008, 20:57 | Сообщение # 32
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (bionik)
А кто вообще любит рутину с тупым физ трудом? Наверное только роботы. Мы вынуждены заниматься этими действиями, когда нет выбора.

Полно людей, которые быт таковым не считают, любят убирать, или мыть посуду, или готовить. Персонально я к творческому процессу отнесла бы готовку (иногда). Остальное - рутина жуткая.

Quote (bionik)
А я люблю починить, разобрать, сделать руками, но только когда я сам этого хочу,а самое главное сделаю это на высоком уровне, выжму всё возможное из ситуации, вот это и называется мастерство.

Не вижу противоречий со сказанным Tekhi.

Quote (bionik)
И в постели тоже пахать работнику?:) А по ЧИ кто пахать будет? Может Яндекс нам подскажет что, где, когда и выдаст кучу адресов где посоветуют как решить проблему.

И причем здесь постель? Неужели болевые БС-ники сексом не занимаются??? Или базовые ЧИ-шники не гуглят?
Уверяю, Гексли потенциал поисков и тематических форумов понимают раньше, чем Габены...

Quote (bionik)
Разговор то идёт про дуальность, про двоих человек, про взаимодействие функций, а не про то как конкретно справляться с рутиной, регулярностью, бытом.

Общие задачи - это тоже взаимодействие. И на то, как они у двоих решаются, во многом влияет соционика.

Quote (bionik)
Может правы те кто советует для постели-любовницу, для кухни-повара, для разговоров-умную, образованную. Габу остаётся только подумать как заработать деньги и нанять несколько человек....

У Гексли - еще проще.
Гексли способна и себя накормить, и прокормить, и содержать вполне благополучно, и сама по себе интересный собеседник, от желающих пообщаться отбою нет, фильтровать можно... А уж любовника найти - вообще не проблема, было бы желание.
Но, полагаю, дуал дает нечто большее, чем физиологические и интеллектуальные удобства.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

TekhiДата: Сб, 17.05.2008, 21:44 | Сообщение # 33

Quote (bionik)

У Гексли с ЧИ и у Габена с ЧЛ выбор будет.;-)
Quote (bionik)
На самом деле Габены очень разные, и объединяют их склонности.Чем конкретнее мы говорим о Габе, тем больше мы ошибаемся.

Что за склонности - ни фига не понятно. ИМХО, Габенов объединяет исключительно метод восприятия/переработки и выдачи внешней информации, ну и некоторые следствия из этого.
Ничего более. Фигня в том, что в следствия часто пытаются запихать поведенческие моменты.
Quote (bionik)
Вообще считаю, что для пары Габен-Гексли оптимально, чтобы по той же БС пахал наемный работник.

Вы в контексте все-таки фраз воспринимайте. В исходной стаье недвусмысленно предполагается спихнуть быт на Габенку. И я говорю именно о неквалифицированном домашнем труде. Причем не только на основе собственной семьи, но и на основе знакомых мне Габенов.
Ваша работа по сильным функциям за, ИМХО, чревата. Ибо все мы члены социума и всегда вынуждены вовне семьи работать в том числе по слабым функциям. И именно в семье дуалов в процессе совместной деятельности или даже деятельности под мудрым руководством приобретаются так необходимые вовне навыки.
К тому же, большинство работ мультиаспектно.
Имеет значение не только сила функций, но и опыт. Меня несколько позабавило, что постарались заткнуть двумерные функции дуалов из суперида. Напрасно очень даже. Если я знаю методологию какого-то процесса - я научу мужа, если муж имел опыт выхода из конфликтной ситуации, то я к нему прислушаюсь. Взаимодействие творческая-активируемая - это не монолог, а диалог.

Quote (bionik)

Извините, у меня плохо с абстрациями типа дуальности, мне интересно говорить о том как раз, как на практике жить вместе двум людям по тимам Гексли и Габен. В том числе и в бытовом плане, и в материальном и т.п. Эти понятия касаются, кстати, аспектов ЧЛ и БС, которые у нас в ценностях.

bionikДата: Вс, 18.05.2008, 21:12 | Сообщение # 34

Quote (Tekhi)
Извините, у меня плохо с абстрациями типа дуальности, мне интересно говорить о том как раз, как на практике жить вместе двум людям по тимам Гексли и Габен.

Oskomina, Tekhi, спасибо за критику, теперь понимаю что не удалось мне донести мысль окольными путями, чтобы вы поняли о чём я, наверное стоит начать с этого:
1. Чем отличается жизнь дуальной пары, которая не знает что они дуалы и вообще про соционику, от дуальной пары, которая это знает?

LaraДата: Вс, 18.05.2008, 22:23 | Сообщение # 35

Quote (bionik)
Чем отличается жизнь дуальной пары, которая не знает что они дуалы и вообще про соционику, от дуальной пары, которая это знает?

Дуальная пара, изучившая соционику, будет меньше наступать на грабли в отношениях, и у них будет больше шансов сохранить союз, учитывая ТИМные особенности друг друга.
Для пары Габен (м) - Гексли (ж) все-таки гендерные роли распределены согласно принятым в обществе.
А вот для пары Габенка-Гек незнание соционики может обернуться тем, что Габенка будет требовать от Гека выполнения какой-то работы по логике-сенсорике и упрекать за не всегда удачные результаты. А Гек будет удивляться этическим ляпам Габенки. И вот вместо взаимопомощи и поддержки имеем конфликт. В данном случае знание - сила.

OskominaДата: Вс, 18.05.2008, 23:00 | Сообщение # 36
Главный Администратор

Quote (Lara)
Для пары Габен (м) - Гексли (ж) все-таки гендерные роли распределены согласно принятым в обществе. А вот для пары Габенка-Гек незнание соционики может обернуться тем, что Габенка будет требовать от Гека выполнения какой-то работы по логике-сенсорике и упрекать за не всегда удачные результаты. А Гек будет удивляться этическим ляпам Габенки. И вот вместо взаимопомощи и поддержки имеем конфликт. В данном случае знание - сила.

В браке - возможно.
Но не в начале отношений. Потому что инициатива в основном, Гечья. А социум учит наоборот.

TekhiДата: Вс, 18.05.2008, 23:00 | Сообщение # 37

Quote (bionik)
Чем отличается жизнь дуальной пары, которая не знает что они дуалы и вообще про соционику, от дуальной пары, которая это знает?

В идеале - ничем, если вести себя естественно и разумно.
Соционика просто дает большее понимание того, что ты видишь на практике, плюс некоторые ориентиры.

Сообщение отредактировал Tekhi - Вс, 18.05.2008, 23:13

bionikДата: Пн, 19.05.2008, 13:15 | Сообщение # 38

Наверное многие согласятся, что в отношения входит не одна соционика, иначе идеальные отношения можно было бы построить только хорошо её изучив. Теория соционики рассматривает только психологический скелет человека и совсем не учитывает то что на нём наросло, также высказывается предположение что он не изменяется в течение жизни, следовательно понятие дуальность это просто некая благоприятная почва для развития отношений. Почему то в нашей жизни всё устроено так, что сначала все хвалят какое-то качество, пиарят на всех углах, а через несколько лет начинают говорить что 10% пострадали от этой науки, 80% она не помогла, и только 10% получили положительный результат...
Quote (Tekhi)
В идеале - ничем, если вести себя естественно и разумно.Соционика просто дает большее понимание того, что ты видишь на практике, плюс некоторые ориентиры.

То есть, те кто ведёт себя естественно и разумно в соционике не нуждаются. Она для них либо будет нейтральной, либо принесёт вред, т.к. ходит очень много мифов и домыслов, которые хитро вплетены в основную теорию, начав следовать которым в лучшем случае будешь исправлять ошибки, в худшем потеряешь партнёра, причём не от самого соционического действия, а от того что твоё внимание рассеялось и ты не сделал другое действие, более важное в данный момент для налаживания отношений.

Нужно сначала определиться кому показана соционика, затем рассматривая плюсы (допустим дуальности), тут же указывать её минусы, если вы их не видите или незнаете, это не значит что их нет. Дисбаланса в природе не бывает. Итак какие минусы есть в дуальности?

OskominaДата: Пн, 19.05.2008, 13:57 | Сообщение # 39
Главный Администратор

Quote (bionik)
То есть, те кто ведёт себя естественно и разумно в соционике не нуждаются. Она для них либо будет нейтральной, либо принесёт вред, т.к. ходит очень много мифов и домыслов, которые хитро вплетены в основную теорию, начав следовать которым в лучшем случае будешь исправлять ошибки, в худшем потеряешь партнёра, причём не от самого соционического действия, а от того что твоё внимание рассеялось и ты не сделал другое действие, более важное в данный момент для налаживания отношений.

Нужно сначала определиться кому показана соционика, затем рассматривая плюсы (допустим дуальности), тут же указывать её минусы, если вы их не видите или незнаете, это не значит что их нет. Дисбаланса в природе не бывает. Итак какие минусы есть в дуальности?

Мне кажется, что вести себя естественно в социоуме никак не получится :). Общество для того и создано, что ограничивать естественное поведение человека, и сделать его социально приемлемым, удобным для совместного существования.
"Социум" и "естественность" - это две притиводействующие силы. Социум - это рамки, естественное поведение - это их отсутствие.
Дисбаланс в природе встречается сплошь и рядом, ИМХО, и все природные процессы - это постоянное взаимодействие двух противоположных сил, которые находятся в разной пропорции в разные моменты времени.

Давай пойдем по другому пути.

Какие лично ты видишь плюсы в дуальном общении, то есть, в данном случае - в информационном взаимодействии с представителями социтипа Гексли? А потом уже перейдем к минусам.

Quote (bionik)
Почему то в нашей жизни всё устроено так, что сначала все хвалят какое-то качество, пиарят на всех углах, а через несколько лет начинают говорить что 10% пострадали от этой науки, 80% она не помогла, и только 10% получили положительный результат...

Ссылочку дай-ка, плз, на такую детальную статистику... Не с потолка ты её взял, надеюсь? Ну, вот хотя бы проиллюстрируй ею открытие пенициллина.

TekhiДата: Пн, 19.05.2008, 14:08 | Сообщение # 40

Quote (bionik)
То есть, те кто ведёт себя естественно и разумно в соционике не нуждаются.

Странный вывод из моих слов.
Я как раз, наоборот, сказала, что дополнительное знание будет либо нейтрально, либо в плюс.
Те, кто ведет себя естественно и разумно и, применяя соционику, будут вести себея естественно и разумно.
Особенно, если говорим про Габена и Гексли, которые практику всегда ставят впереди БЛ теории, то есть, что-то делать вопреки собственным ощущениям, но руководствуясь теорией будут вряд ли.
Те, кто руководствуется тем, что бабушка сказала, сами себе злобные буратины:-), но тут уж не соционика, так дядя петя с 1-го этажа дадут "ценный" совет.

Никакого обязательного баланса при оценки явлений нет.
Что касается дуального взаимодействия: навскидку возможные минусы:
- трудности с достижениями по неценностным аспектам (БЛ,ЧС, БИ, ЧЭ). Наработанная мотивация напрочь теряется.
- трудности с адаптацией к автономному существованию
- трудности с восприятием некомфортных для дуала ТИМов (например, заметила за себя, что стала гораздо критичней подходить к проявлениям ЧЭ, раньше просто сканировала чужие эмоции, сейчас все идет через оценку дискомфорта для дуала)

Сообщение отредактировал Tekhi - Пн, 19.05.2008, 14:10

CheshireДата: Пн, 19.05.2008, 14:27 | Сообщение # 41

Quote (bionik)

Стоп-стоп. Вот смотрим, у сенсологиков дуалы - это этики-интуиты.
А теперь смотрим на гендерные стереотипы, да? ЭИ женщины - это что, идеальные домохозяйки, например? Или например, очень часто ЭИ хотят от мужчины такого же ЭИ понимания, на какое способны сами, и не врубаются, что не невнимание это, а просто расплата за ту сенсологичность, которую они как раз получают в полном объеме.

Кого не спроси с улицы, кто идеальный партнер - у половины это будет супер(ву)мэн, накачанный по всем аспектам под завязку.

Соционика минимум дает понимание того, что это невозможно. И что партнер НИКОГДА не заменит (а некоторым так этого хочется) еще кучу коммуникаций. Тут даже вопрос не в том дуал-не дуал, а в том, что кого бы кто за что ни выбрал, всегда будет обратная сторона. И что попытки найти партнера, полностью соответствющего навязанному стереотипу гендерной роли, могут привести к серьезным проблемам...

Я вообще плохо себе представляю, какая диада в принципе хоть чуть-чуть ложится в стереотип. Да никакая. По идее идеальный мужик должен иметь мощную ЧС, а женщина - мощную БС, а такого одноврменно ни в одной диаде быть не может )))

OskominaДата: Пн, 19.05.2008, 15:35 | Сообщение # 42
Главный Администратор

В дополнение, вырезка из статьи о дуализации (Польностью статья здесь):

О взаимодействии людей с дуальными социотипами:

"Люди с дополняющими ТИМами «видят» происходящие события с противоположных сторон. Разумеется, в том случае, если находятся в общем информационном потоке. Тогда каждый уравновешивает другого своим мировоззрением. Каждый участник «видит» событие с одной стороны – «своими глазами», а с другой – «глазами дуала». У обоих складывается общее (и одинаковое) объемное мысленное представление о произошедшем событии, что придает человеку чувство радости, уверенности и душевного равновесия (комфорта). Именно этим дуальные отношения столь хороши."

От себя: Да, больше всего я благодарна дуалам за предоставление ракурса обзора ситуации и проблемы, который мне самой не доступен.

О этапах налаживания дуальных отношений:

"Как запускается процесс дуализации? Все начинается с того, что дуалы «внезапно попадают в такт такого же неровного дыханья» (слова незабвенного В.С.Высоцкого, «Баллада о любви»). Они внезапно обнаруживают, что «сигналят» синхронно, в одном ритме, с какого бы аспекта это ни началось. Такая обоюдная ритмичность радует.

От себя: Вовсе не обязательно это должно быть "такое же неровное дыханье", если автор вложила в эту фразу тот же смысл, что вложила и я. Я бы сказала, что это даже повредить может...
Впрочем, допускаю, что имелось в виду несколько другое.

Затем обнаруживается естественная (врожденная) компетентность каждого по аспектам «квадровых ценностей» (то, что безусловно интересно и значимо). Это вызывает интерес.

От себя: у меня в принципе все с этого начиналось. С состыковки ценностей.

Далее идет подстройка и совмещение стандартов (шаблонов, схем, стереотипов) собственного опыта – личностного и индивидуального. Это – поиск согласия друг с другом.

От себя: такой себе осторожный процесс прощупывания друг друга

Потом – передача и усвоение адекватных объемов интеллектуальной информации (если называть интеллектом объем сознательной памяти и быстроту сознательного доступа к ней). Здесь пропускная способность в приеме и выдаче информации ограничивается предубеждениями и предрассудками".

От себя: у меня это тоже с самого начала происходит...

О непосредственно дуализации:

"Дуализация – это процесс перехода в безусловное состояние «МЫ», когда каждый партнер осознает и признает компетентность другого в высококачественной (достоверной) обработке информации по соответствующим аспектам и на этом основании безрассудно (даже с благодарностью) доверяет другому в выборе и принятии решений за обоих как за пару. Так происходит добровольная передача лидерства".

От себя: все же, все же... Передача выбора и принятия решения подразумевает полную ответственность. Не уверена, что я возложила бы на Габена абсолютную ответственность за все, что касается БС. И не думаю, что он бы этого захотел.

Об минусах дуальных отношений6
"Если в некоторых вопросах (ситуациях) один из дуалов не доверяет другому и не передает соответствующих полномочий (попросту «давит» своего дуала), то создает дискомфорт в общении.

От себя: ИМХО, доверие на ровном месте не появляется.

Дуальные отношения «слепы»: в них перестаешь замечать партнера как индивидуальность (т.е. отдельное от себя живое существо). Это уже не другой человек, а «половина меня». В обратном варианте – не ценишь собственную индивидуальность и видишь себя только как «половину другого».

От себя: А у меня - противоположный опыт. В общении с дуалами моя личность разворачивается на всю катушку, и их индивидуальность и уникальность их личности проявляется во всей красе.
Шо пани мала на увази?

Еще одна ловушка: не замечаешь личность другого человека (все его «благоприобретенные» привычки). Это как раз тот случай, о котором говорят: «Любовь слепа, но если сказать ей об этом, она не услышит, потому что она еще и глуха».

От себя: более чем наоборот! Каждый мой дуал - избранный, я замечаю и наслаждаюсь проявлением малейших черт личности в каждом из моих дуалов. И процесс этот очень приятен.

В «присвоении» другого человека состоит главная опасность любых отношений – это первый и надежный шаг к их разрушению. Однако дуальность сильно препятствует отказу от нездоровых межличностных отношений. Очень выразительно сказал об этом Сергей Савченко (Днепродзержинск): «Дуал – это человек, с которым труднее всего расстаться».

От себя: глупости. Если личная система ценностей включает свободу выбора, то о каком присвоении может идти речь?
А вот связь выстраивается крепкая, разорвать её действительно тяжело...

Скрытое коварство отношений дуальных может проявиться в следующем «раскладе» жизни: если с детства человек часто (или постоянно) общается с дуалом, это способствует формированию зависимости от другого человека и сильно мешает обретению себя как неповторимого живого существа. А заодно такая привычка делает человека психологическим инвалидом."

"Итак, опасность дуальных отношений в том, что они наименее способствуют самоопределению – себя как существа, отдельного от другого, и другого человека тоже как отдельного от себя. Дуальные отношения могут превратиться в обыденную и привычную взаимозависимость, особенно если они подкреплены обязанностями – принудительными."

От себя: А когда человек с детства часто и постоянно общается с конфликтером, то, конечно, психологическая инвалидность ему не грозит...
Я бы сказала, что данное утверждение у автора - крайне спорно.По-моему, тут несколько все свалено в одну корзину...
Единственное, что безусловно МОЖЕТ иметь место - это травма, которая будет нанесена человеку смертью близкого дуала.

bionikДата: Вт, 20.05.2008, 20:41 | Сообщение # 43

Quote (Oskomina)
Не с потолка ты её взял, надеюсь? Ну, вот хотя бы проиллюстрируй ею открытие пенициллина.

Иллюстрирую: пенициллин несомненно помог очень многим людям, особенно во время войны его начали применять для лечения микробиологических заражений ран, инфекций и т.д., много человеческих жизней тогда удалось спасти. Затем он так понравился,что его модификацию- бицеллин- стали применять для лечения тонзилитов, ревматизма повсеместно, большими курсами. В дальнейшем появились другие штаммы микробов, устойчивые к пенициллину (кто знает может эти микробы и не стали бы мутировать, если бы не применили бы такое мощное средство их уничтожения) и стали разрабатываться антибиотики тетрациклинового ряда, попутно стало известно, что пенициллиновый ряд вызывает большую аллергизацию организма, вносит сбои в работу иммунной системы, создаёт благоприятную почву для заселения грибами, длительные курсы вызывают стойкий дисбактериоз, который очень трудно лечиться даже сегодня...три года назад я видел на отдыхе одну девочку, которая перед едой обязательно должна была принять несколько таблеток, иначе пища не переваривалась, эти таблетки ей прописали пожизненно-результат длительной антибиотикотерапии+какое-то нарушение функций пищеварения. А на Украине что сейчас происходит... от какой-то прививки, которая должна была помочь выработать иммунитет несколько человек попали в больницу, кто-то даже скончался...поражает тот факт что эта прививка была обязательной, иначе были бы какие-то санкции, а также то что какой-то ответственный за это дело сказал что "ничего страшного, отрицательные последствия пока не выходят за отведённый им предел", оказывается всё уже было просчитано, ну и фиг с теми допустим 3% у которых будут осложнения, наплевать на тех кто помрёт. Эта прививка нужна была всего лишь небольшой группе людей повышенного риска, всем остальным она создала нагрузку на печень и дала страховку на некоторое время от определённого вируса. Так и теория дуальности задала работу голове и создала некую страховку дуальным парам-люди теоретически знают что у них есть возможность всё наладить... ну а кому стало хуже от этой теории, тех куда? у кого соционика отняла или заметно поубавила надежду на счастье в недуальной семье или близких недуальных отношениях?

Чем мощнее и действенней наука или открытие, тем более ощутимее польза, но и потенциальный и реальный вред тоже велик. Возьмите ядерную энергию, нефть, газ, автомобили, медицину, астрологию, гадание да любое явление крупного масштаба, которое приносит как пользу так и вред. В астрологии интересный случай-человек астролог с большим стажем, определил для себя что у него будет несколько неудачных браков-звёзды так сказали, первый развод уже состоялся, что это- совпадение с теорией или самопрограммирование?

Предлагаю из любой предсказательной техники убрать как положительные так и отрицательные моменты, то есть приравнять дуальность, конфликтность, суперэго и другие отношения, они будут описаны нейтральным языком, у каждого свои плюсы и минусы, а далее человек пусть сам пробует и выбирает что ему больше подходит для жизни и конкретной ситуации,которая у него сложилась. Это уберёт эмоциональную нагрузку с тех, которые уже сейчас живут в недуальных отношениях и при каждом конфликте думают "а может разойтись да найти себе дуала, чем так напрягаться, всё равно ничего хорошего теория не предвещает". Это даст свободу выбора тем кто влюблён в недуала, это уберёт эффект поспешности и боязни потери любимого с тех кто влюбился в дуала. В общем всё будет ближе к естественной жизни.

CheshireДата: Вт, 20.05.2008, 21:16 | Сообщение # 44

ну, что касаемо популярных описаний ИО, дык это вообще проблема всего "популярного" в соционике
все это да, наглядная иллюстрация к модели А, но, блин рисуется с каких-то частных случаев. Не говоря о том, что проявления ряда ИО очень и очень сильно завият от ТИМов и гендерных ролей.

OskominaДата: Вт, 20.05.2008, 23:18 | Сообщение # 45
Главный Администратор

Quote (bionik)
Предлагаю из любой предсказательной техники убрать как положительные так и отрицательные моменты, то есть приравнять дуальность, конфликтность, суперэго и другие отношения, они будут описаны нейтральным языком, у каждого свои плюсы и минусы, а далее человек пусть сам пробует и выбирает что ему больше подходит для жизни и конкретной ситуации,которая у него сложилась. Это уберёт эмоциональную нагрузку с тех, которые уже сейчас живут в недуальных отношениях и при каждом конфликте думают "а может разойтись да найти себе дуала, чем так напрягаться, всё равно ничего хорошего теория не предвещает". Это даст свободу выбора тем кто влюблён в недуала, это уберёт эффект поспешности и боязни потери любимого с тех кто влюбился в дуала. В общем всё будет ближе к естественной жизни.

Хорошо, давай попробуем.

Только одно условие - каждый говорит только о ЛИЧНОМ опыте взаимодействия с дуалами, и о сделанных ЛИЧНЫХ выводах, и старается говорить только о тех случаях, когда он уверен в социотипе и соизмеримости уровней (надеюсь, мы не станем прямо сейчас выяснять, кто что имеет в виду под этим понятием - и так относительно ясно).

И еще. Ликвидируем моменты личной привязанности, душевной склонности, страсти, любви. Говорим только об информационном обмене, эффект которого ощутили на себе. Понимаю, что задача не из легких - когда человек тебя понимает и воспринимает, он становится тебе симпатичен, порой даже влюбляешься. Но давайте постараемся говорить без "ох" и "ах", а искать именно проявление общих моментов.
Короче говоря, давайте будем максимально беспристрастными.

Годится ЛЮБОЙ опыт, даже самый минимальный. Но речь все таки о налаженном контакте, а не о "разговоре в поезде".

Итак, в чем лично я вижу свои собственные плюсы.

- дуалы обладают невероятной выдержкой, которая лично мне не доступна. Я смотрю на этих людей, на их спокойствие, и учусь более хладнокровно и бесстрастно воспринимать ситуацию. Я человек впечатлительный, эмоциональный, порой эмоции мне мешают, захлестывают. Дуалы учат меня самообладанию.

- я чрезмерно открытый человек. Да, благодаря этой черте у меня есть уйма друзей, единоомышленников и приятелей (а также просто сочувствующих), но благодаря ей же - хвататет недоброжелателей и завистников. Трындеть о себе надо меньше, надо знать, где и перед кем раскрываться, кому доверять, кому - нет. Это я слышала от нескольких дуалов, и стараюсь этому учится. С переменным успехом, и шишками на лбу от граблей, я учусь у дуалов осторожности.

- я совершенно хреново управляю ресурсами. Я то транжира, то жмот, притом, речь даже не о деньгах... Могу тратить энергию совершенно вхолостую. Дуалы меня осаживают. У дуалов я учусь рациональному управлению ресурсами. Тож с ооочень условным успехом пока. Но стараюсь.

- дуал - это человек, к которому приходишь с легкой душой хвастаться успехами, и видно, что он одобряет, но с такой же легкостью приходишь признаваться в ошибках, и можно честно рассказать, что вот - ну, обгадилась я в данной конкретной ситуации. И в отличие от всего остального социона, Габен лежачего не ударит. Никогда не слышала темы, дескать, дура, потому и обгадилась. Либо будет конструктивная помощь по выходу из ситуации, либо тебя оправдают. Искренность дуалы очень ценят. И я учусь у них терпимости, потому что я порой не могу удержаться от "а я тебе говорила...".

- дуал, это человек, с которым комфортно. Очень комфортно. Невероятно комфортно. Иногда даже слишком комфортно, потому что возвращаться-то - в не так чтоб комфортный мир...

- я дуалами очень восхищаюсь. Чем выше уровень дуала и ближе он ко мне, тем большее желание возникает "соответствовать", не пасти задних при нем, чтоб он/она находили меня интересной и оставались в моем поле. По-другому Габенов не удержишь:). Они остаются там, где хотят быть сами, там, где им комфортно, любопытно и интересно.

И недостатки:

- с дуалом очень эффективно заниматься совместным творчеством, очень! Но - много ли творчества в нашей жизни? Рутины, обыденности и быта гораздо больше. Так вот рядом с дуалом рутиной заниматься просто невыносимо... Если конфликтер может заставить, ревизор - взять на слабо, активатор - хорошо пнуть, то с дуалом рядом - это просто через силу.... Пнуть-то пнет, но все-таки любя. И рутиной занимаешь ток шоб дуалу дискомфорта не доставлять, а не потому что надо...

- есть моменты, в которых рядом с дуалом очень комплексуешь, и по самооценке это бьет тяжелой артиллерией, и порой кажется - никогда не дотянешься и не научишься... И в такие моменты хочется все бросить нафиг и окружить себя людьми попроще.

- есть моменты, когда от него хочется взаимопонимания, как от тождика. Прекрасно понимаю, что не дождусь... но хочется, и не хватает этого.

- понять дуала в приницпе не просто: ведь человек смотрит на мир с другой позиции. Но его можно научиться чувствовать. И дуалы за это очень благодарны.

Надумаю что, мож, еще напишу.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация Гека и Габенки (Обсуждаем новую статью о дуальном взаимодействиии)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju