Онлайн всего: 10 Гостей: 4 Пользователей: 6 ormirian, Sirrozha, Сентябрь, rfkbgcj, Cheshire, Joyce
внутренняя миграция понятие.: соционика и соционический форум:.24часа, пассажирские перевозки
|
Как кадрить Достоевского (Бескова, Удалова)
ДОСТОЕВСКИЙ
Этико-интуитивный интроверт
Мне нужно на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
Вдруг захотелось в ноженьки валиться,
Поверить в очарованность свою.
Из песни Булата Окуджавы
Художественный образ: ПЕТРУША ГРИНЕВ (А. Пушкин. «Капитанская дочка»), АЛЕША КАРАМАЗОВ (Ф. Достоевский. «Братья Карамазовы»)
Юноша-ДОСТОЕВСКИЙ скромный, тактичный и деликатный, большой любитель чтения и вообще интеллектуал. Чаще всего бывает астенического телосложения. У него тихий голос, кроткий взгляд, ласковая улыбка и возвышенный строй мыслей. Он любит носить длинные волосы, но по современной моде забирает их в хвостик. Одежде не уделяет должного внимания, считая, что не это главное в жизни, так что одет, как правило, очень скромно. Хотя изредка встречаются среди мужчин этого типа и настоящие франты в дорогих широкополых шляпах и длинных пальто. Когда вы говорите с ДОСТОЕВСКИМ, кажется, что сама совесть смотрит вам в глаза. У него есть дар понимания людей. Он участлив, способен сопереживать чужим горестям и несчастьям, утешить, разделив ваше плохое настроение. Ему можно доверять — он никогда не пойдет против интересов близких ему людей. Будучи покладистым и кротким, ДОСТОЕВСКИЙ при этом отличается крайне упорным характером и способен тихо, но настойчиво следовать нравственным или религиозным установкам. Так что, как бы вы ни старались, вам никогда не удастся сбить его с пути истинного (если он, конечно, на него встал). Спорить с вами он, может, и не станет, но и от своих принципов не отступится. ДОСТОЕВСКИЙ не из тех, кто готов к открытой конфронтации. Однако он способен предвидеть конфликтную ситуацию и обойти ее стороной. Если же она свалилась ему на голову в виде подвыпившего задиры в темном переулке, то ДОСТОЕВСКИЙ сумеет так доброжелательно пошутить, что в конце концов потенциальный обидчик расстанется с ним как с лучшим другом. Запас терпения у ДОСТОЕВСКОГО чрезвычайно велик, однако если вы все же умудрились обидеть этого замечательного человека, его кроткий вид и полные грусти опущенные глаза не смогут не произвести на вас должного впечатления. Можно не сомневаться, что в эту минуту вам больше всего на свете захочется провалиться сквозь землю.
Шаг первый (вперед)
Скромно сидящего в углу ДОСТОЕВСКОГО в компании не всегда удается сразу заметить. Он, как правило, не участвует в общем шумном разговоре. Но он прочтет желание пообщаться в ваших глазах и с удовольствием откликнется, если вы сядете рядом с ним и начнете разговор. Спросите его что-нибудь о нравственном законе, о том, как должны вести себя люди. Он с удовольствием изложит вам какую-нибудь концепцию повышения общественной нравственности. Слушайте его с пониманием, не допуская никакой агрессии. Не озвучивайте, например, таких рецептов: «Всех сволочей и мерзавцев повесить на фонарных столбах и точка». Такой образ мыслей ему не близок и немедленно отпугнет его.
Шаг второй (вперед)
Мечта ДОСТОЕВСКОГО — услышать примерно такое утверждение: «Нам нечего бояться, потому что мы знаем, что надо делать». Но, принимая во внимание его мужское достоинство, не говорите ему, что вы будете его защищать и думать за него. Оба пункта должны присутствовать в ваших отношениях невербально. Можно подать ему штопор, когда он пытается зубами вынуть пробку из бутылки. Старайтесь вместе с ним разбирать инструкции к новым инструментам и приборам. Не говорите: «Тут же ясно написано, что начинать надо с этого винта». Скажите вместо этого: «Давай попробуем сделать вот так» — и смело делайте, как считаете нужным. Если кто-то проявляет против вас агрессию, не ждите, когда он проявит героизм. Как этик, он, возможно, сумеет выйти из ситуации дипломатическим путем. Если же это не удалось, выходите на первый план и действуйте присущим вам способом. Защита вашей общей территории должна происходить без слов на деле, без вмешательства вашего партнера. Он будет чувствовать себя поддержанным и защищенным. И в благодарность за такую поддержку захочет быть с вами вместе долго-долго.
Шаг третий (вперед)
Мысль о комфорте бессознательно привлекает ДОСТОЕВСКОГО. Нарисуйте ему пасторальную картину уютного семейного гнездышка. Там должно быть тепло и красиво. Расскажите, какой заботливый отец из него получится. Уговорите его сходить в магазин за свадебным костюмом, хотя бы примерить. Выразите свое восхищение, скажите, что это недорого и можно себе позволить раз в жизни быть таким красивым. Ключевые фразы: «Мы такая красивая пара». «Давай устроим сегодня романтический ужин при свечах». «Как приятно чувствовать твою заботу» и т. д.
Шаг назад
Если аскетизм и постоянная тихая грусть о падении нравов наконец навели на вас смертную тоску, не нужно больше противиться своему желанию расстаться. Постарайтесь не травмировать это тонкое существо. В данном случае с маской его информационного конфликтера ЖУКОВА нужно быть очень осторожной. Скажите ему так: «Я ничего не понимаю в твоем бесконечном гуманизме. Тебе нужна более тонкая и одухотворенная натура». Хорошо намекнуть ему на ваши атеистические убеждения. Это произведет на него должное впечатление. Решительно повторяйте время от времени: «Религия — опиум для народа. Они только дурят нашего брата и все! Как можно им верить?» Как только он обнаружит у вас отсутствие духовных интересов, он сразу же в вас разочаруется. Совесть не позволит ему поддерживать отношения с человеком, который настолько не оправдал его ожиданий.
(L.Beskova E.Udalova Путь к сердцу мужчины и обратно)
|
| Категория: ДОСТОЕВСКИЙ | Добавил: busi-do (04.10.2008)
| Автор: Бескова Л., Удалова Е.
|
| Просмотров: 5100
|
| Всего комментариев: 13 | 1 2 » |
0
Иногда возникает вопрос - где, из какого параллельного мира берется вся эта чушь о религиозности, не-от-мира-сегойности Достоевских? Между прочим, рецепт с фонарными столбами очень бы приглянулся Досту. А про хвостики и нежную натуру - это вообще к Есям, имхо.
|
0
 А расписать бы ситуацию наоборот( Как к досту -девушке подойти если ты Штирлиц.
|
0
Нет мужского начала........,а слабо сказать своим распинателям-ПРОСТИ ИХ ,ОТЕЦ,ИБО НЕ ВЕДАЮТ ,ЧТО ТВОРЯТ.
|
0
терпеть не могу ограниченных придурков типа автора четвертого коммента.
|
0
абсолютно согласна. причем под раздачу попадают и те, которые до этого не попадали под раздачу в принципе (самоуверенные, тиранической направленности типчики)
|
0
Прежде чем обвинять мужчин достоевских в не мужественности спешу напомнить, что сенсорная логика в отношении женщин не что иное, как мужеподобность. Те кто под видом штирок пишут о том что мол "Терпеть не могу нытиков" и "Мужское начало где-то потеряно" штирлицами не являются ибо женщина штирлиц не в чем не слабее мужчины штира, притяжение противоположностей когода слабый привлекает более сильного и соответственно наоборот еще ни кто не отменял. Если слабый дост вызывает неприятие у сильного штирлица (независимо от его пола) значит что он такой же слабый, и соответственно не штирлиц.
|
|
| 1-10 11-11 |
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
| Категории каталога |
| ШТИРЛИЦ [56] Описание социотипа Логико-сенсорный эксраверт (Штирлиц) | | ДОСТОЕВСКИЙ [53] Описание социотипа Этико-интуитивный интроверт (Достоевский) | | ДУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ [18] Особенности дуальных отношений Штиров и Достов |
|
| Форма входа |
Приветствую Вас Гость!
|
| Наш опрос |
Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 243
|
|