Дуализация Гека и Габенки - Страница 52 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 52 из 53«1250515253»
Модератор форума: Oskomina, Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация Гека и Габенки (Обсуждаем новую статью о дуальном взаимодействиии)
Дуализация Гека и Габенки
OskominaДата: Пн, 20.06.2011, 10:33 | Сообщение # 766
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Phantazm)
Поддерживаю вопрос. Как отличить габеновские увороты в случаях когда все "слишком быстро" от случаев когда тебе вообще ничего не светит?

А спросить напрямую - не? Неужели ж у Гексли слова закончились...
Ребята, Габены игр не понимают. По крайней мере, не с нами. Гамлеты умеют играть в игры правильно, умеют Еси, если захотят, но не с нашей честной рожей, на которой все всегда написано, играть в игры с Габенами. Потому спрашиваю - в чем проблема задать вопрос, как есть?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пн, 20.06.2011, 11:16 | Сообщение # 767

Quote (Phantazm)
Как отличить габеновские увороты в случаях когда все "слишком быстро" от случаев когда тебе вообще ничего не светит?

Грань тонкая, едва различимая, поскольку Габены в принципе ориентированы на "здесь и сейчас". Т.е. "слишком быстро" = "здесь и сейчас тебе ничего не светит". В любом случае, я считаю, что "не светит" в общем и целом означает, что "другая сторона принципиально не поддерживает предлагаемую форму взаимодействия". Не важно - "хочет отношений со мной, но не может/не хочет именно вот так" или "не хочет именно со мной". Так что, чтобы убедится что "не светит", имхо, достаточно перепробовать все желаемые/приемлемые для себя формы взаимодейсвия. Не вообще все возможные "ключики" к человеку перебирать, а именно те формы взаимодействия, которые не заставляют из себя корчить не себя.

Добавлено (20.06.2011, 11:16)
---------------------------------------------

Quote (Oskomina)

Ань, ты же знаешь, как у Габенов с точными ответами на подобные вопросы ))))

psycheДата: Пн, 20.06.2011, 11:19 | Сообщение # 768

Quote (Ermina)
обычно открываю все три браузера и в каждом страниц "под завязку", т.к. вся информация безумно важная! Я даже их закрыть не могу по нескольку дней, все время делаю "слип", чтобы все важное не потерять )) Все окружающие в шоке.

Я тоже в шоке wacko Во-первых, зачем аж три браузера? "Завязки" у них не ограничены, насколько я знаю, открыть можно хоть 100 вкладок в одном. Во-вторых чего бояться выключать компьютер, если в тех же браузерах можно сохранить текущую сессию. В-третьих, есть еще такая штука как закладки. Все равно ж не читаете все одновременно.
Понять могу, разве что если интернет с поминутной тарификацией. В далекие диал-апные времена приходилось так извращаться: быстренько открыть все что хочешь почитать и выйти из инета, чтобы спокойно вникнуть в оффлайне )
При нынешних анлимах стараюсь больше 5 вкладок не открывать. Иногда образуется около 10 - раздражает. Стараюсь не открывать новые, пока не просмотрю уже открытые или убираю в закладки, чтобы прочитать позже, если в настоящий момент нет времени.

Презрительных взглядов у Габенов тоже не видела. Вот как "каменеют" - явно внутренне напрягаются и замирают - это знакомо.

PhantazmДата: Пн, 20.06.2011, 12:13 | Сообщение # 769

Мой анализатор мотиваций зависает, когда габенка поддерживает любую инициативу по встречам вообще, но на самих встречах уворачивается даже от непрямых сенсорных контактов (например случайно прикоснулся плечем к плечу когда сел рядом). При на словах общение идет довольно комфортно. С интересом слушает, распрашивает, делится своими мыслями и т.д.
Что это может значить?
1. Ей нравятся наши встречи, проведенное время и новые впечатления, но не нравлюсь сам я.
2. Для нее допуск в личное пространство дается весь и сразу, т.е. если она позволяет человеку себя аж обнять, то это уже самая близкая дистанция общения, к которой она еще не готова.
3. Она таким образом намекает, что мне надо поубавить ЧСВ\сбавить обороты\отвалить вообще.

CheshireДата: Пн, 20.06.2011, 13:43 | Сообщение # 770

Quote (Phantazm)
Что это может значить?

Quote (Phantazm)
Для нее допуск в личное пространство дается весь и сразу,

Сенсологику нет проблем допустить кого-то в личное физическое пространство отдельно от личного психоэмоционального. Ровно настолько, сколько требует ситуация, т.е. нужно самому сенсологику. Это автоматически под контролем.

Другое дело, что в ситуации личного общения тет-а-тет, да еще неуверенности в этической составляющей процесса... Выбранная на текущий момент психологическая дистанция будет зеркалиться дистанцией физической.

Добавлено (20.06.2011, 13:43)

Quote (Phantazm)
3. Она таким образом намекает,

У сенсологиков с намеками этического плана дело неважно обстоит ))) Как на прием, так и на передачу. Считайте это просто проявлением самоощущения девушки в здесь и сейчас.

NightRaiderДата: Пн, 20.06.2011, 21:50 | Сообщение # 771

Quote (Oskomina)
Это, как минимум, очень странно сравнивать вообще. Не пойму, что тебя удивляет. Разумеется, в 20 лет мы все были свободнее в распоряжении временем и собой, чем в 30. Жизнь такая, чему тут удивляться... А я, к примеру, уже на третьем курсе не могла себе позволить "сорваться", так как полным ходом работала.

Я не удивлялся (на всякий случай еще раз просмотрел свой пост). Я восхищался и слегка завидовал иной жизни, не похожей на мою. Мое "беличье колесо" закрутилось еще со школы, я в 11 классе первые самостоятельные деньги за проект по программированию получил ) А начиная со второго курса, у меня постоянно несколько работ/проектов велось. Круто и захватывающе было, плюс реальная денежная помощь семье в лихие 90-ые... но никакой личной жизни ) Ваще, банально некогда было, да и не тянуло особо. "Прилепился" "третьим лишним" к одной паре, которая с первого курса под руку бродила, да с ними вылазки на природу/редкие посиделки и проводил.

Quote (Oskomina)

Но алгоритм приблизительно такой у всех, с вариациями, разумеется. Мы же гомо сапиенсы, как ни крути, мы обдумываем любую информацию, которую получаем.

Ммм.. Да я не претендую на единоличное право на обдумывание информации )
Я лишь хотел подчеркнуть что, в отличие от Гексли, способного генерить словесный поток со скоростью 150 слов в минуту, я практически в любом разговоре (надо это или не очень надо) сначала мысленно произношу то, что хочу сказать, затем просчитываю, что могу получить в ответ, и что я скажу на это дальше. Мысленная шахматная партия на два-три хода вперед. Причем это не специально, наоборот, усилие требуется чтобы не задумываться перед ответом, а принуждать себя отвечать быстро, без коррекции. А из-за времени, которое требуется на просчет, выгляжу на фоне Гека тормозным тугодумом.
Зато, если мне удается вставить в разговор некую фразу, то я перед собой отвечаю за то, чтобы она была обдумана, хотя бы выглядела логичной, несла в себе некую информацию или преследовала некую известную мне цель.

При этом мне бы иногда и хотелось "отключать рассудок" и, как Гексли, напрямую озвучивать мысли без контроля. Но когда я пробую так делать и, скажем, начинаю озвучивать ощущения в ответ на запрос партнепа, автоматически включается "думалка", а ощущения гаснут, теряются, меркнут, пропадают.
А еще словарь для передачи ощущений слабоват. Поэзии образов не хватает. Даже если озвучиваю, то сам ощущаю ущербность и недостаточную адекватность произносимого ощущаемому. Что с учетом имеющегося перфекционизма (все, что я делаю должно быть как минимум ХОРОШО, а желательно ОТЛИЧНО) заставляет замолкать и съезжать с темы. Отсюда некоторая зависть к легкости языка Гексли и их словотворчеству.

Quote (Oskomina)

Quote (NightRaider)
Если прикосновение неуместно - "каменею" и закрываюсь. Не дергаюсь, не убираю руку, но ... не излучаю ничего. Если еще и неприятно - "излучаю" холод.

Про холод интересно. Т.к. обычное у Габенов лицо - либо каменное, либо безадресная поллуулыбка, реально интересно, как на камне можно нарисовать холод?
Я видела затаенную злость, скрытый гнев, сдержанную ярость, - и даже такие сильные эмоции не всегда "читаются" окружающими, но ни разу не видела холод. Просто потому, что равнодушие - это по умолчанию, если не париться с "расшифровкой".
Что касается моего собственного вопроса, то давно было дело, время идет, опыт наблюдений копится. То, что я видела - когда Габены не разрешают к себе прикасаться, то просто отстраняются или мягко, но непреодолимо настойчиво убирают руки, которым не позволено обниматься.

Я не утверждаю, что то, что я "излучаю", воспринимается всеми.
Слов для описания не очень хватает, а те что есть, выглядят глуповато и претенциозно, но все-таки:
Я "делюсь" своими внутренние ощущениями при контакте глаз и кожи. Тепло/любовь/комфорт, холод/безразличие/дискомфорт, ненависть/презрение/ярость. То есть я ощущаю в себе то, что хочу передать другому и мысленно направляю эти ощущения ему.
Не могу сказать, что как-то при этом иначе смотрю или там рот искривляю...
Мне самому интересно, как это выглядит со стороны (подозреваю, что иногда глуповато и возможно даже забавно )
Так же ничего не могу сказать, многие ли способны считать то, что я "транслирую". Но поскольку это всегда достаточно адресно работает, в паре, то положительная практика у меня точно есть и случаев в памяти хранится достаточно. Отрицательные - наверно, скорее всего тоже были, но вспомнить сейчас не получилось )

Кстати описание "безадресная полуулыбка", причем кривая, под этим подпишусь. Была бы на клаве кривая скобка, ставил бы смайликом ее )

Добавлено (20.06.2011, 21:38)
Quote (Ermina)
Можно еще немножко про дистанцию, а точнее, про ее сокращение. Меня интересует все, что со знаком плюс )) Как дадите понять, что хотите, чтобы отношения развивались? В сенсорных действиях вы ограничены, нужно искать какие-то другие варианты - что вы будете делать (или обычно делаете ))?

И какие ответные действия могут навести на мысль, что в вас, увы, не заинтересованы? И это не просто игра в дистанцию.

Если можно, просто напишите все, что приходит в голову, без особенного редактирования ))

Так, видимо это все-таки вопрос от Гека Габенам, хотя заодно обратились и к Фантазму, у которого те же проблемы ).

Я, наверное, сразу должен пометить, что я не подтвержденный диагностикой Габен, поэтому не уверен, что мои слова стоит воспринимать очень серьезно и примерять их на ваши отношения.

Дисклеймер сделан, теперь по теме.
Примеряя вашу ситуацию на себя, удивлюсь вопросу. Я понимаю вопрос, как дать понять, что не хочешь отношений, но при этом соблюсти рамки вежливости и одновременно постараться не обидеть человека (читай, не допустить выброса отрицательных эмоций).
А чтобы сократить дистанцию - зачем что-то давать понимать?? Когда я решаю, что эта девушка мне интересна, так это я начинаю ее к себе "приручать". Моя инициатива. На первый поцелуй, на свидание, на продолжение. Зачем что-то говорить, когда можно делать: гулять, гулять под руку, касаться, гладить волосы, обниматься, ощущать тепло другого, отдавать свое тепло, делиться сенсорными радостями, затем целоваться, что само по себе прекрасно и волнующе. Ну и так далее. Если торопиться некуда, эту дорожку можно растянуть и на полгода и на год. Если же обстоятельства во времени ограничивают, можно и за одну ночь пропутешествовать.

В плюс то намного легче двигаться и намного приятнее. Вот "отлучать" от себя, если решил, что "рано", "не время", "я не готов к этому уровню и не хочу нести ответственность за отношения этого уровня" - вот тут часто приходится дипломатничать. То есть результата то тоже добиться не сложно, сложно при этом не порвать отношения совсем.

А если сенсорные отношения невозможно, дык... я подожду.
Словами сыт не будешь, без сенсорной подпитки, по крайней мере начальной, я никакого движения в отношениях не могу увидеть.
Слова - это всего лишь слова. Словесную маску можно надеть и убедительно поддерживать, мой опыт форумных игр и поддержки виртуалов вполне об этом говорит. Если я с человеком хорошо знаком, то я могу читая текст аськи, воображать себе реального человека и за него озвучивать, но всегда велика вероятность ошибки восприятия. Я могу прочитать то, что там и рядом не лежало, и так не раз бывало. В реале я могу сверять ощущения от произносимого текста с тем, что я ощущаю, как человек "транслирует" на невербальном уровне. Соответственно вероятность ошибки ниже, хотя и в реале проколы были с недопониманием )
Но все равно, в виртуале все намного более резкое, черно-белое, с заскоками восприятия с обеих сторон, стоит лишь попасть в больную точку.
Еще правило, которое я часто себе повторяю, ибо обжигался не раз.
Никогда нельзя говорить на серьезные темы в усталом состоянии и/или на взводе. Больно.
Без внутреннего равновесия все равно конструктив вряд ли будет, а вот усугубить проблему - как с полпинка.
-----------------
Перечитал и захотелось половину вычеркнуть, потому что это скорее всего собственные тараканы на основе собственной практики, но просили не редактировать.

Добавлено (20.06.2011, 21:50)
Quote (Cheshire)
Quote (Oskomina)

Ань, ты же знаешь, как у Габенов с точными ответами на подобные вопросы ))))

))))))
О да... Тут зависнуть можно надолго, это ж надо сначала осознать, а потом вести яростный диалог сам с собой, поскольку тема просто опаснейшая, как по болоту с крокодилами прыгать.

Quote (Phantazm)
Что это может значить?
1. Ей нравятся наши встречи, проведенное время и новые впечатления, но не нравлюсь сам я.
2. Для нее допуск в личное пространство дается весь и сразу, т.е. если она позволяет человеку себя аж обнять, то это уже самая близкая дистанция общения, к которой она еще не готова.
3. Она таким образом намекает, что мне надо поубавить ЧСВ\сбавить обороты\отвалить вообще

3 - точно нет. Ничего она не намекает. Если бы она имела в виду последнее - вы бы не встречались. Так что см.2
2 - очень вероятно. Скорее всего, у нее переключатель стоит на "мы просто друзья". Когда и как она его переведет, и что насчет пункта 1 - не знаю. И предположу, что и сама девушка может не знать. У меня при знакомстве с женой тоже осознание пришло уже после ощущения.
Короче, могу только посочувствовать, но предсказать, что и как сдвинет ее переключатель и в какую сторону - не могу ). А тебя совсем не устраивает текущий формат "друзья"? Вот прям невтерпеж дальше общаться вместе без обнималок-поцелуев? Мое имхо, с хорошей вероятностью, если ты всем своим видом и действиями выразишь позицию примирения с текущей ситуацией, то через некоторое время дама созреет и сама шагнет ближе.
Принцип маятника - ты вперед, она назад. И наоборот.

Сообщение отредактировал NightRaider - Вт, 21.06.2011, 21:36

PhantazmДата: Пн, 20.06.2011, 22:22 | Сообщение # 772

Я просто свернул все свои инициативы в общении с ней и переключился на девушек других ТИМов, которые ко мне теплее относятся. Не зашевелится сама - на том все и закончится.

З.Ы: блеать, приложение "соционика вконтакте" непашет sad Халява с промышленным поиском дуалов прикрыта.

CheshireДата: Пн, 20.06.2011, 23:13 | Сообщение # 773

Quote (Phantazm)
Я просто свернул все свои инициативы в общении с ней

В принципе, в целом, правильный подход. Если приходится прошибать головой стену ради одной только регулярности личного общения, то это уже перебор. А если на той стороне не отсуствие интереса к Вам, а комплексы, этическая деревянность и т.п., то с этим девушке разбираться в любом случае надо по собственной инициативе.

UlitkaДата: Вт, 21.06.2011, 09:51 | Сообщение # 774

Quote (NightRaider)
Слова - это всего лишь слова. Словесную маску можно надеть и убедительно поддерживать, мой опыт форумных игр и поддержки виртуалов вполне об этом говорит. Если я с человеком хорошо знаком, то я могу читая текст аськи, воображать себе реального человека и за него озвучивать, но всегда велика вероятность ошибки восприятия. Я могу прочитать то, что там и рядом не лежало, и так не раз бывало. В реале я могу сверять ощущения от произносимого текста с тем, что я ощущаю, как человек "транслирует" на невербальном уровне. Соответственно вероятность ошибки ниже, хотя и в реале проколы были с недопониманием )
Но все равно, в виртуале все намного более резкое, черно-белое, с заскоками восприятия с обеих сторон, стоит лишь попасть в больную точку.

applause
точнее не скажешь!

PhantazmДата: Пн, 27.06.2011, 16:33 | Сообщение # 775

ИМХО, очень хорошо показывает суть моих попыток дуализации happy

psycheДата: Пн, 27.06.2011, 17:46 | Сообщение # 776

забавный мультик )
это называется упорство, достойное лучшего применения ) вон какая краля у окошка скучает! ))

PhantazmДата: Пн, 27.06.2011, 17:53 | Сообщение # 777

Применимо ко мне эта краля у окошка - досточка, которая свой шанс уже провтыкала smile

MariДата: Сб, 02.07.2011, 22:23 | Сообщение # 778

а я сейчас читаю книжку интересную одну. http://lib.ru/DPEOPLE/donotlove.txt_with-big-pictures.html#20
там много про несоответствие, которое возникает в отношениях между людьми, когда один старается больше чем другой.

PhantazmДата: Сб, 23.07.2011, 00:49 | Сообщение # 779

Интерпритатор снова завис. Как понять ее внезапные распросы о том, где это я был, когда меня сфоткали с воон той симпатичной девочкой, после того как мы уже месяц не общаемся и она вообще встречается с другим парнем?

kitДата: Вс, 24.07.2011, 00:10 | Сообщение # 780

Quote (Phantazm)
Как понять ее внезапные распросы о том, где это я был, когда меня сфоткали с воон той симпатичной девочкой, после того как мы уже месяц не общаемся и она вообще встречается с другим парнем?

Проявление обычного чувства собственности, самого простого варианта ревности. Я бы не стал тут искать глубокий смысл. А на такие распросы лучше отвечать честно, как есть, это бывает даже прикольно. smile

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Дуализация Гека и Габенки (Обсуждаем новую статью о дуальном взаимодействиии)
Страница 52 из 53«1250515253»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju