Ребенок-Гексли - ГЕКСЛИ - ГАБЕН и ГЕКСЛИ - Каталог статей по соционике

   
Главная » Статьи » ГАБЕН и ГЕКСЛИ » ГЕКСЛИ

Ребенок-Гексли

Ребенок- Интуитивно-этический экстраверт (ИЭЭ), СОВЕТЧИК (Гексли)

Это общительные, эмоциональные дети. Всегда тянутся к новым впечатлениям и новым людям, легко впитывают информацию, особенно, если в ней присутствуют элементы необычного, фантастического. Маленьких представителей ИЭЭ в начальной школе легко перепутать с СЭЭ: так же тянут руку, так жеспешат ответить – сумбурно и все сразу.

Со временем становится заметно, что несмотря на задор, ребенок-ИЭЭ, в отличие от СЭЭ, довольно хрупок, более истощаем при физических нагрузках, да и психологически более тонок, раним, хотя и старается это скрывать.Склонны часто предаваться иллюзиям и мечтам. Оптимистичны, не впадают в отчаяние и разочарование при крушении своих надежд. Яркое образное восприятие и желание нравиться побуждает таких детей высказывать прекрасные идеи, воплотить которые они не в состоянии. Но эти высказывания воодушевляют других. В силу своей жизнерадостности «Советчики» не теряются даже в безвыходных ситуациях и находят выход там, где более опытные опускают руки.

И мальчики и девочки этого типа инициативны в контактах, сами регулируют отношения с людьми, смело берутся консультировать другихпо запутанным вопросам взаимоотношений или личностного развития. Поэтому к ним часто обращаются за соответствующими советами одноклассники и друзья.

Они весьма наблюдательны, не по возрасту проницательны и видят скрытые возможности других. За счет своей неиссякаемой любознательности успеваемость в школе обычно хорошая. Однако им с трудом дается скрупулезная и однообразная работа, поэтому стремятся быстрее переключиться на другие, более увлекательные дела. Не любят до конца оформлять работы, проверять написанное, даже если проверяют, не видят мелких деталей – ошибок и описок.

Помогите ребенку-ИЭЭ определить главную цель, которая соответствовала бы его способностям и могла надолго удержать его интерес. Помогайте морально и другими методами упорно и последовательно идти к ней, невзирая на препятствия. Обещайте, что это даст ему чувство собственной значимости, вызовет уважение окружающих, его оценят по достоинству. Заставляйте придерживатьсязаранее составленного плана мероприятия. Следите, чтобы он тщательно делал дело и доводил его до конца. Ни в коем случае не оказывайте на него волевое давление, не заставляйте в грубой форме что-либо делать, не критикуйте его резко, тем более при посторонних. Проявляйте заботу о его внешности и здоровье. Занятия спортом и ежедневная гимнастика помогут ему развить выносливость и физическую силу, сделаться более дисциплинированным, уверенным в себе.

СОВЕТЧИК – так еще в соционике называют представителей этого типа за их способность воодушевлять других, и в первую очередь, своих дуалов (взаимодополняющих) – сенсорно-логических интровертов, периодически нуждающихся в идейно-эмоциональной встряске.



Источник: http://dual.com.ua/publ/14
Категория: ГЕКСЛИ | Добавил: Oskomina (26.06.2008)
Просмотров: 3951 | Теги: Описание, ребенок, Гексли, психология, поведение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Дуалы на планете Земля

Майская встреча Клуба «Мы - дуалы!»

Мини-чат

РЕКЛАМА

выкуп автомобилей в санкт-петербурге.: соционика и соционический форум:.Диски для great wall hover.
Купить радиоуправляемые машинки: танки, автомобили, вертолеты.

Наш опрос

Как вы сами оцениваете динамику вертности?
1. Я экстраверт, с годами становлюсь интровертнее
2. Я интроверт, с годами становлюсь экстравертнее
3. Я амбиверт, с годами становлюсь экстравертнее
4. Я амбиверт, с годами становлюсь интровертнее
5. Я эстраверт, с годами становлюсь экстравертнее
6. Я интроверт, с годами становлюсь интровертнее
Всего ответов: 32

Наше сообщество

Статистика