Самые частые ошибки Гексли в отношениях - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Oskomina, Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Самые частые ошибки Гексли в отношениях
Самые частые ошибки Гексли в отношениях
MelaniДата: Ср, 16.03.2011, 12:58 | Сообщение # 16

Quote (Текила)
Как показывает практика, даже самая сильная симпатия не может сподвигнуть некоторых экземпляров на активные действия. И про "сметенные преграды" я вообще не говорю, им даже слегка напрячься лень))). Не охотники нынешние мужчины в большинстве своем. И даже не рыболовы)))))

хочется спросить "кто в этом виноват?" и извечный вопрос "что делать?"

Текила, вы про мужчин вообще, или конкретно про Габенов? я так думаю, что про мужчин.

Сообщение отредактировал Melani - Ср, 16.03.2011, 13:03

ТекилаДата: Ср, 16.03.2011, 13:58 | Сообщение # 17

Quote (Melani)
Текила, вы про мужчин вообще, или конкретно про Габенов?

Я не настолько соционутая, чтобы делить мужчин на Габенов и неГабенов)))).

MelaniДата: Ср, 16.03.2011, 15:09 | Сообщение # 18

Quote (Текила)

Я не настолько соционутая, чтобы делить мужчин на Габенов и неГабенов)))).

не я конечно понимаю, что возможно вопрос левый и вапще. никто не собирался осуждать вас по вашим словам.
можете быть какой угодно, ваше право.
мне нужна была суть сказанного. спрашивала для уточнения.
имею обыкновение домысливать. и находясь на соц форуме, домыслила в сторону соционики.

Сообщение отредактировал Melani - Ср, 16.03.2011, 15:24

ТекилаДата: Ср, 16.03.2011, 15:37 | Сообщение # 19

Quote (Melani)
имею обыкновение домысливать.

Однозначно. Ибо вопрос я восприняла именно как уточнение, а никак не в виде осуждения и уж тем более не как покушение на мое право быть какой угодно.

MelaniДата: Ср, 16.03.2011, 16:01 | Сообщение # 20

ответила в личку.

Сообщение отредактировал Melani - Ср, 16.03.2011, 16:08

NightRaiderДата: Ср, 16.03.2011, 22:16 | Сообщение # 21

Quote (Oskomina)

И у меня последний вопрос.
По какому праву Вы в каждой ветке пишете "Мы, Габены?"
Вопрос не праздный. Почему-то ни один другой Габен себе здесь этого сроду не позволял, отвечая только за себя.

Начну с конца. Упрек справедлив, оправдан и принят к исправлению. Больше не повторится.

Начиная с этого момента, говорю за себя:

Quote (Oskomina)

Вот уж чего я бы никогда не сказала про СЛИ, это то, что они гм неплохие эмпаты...
Quote (Wikipedia)
Эмпа́тия — способность поставить себя на место другого человека или животного, способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д.. Также под эмпатией подразумевается способность чувствовать и ощущать эмоциональное состояние человека, не видя его.

Вы сейчас говорите о БОЛЕВОЙ? Поставить себя на место другого человека, глубочайшая способность к сопереживанию, определение скрытых внутренних переживаний на основе микрореакций?? Дистанционное ощущение эмоций человека, вне непосредственного контакта?? Хм.... а Вы с тимом не промахнулись?

Да, упоминая термин, имеющий несколько толкований, следует уточнять, в каком смысле он использован.
Да, я в состоянии поставить себя на место другого человека и обладаю способностью к сопереживанию.
Да, я могу "считать" эмоциональное состояние по разговору и невербальным проявлениям в ходе его и особенно хорошо это делаю, если могу при этом собеседника касаться. Еще я могу "успокаивать" и приводить в равновесие "встопорщенные" эмоции. Опять-таки намного лучше, если есть возможность при этом невербального общения.

На расстоянии я имею склонность додумывать, восполнять ощущения, с чем часто ошибаюсь, благодаря этому накоплен опыт конфликтов "по аське". Иллюзии по этому поводу были, но развеяны, так что последняя фраза из Вики - не про меня.

Quote (Oskomina)

Первое - с чего взято, что сенсорики-Габены заточены на невербальное извинение?
Это из заточки на какую именно функцию Гексли проистекает?

В данном контексте я не очень понимаю термин "заточки", но говорю за себя, что куче слов я предпочту одно физическое дело, подтверждающее то, что партнер хочет выразить.

Второе - Вы хорошо понимаете разницу между "сказать человеку то, что он хочет слышать" и "позволить думать ему так, как мне угодно?"

Вообще то это принципиально разные вещи. Но их объединяет то, что по большому счету это ложь.
Первое подразумевает простую лень - мне проще кивнуть, уступить и поддержать что-то непринципиальное, потому что лень спорить и доказывать.
Второе - это уже сознательно или даже бессознательно контролировать информацию и формировать нужную реакцию у партнера. Это я тоже умею, но это уже не простая лень.
И вообще - для меня идеально, если в любом конфликте у партнера есть полная и комфортная возможность самостоятельно и с песней следовать в нужном мне направлении, в то время как любые другие возможности либо остаются ему недоступными, либо я убеждаю в их малоперспективности.

Quote (NightRaider)
Еще мы не любим спорить.

Не правда. Многие Габены любят продуктивную, информативную полемику. Даже этот форум многократно доказывает, что полемика открывает путь к познанию друг друга.
А спора ради спора никто не любит. Даже Гексли его терпеть не могут. Особенно в исполнении тождов:))

Поправляюсь. Я не люблю спорить:
- по непринципиальным вопросам,
- если спор заранее не конструктивен
- если я прогнозирую неизбежный конфликт.

Это расставлено по приоритетам, плюс, естественно бывают исключения.
Я готов участвовать в продуктивной полемике, и если в результате сформирую и сформулирую что-то ценное для себя, а, возможно, для кого то еще. Иначе я бы не регистрировался на этом форуме, а продолжал молча изучать его материалы. Материалы, кстати, вызывают мое искреннее уважение и восхищение.

А чем именно на Вас давят Гексли?
Вы вот знаете, я по натуре довольно боевая сама по себе. И у меня больше множество знакомых Габенов, обоих полов, разных возрастов и даже национальностей.
Так вот знаете, Гексли может надавить на Габена примерно как двухмесячный щенок спаниэля - на десятилетнего ньюфаундленда. И реакция примерно такая же.

Знаете, это как-то жалобно прозвучало.. Я вот представила себе нашего викинга-Чешира, которого знаю лично, спокойного, массивного и незыблемого как египетский сфинкс, который жалобно заскулил "Ааань, ну не дави на меняаа...."

Увы, вновь констатирую свое неумение к подбору термина.
Попытка №2.
Под "давлением" и вообще в этом абзаце я имел в виду тот "серфинг по отношениям", который вы сформулировали в пункте 1.
Если вы в отношениях переступаете за те рамки, которые в данный момент для меня комфортны, то я вас эффективно осажу, охлажу и успокою. По крайней мере, попробую это сделать.
Но, поскольку я предполагаю, что не все умеют это делать - то - второй вариант, если ваше общество мне становится некомфортно, я постараюсь отдалиться психологически и, возможно, физически. Тему про физические пропадания Габенов поднимал не я, и в моей личной практике подобного не было.

Quote (NightRaider)
Если вы танцуете с другим, значит вы сделали свой выбор в пользу другого.

Ой, не... Слава богу, мне попадались только адекватные дуалы, без тараканов на тему "кто девушку кормит, тот её и туанцует". И меня отпускали на такие мероприятия спокойно. Либо я, либо они - это немного не наше.

Да, у меня явно был неудачный день и трудности с формулировками.
В настоящее время я абсолютно уверен в своем партнере и с легким сердцем отпущу ее и танцевать и развлекаться, буде у нее возникнет такое желание. И даже сам ее туда направлю.
В процитированном утверждении я хотел сказать, что на ранних стадиях отношений, я, будучи не уверенным в отношении ко мне девушке, мог по ее внешним действиям посчитать, что девушка сделала свой выбор не в мою пользу. И самоустраниться. Факт из личной биографии, не более того.
------
Должен указать, что мне очень тяжело говорить все время "я" и не делать никаких обобщений, даже если они просятся. Извиняюсь, если это кому-то еще менее приятно читать, чем мой первый пост, переполненный кванторами.
------

Quote (NightRaider)
Нам не хватает ваших прикосновений и эмоций и мы их додумываем.

Это НАМ не хватает ваших прикосновений и эмоций! К черту слова и визуальный контакт! Я вообще в глаза смотреть не люблю. А слов у меня на десятерых хватит. "Обними молча - и я почувствую, как сильно ты по мне соскучился и как тебе меня не хватало".

В данном контексте я имел в виду, что при виртуальном общении, по аське/скайпу/смскам я плохо читаю эмоции, склонен их либо недооценивать, либо гиперболизировать, поэтому могу плохо справляться с задачей донести до партнера свои ощущения вербально, равно как и с задачей разделить и "починить" его встрепанные чувства и эмоции.

При общении лично мне произносить слова практически не нужно. Визуальный контакт приятен, но не обязателен. Тактильный - важен.

------------------
Вопрос, насколько мои слова с учетом пояснений и уточнений соответствуют заявленному ТИМу, я оставляю решать уважаемым членам ЗК.
При необходимости готов поменять указание социотипа в профиле.

Доступно только для пользователей

Добавлено (16.03.2011, 22:16)
---------------------------------------------

ТекилаДата: Чт, 17.03.2011, 09:05 | Сообщение # 22

NightRaider, это действительно сложно с непривычки. Есть ощущение душевного стриптиза)))). Но по обобщать тоже нельзя. Нас, Габенов, тут много и всем мы очень разные. Да, ЧЭ у всех болевая, но проявляется у всех по-разному, поэтому говорить за всех некорректно.
Чтобы убрать дискомфорт при написании сообщений попробуй избегать личных местоимений. Суть не меняется, но становится абстрактнее))

OskominaДата: Чт, 17.03.2011, 09:35 | Сообщение # 23
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Прежде всего хочу заметить, что есть разница между "свойственно в некоторой степени" и "основная линия поведения". Это к вопросу про "общебабское".

Касательно эмпатии. Говорить "многие из габенов - эмпаты" все равно что "у многих Габенов есть зрение". Сопереживание и сочувствие свойственно абсолютно всем здоровым людям и даже некоторым кошкам и собакам. Мы же не диагностикой синдрома аспергера занимаемся, где действительно могут быть проблемы с этической нечувствительностью...

Уверяю Вас, Вы не знаете что такое быть "хорошим эмпатом". Вряд ли Вам знакомо чувство глубоких, непреодолимих неловкости и стыда, которые испытывает "хороший эмпа"т из-за действий вымышленного персонажа попавшего в нелепую, но вымышленную ситуацию. Вряд ли Вы на самом деле чувствуете, что прячется за бодрыми словами и улыбкой на лице, когда внутри у человека сидит затяжная депрессия. Это не всегда по силам даже очень хорошему эмпату. Между читать то, что тебе показывают, и читать то, что от тебя скрывают - огромная разница. Не переоценивайте себя, называя хорошим эмпатом.

Quote (NightRaider)
В процитированном утверждении я хотел сказать, что на ранних стадиях отношений, я, будучи не уверенным в отношении ко мне девушке, мог по ее внешним действиям посчитать, что девушка сделала свой выбор не в мою пользу. И самоустраниться. Факт из личной биографии, не более того.

У каждого из нас такие факты из биографии присуствуют, вне зависимости от ТИМа. неуверенность в отношениях зависит от конкретных отношений и уверенности в себе конкретного человека. Ни к чему это обобщать и экстраполировать на весь социотип.

Quote (NightRaider)
Вообще то это принципиально разные вещи. Но их объединяет то, что по большому счету это ложь.

Технически, если не присуствует умышленное введение в заблуждение - это не ложь. Ложь - ответить "я никого не любил до тебя", если только что выполз из болезненной любовной драмы. Технически, если тебя не спросили , а ты не ответил - ты не солгал.

Quote (NightRaider)
Если вы в отношениях переступаете за те рамки, которые в данный момент для меня комфортны, то я вас эффективно осажу, охлажу и успокою. По крайней мере, попробую это сделать.

Технически - я тоже. Неужели Вы думаете, что опять-таки - кто-то не умеет осаживать слишком борзых поклонников, которые все Уже для себя решили? Тоже мне, наука великая...
Вопрос лишь только в слове "эффективно". Эффективно так, чтоб тебя оставили в покое? Это сделать очень просто. Можно матом, накрайняк. Эффективно же так, чтоб человек просто почувствовал, что слишком торопится, но при этом не был ни оскорбленным, ни униженным, ни ненужным, а просто позволил событиям идти своим чередом, не поторапливая их и не спеша в новую стадию - это, увы, очень непросто, и не все Габены с этим справляются. Хорошо, если Вы считаете себя виртуозом. Но было бы неплохо, чтоб также считали те, кого Вы эффективно осаживали и охолаживали. Потому что Габены, в случае любовных конфликтов, очень уж часто ведут себя как слоны в посудной лавке, разбивая на память сердце влюбленному партнеру и оставляя после себя выжженную землю. То, что при этому соблюдена дистанция, которую себе СЛИ обозначили - утешение слабое. Всегда, почти всегдаможно было - раньше, мягче и легче. И претензии, заметьте, к Габенам не "почему ты решил, что я тебе не нужна?", а "почему ты сцуко, решил это спустя год-два-три-пять?" Зачем позволил столько времени человеку надеяться на переход в иную стадию? Или "хорошей эмпатии" Габенов не достаточно, чтоб понять, чего хочет партнер, если у него это на лице написано и вообще звучит в каждом слове?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

psycheДата: Чт, 17.03.2011, 11:19 | Сообщение # 24

Quote (Oskomina)
В умы некоторых Гексли соционика вложила деструктивную мысль, что если творческая - этика отношений, то в отношениях сталбыть Гексли если не бог, то уж точно царь.

Царь не царь, но сколько было сказано о том, что кто этик, тот отношения и строит. А строить-то не дают толком! Гексли по Габовской БС и ЧЛ так не топчутся, с благоговением зачастую внимают, а к Гекслевской ЧИ И БЭ регулярно наблюдается скепсис и недоверие. Протестую! barbarian

NightRaiderДата: Чт, 17.03.2011, 19:59 | Сообщение # 25

Текила, спасибо за совет, попробую )

Quote (Oskomina)
Уверяю Вас, Вы не знаете что такое быть "хорошим эмпатом". Вряд ли Вам знакомо чувство глубоких, непреодолимих неловкости и стыда, которые испытывает "хороший эмпа"т из-за действий вымышленного персонажа попавшего в нелепую, но вымышленную ситуацию. Вряд ли Вы на самом деле чувствуете, что прячется за бодрыми словами и улыбкой на лице, когда внутри у человека сидит затяжная депрессия. Это не всегда по силам даже очень хорошему эмпату. Между читать то, что тебе показывают, и читать то, что от тебя скрывают - огромная разница. Не переоценивайте себя, называя хорошим эмпатом

Даже не знаю как и сказать. Вы вынесли мне вердикт "не эмпат" только по моим нескольким постам или вы знаете про меня что-то еще?
Судя по тому, что вы приводите пример про вымышленных персонажей, вы тоже знакомы с РПГ? Мы пересекались на полевых играх? На форумных?
Если нет, то, быть может, вы поверите мне на слово, что мне знакомо то, что вы перечислили?

Quote (Oskomina)
У каждого из нас такие факты из биографии присуствуют, вне зависимости от ТИМа. неуверенность в отношениях зависит от конкретных отношений и уверенности в себе конкретного человека. Ни к чему это обобщать и экстраполировать на весь социотип.

Хорошо, упрек принял. Говорю о себе, экстраполяцию оставляю профессионалам.

Quote (Oskomina)
Вопрос лишь только в слове "эффективно". Эффективно так, чтоб тебя оставили в покое? Это сделать очень просто. Можно матом, накрайняк. Эффективно же так, чтоб человек просто почувствовал, что слишком торопится, но при этом не был ни оскорбленным, ни униженным, ни ненужным, а просто позволил событиям идти своим чередом, не поторапливая их и не спеша в новую стадию - это, увы, очень непросто, и не все Габены с этим справляются. Хорошо, если Вы считаете себя виртуозом. Но было бы неплохо, чтоб также считали те, кого Вы эффективно осаживали и охолаживали.

Нет, матом - это не ко мне. И да, это непросто. Но хорошие отношения сохранены, хотя переведены в другую фазу. Нас читает тот человек, я бросил ему ссылку на мои посты на этом форуме, возражений у него нет.

Quote (Oskomina)
Или "хорошей эмпатии" Габенов не достаточно, чтоб понять, чего хочет партнер, если у него это на лице написано и вообще звучит в каждом слове?

Мне было понятно. Мной было озвучены и проговорены и текущее состояние и перспективы наших отношений практически в самом начале. Просто осознание моих слов пришло не сразу, а со временем. Большего, к сожалению, не могу здесь сказать. Вы мне верите?

OskominaДата: Чт, 17.03.2011, 22:32 | Сообщение # 26
Главный Администратор

Quote (NightRaider)
Судя по тому, что вы приводите пример про вымышленных персонажей, вы тоже знакомы с РПГ? Мы пересекались на полевых играх? На форумных?
Если нет, то, быть может, вы поверите мне на слово, что мне знакомо то, что вы перечислили?

Нет, не поверю, потому что вы даже не поняли, о чем я.
Я не о ролевых играх, что чудесно, но все-таки игры.
Я о хорошем кино и о литературе. Вы когда-нибудь бросали книгу из-за того, что настолько глубоко и сильно ощутили переживания героя, что Вы стали чувствовать все то же, что и он? Не жалость, не сострадание, когда у Вас болит сердце за чьи-либо испытания. А ТЕ ЖЕ переживания, что и персонаж?

Quote (NightRaider)
Нас читает тот человек, я бросил ему ссылку на мои посты на этом форуме, возражений у него нет.

Возможно, это частный случай.
Может, это редкая удача для обоих суметь направить силу разрушения в силу созидания...
А возможно, тот человек не изжил ситуацию до конца, загнал её глубоко внутрь и не признается в ней даже себе. Я же говорю - между "видеть то, что демонстрируют" и "видеть то, что скрывают" - пропасть.

Quote (NightRaider)
Мне было понятно. Мной было озвучены и проговорены и текущее состояние и перспективы наших отношений практически в самом начале. Просто осознание моих слов пришло не сразу, а со временем. Большего, к сожалению, не могу здесь сказать. Вы мне верите?

Верю. Это же Ваш случай, почему я не должна верить?
Но есть множество других. И вот их со счетов не списать.
Эта тема посвящена ошибкам Гексли, просто потому, что, извините, Гексли - они вменяемые в отношениях. Они готовы признавать ошибки и заблуждения, анализировать, делать выводы, корректировать поведение, экспериментировать и работать над собой. И овчинка тут стоит выделки.
В отличие от Габенов.

Добавлено (17.03.2011, 22:32)
---------------------------------------------

Quote (psyche)
А строить-то не дают толком! Гексли по Габовской БС и ЧЛ так не топчутся, с благоговением зачастую внимают, а к Гекслевской ЧИ И БЭ регулярно наблюдается скепсис и недоверие. Протестую!

Ну да, Оль, так и есть...
Но тема для того, чтоб хотя бы меньше себя упрекать потом...
А Габенам подобные темы до фени. Им хоть стопицот ошибок укажи - как с гуся вода. Либо "я не такой", либо "я имею право защищать свой комфорт даже ценой твоего полного морального уничтожения, бейби"
И оно так длится оч долго. Пока не клюнет жареный петух в кое-куда. Тогда габен начинает стремительно жениться, часто на ком-попало, и потом годами убеждает себя, что у него все как у людей и не хуже.

MasterShiДата: Пт, 18.03.2011, 07:50 | Сообщение # 27

Quote (Oskomina)
А Габенам подобные темы до фени. Им хоть стопицот ошибок укажи - как с гуся вода. Либо "я не такой", либо "я имею право защищать свой комфорт даже ценой твоего полного морального уничтожения, бейби"
И оно так длится оч долго. Пока не клюнет жареный петух в кое-куда. Тогда габен начинает стремительно жениться, часто на ком-попало, и потом годами убеждает себя, что у него все как у людей и не хуже.
М-дя. Приложила от души...
Кстати, а какой петух и по какому поводу должен клюнуть? smile

OskominaДата: Пт, 18.03.2011, 09:20 | Сообщение # 28
Главный Администратор

Quote (MasterShi)
Кстати, а какой петух и по какому поводу должен клюнуть?

Не знаю, чего за петух и по каким законам он клюет, но во многих историях встречала ситуацию, когда Габен вдруг в 25-28-33-36 начинает судорожно искать партнера именно с целью создания семьи. То есть, не наоборот, не вдруг решить, что с этим человеком можно и семью - это ж и есть правильный и нормальный ход событий, а именно наоборот - исходят из мотивации "хочу семью". Это, конечно, не обязательный сценарий, но все же довольно частый и уж сильно удивительный лично для меня.

Я, разумеется, понимаю, что это не стандартные сценарии. Но это все-таки выборка из людей, с которыми я соприкасалась лично, а не истории "из третьих рук". Как для случайного сходства сценариев - довольно необычное совпадение.

NightRaiderДата: Пт, 18.03.2011, 21:12 | Сообщение # 29

Quote (Oskomina)
Я о хорошем кино и о литературе. Вы когда-нибудь бросали книгу из-за того, что настолько глубоко и сильно ощутили переживания героя, что Вы стали чувствовать все то же, что и он? Не жалость, не сострадание, когда у Вас болит сердце за чьи-либо испытания. А ТЕ ЖЕ переживания, что и персонаж?

Хорошую книгу бросать не стану. И кино досмотрю до конца, просто потому что я стараюсь все доводить до логического завершения. А чувство сопереживания испытываю постоянно, что при чтении, что при просмотре. И слезы на глазах выступают при практически любом этически значимом моменте, причем не только в момент жалости/сострадания, а и в моменты радости,счастья, горечи, любых ярких эмоций.
Причем должен заметить, что "глаза на мокром месте" это очень неудобно, особенно если фильм ты смотришь на работе, злостно нарушая трудовую дисциплину, а в комнате еще трое соседей. Я даже с психологом консультировался по поводу повышенной слезливости. Получил ответ, что мне повезло, что этим надо гордиться, а по большому счету это компенсация за подавление эмоций в обычной жизни. Еще получил совет развивать в себе экстравертность.

А насчет вымышленных персонажей, так вы просто в яблочко попали, вот только зря вы так пренебрежительно отозвались о ролевках )
Критерий успешной ролевой игры именно в том, что бы как можно полнее почувствовать персонажа, его мотивацию, его эмоции, прожить им некоторое время в рамках игры, так, чтобы твой персонаж не помнил об игре и ничего не знал о моделировании игры. Это называется "погружение". Но,при этом важно соблюдать технику безопасности и уметь "всплывать".
"Всплывает" успешно тот игрок, который несмотря на "погружение", не теряет своего "я", держит на краю сознания холодного "наблюдателя", контролирующего реальный мир. И возможность переключаться с реала на роль - это непросто и дано не всем.
Еще момент, самый простой вид отыгрыша называется "я в других ситуациях". Это легче всего. Сложнее, когда ты играешь персонажем, отличающегося от себя по нескольким ключевым позициям. Еще сложнее, когда ты поддерживаешь несколько разных игровых масок, и переключаешься между ними.
У меня есть опыт игрового взаимодействия в виртуале, когда мы вдвоем с партнером (Джек Лондон) отыгрывали судебное заседание за семерых персонажей. 4 моих, 3 его. При этом каждый персонаж имел свою истории, свой говор, свои эмоции и свои задачи в рамках этого суда. Это был "высший пилотаж" в форумной ролевой игре. Это происходило 5 лет назад, но я до сих пор ощущаю, что созданные нами тогда персонажи все еще живут в придуманном нами мире. Мы вряд ли когда-нибудь туда вернемся, но они живы и будут жить.

Quote (Oskomina)
Эта тема посвящена ошибкам Гексли, просто потому, что, извините, Гексли - они вменяемые в отношениях. Они готовы признавать ошибки и заблуждения, анализировать, делать выводы, корректировать поведение, экспериментировать и работать над собой. И овчинка тут стоит выделки.
В отличие от Габенов.

Quote (Oskomina)

Лично я готов извиняться, признавать за собой несовершенство, а еще активно и, начиная со студенческих лет, работаю над собой. Я не Габен или я исключение из косной и упертой массы Габенов?

И все Гексли готовы анализировать, экспериментировать и делать выводы? С их суггестивной БЛ?

Сообщение отредактировал NightRaider - Сб, 19.03.2011, 21:11

OskominaДата: Сб, 19.03.2011, 11:18 | Сообщение # 30
Главный Администратор

Никита, можно на "ты", мне отчаянно надоедает выкать на работе...

Quote (NightRaider)
Причем должен заметить, что "глаза на мокром месте" это очень неудобно, особенно если фильм ты смотришь на работе, злостно нарушая трудовую дисциплину, а в комнате еще трое соседей.

Да уж... Мне случалось видеть реакцию Габенов-мужчин на фильмы, которые потрясают трагичностью, и видно было, насколько глубоко человек взволнован и тронут, но вот чтоб глаза на мокром месте - еще ни разу не встречала.

Конечно, это все метафизика, и объяснить это друг другу практически невозможно, все равно что пытаться объяснить дальтонику, чем отличается синий от красного.

Но я не об этом. У нас совершенно иные векторы.
Не о повышенной чувствительности, т.к. вот я не скажу, что у меня глаза на мокром месте. Я могу пореветь под фильм, но либо это - очень трогательный фильм, когда испытываешь глубокую жалость, сострадание к герою (и на это абсолютно все способны, напомню), либо - это отражение моего собственного внутреннего состояния (и это очень многим дамам свойственно).
Не об актерском мастерстве, не об искусстве перевоплощения. Не нужно становится кем-то, вникать в его мотивы, отображать его эмоции, и т.д. Ничего этого не происходит.

Это когда ты мгновенно оказываешься в шкуре другого человека, кожей, нутром ощущая всю его ситуацию, его боль, его переживания, смотришь на мир его зрением, моментально ощущаешь на себе груз его собственной истории. Буквально - ты остаешься собой, но в нем. И в этот момент твоя психика, твои мозги начинают исподволь работать на него, на решение его задачи, на то, чтоб он/ты выбрались из этого, все твои ресурсы направляются невольно на решение его проблемы, в которой внезапно оказался сам. Это совершенно не контролируемый, не управляемый процесс, чтоб его отключить, нужно приложить ощутимые усилия. Это то, что спецом подавляют в себе врачи, иначе со временем просто с ума сойдешь от расхода энергии в этом направлении... Я не знаю, как еще объяснить. Может, это такой божий дар, но бывают моменты, когда ощущаешь его проклятием.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Дуальные отношения Габенов и Гексли » Самые частые ошибки Гексли в отношениях
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju